8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель отказывает в переводе на легкий труд

Я беременна. Срок 17 недель. Работаю в банке. Работа в офисе за компьютером,а также разъезды по предприятиям. Принесла заключение с рекомендацией врача о переводе на легкий труд и написала заявление с просьбой о переводе. Начальница тут же связалась с отделом кадров и юридическим отделом,заявили,что в банке нет легкой работы и максимум,что мне могут предложить - работа консультантом (9часов на ногах). Стали угрожать увольнением, говорить что легкий труд предусмотрен только тем,кто работает на вредном производстве.Знаю,что до предоставления мне официального ответа,могу не выходить на работу (до перевода беременной женщине на другой вид деятельности, исключающий воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ч. 2 ст. 254 ТК РФ). ). Должна ли я письменно уведомить работодателя,что не выйду на работу,пока не получу официального ответа на мое заявление? Как скоро должен работодатель рассмотреть мое заявление? Работа консультантом мне не подходит и раз легкого труда в организации нет, могу ли я не выходить на работу до предложения рабочего места,соответствующего требованиям или в случае отказа? Хочу идти жаловаться в ГИТ,если не придем к решению.Что для этого надо? Спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Мурманск
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Должна ли я письменно уведомить работодателя, что не выйду на работу, пока не получу официального ответа на мое заявление? Как скоро должен работодатель рассмотреть мое заявление? Работа консультантом мне не подходит и раз легкого труда в организации нет, могу ли я не выходить на работу до предложения рабочего места, соответствующего требованиям или в случае отказа? Хочу идти жаловаться в ГИТ, если не придем к решению.Что для этого надо?

Анна, здравствуйте! В случае отсутствия работы, которая вам подходит по состоянию здоровья,работодатель обязан освободить вас от работы с сохранением среднего заработка на основании ч.2 ст.254 ТК РФ. Поэтому обратитесь к работодателю официально ( напишите заявление, копию с отметкой о приеме заявления оставьте себе) с требованием издать приказ о вашем освобождении от работы с сохранением среднего заработка. В заявлении предупредите, что незаконные действия работодателя обжалуете в прокуратуру и в суд. За нарушение трудового законодательства работодатель может привлекаться к материальной, административной и даже уголовной ответственности. Сами себя от работы Вы освобождать не можете. Это обязан сделать работодатель своим приказом ( распоряжением.). Если Вы просто не выйдете на работу, то Вас не уволят, т.к. для беременных женщин ст.261 ТК РФ установлены гарантии ( они не могут быть уволены по инициативе работодателя, за исключением случая, когда организация ликвидируется). Но взыскание за нарушение Правил трудового внутреннего распорядка объявить могут.

ч. 2 Статья.254

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

ст. 254, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае)
Добрый день. Муж воюет с 2014 года на Донбассе. На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае). В феврале на скорой забрали с передовой с прединфарктным состоянием, сделали операцию на сосудах сердца и почек, положена реабилитация по месту жительства амбулаторно под наблюдением кардиолога. Документы на ВВК подал (полная тишина), в больнице сказали, что будет категория D. Сейчас на службе, был легкий труд. Сегодня отправили на передовую, поднялось давление 180/120. Положенный 14-дневный отпуск по коннтраку не подписывают. Через 17 дней заканчивается контракт, но по окончанию никого не отпускают (не увольняют), если не комиссуют. Полный беспредел. На днях ждем рождения третьего ребенка. Куда обращаться?
, вопрос №4098296, Юлия, г. Нижний Новгород
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают
Здравствуйте. Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают. Можно что то сделать?
, вопрос №4097996, Виолетта, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника.
, вопрос №4097915, Николай, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Военное право
Отказывают в получении удостоверения участника сво, был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности
отказывают в получении удостоверения участника сво , был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности.
, вопрос №4096373, Клиент, г. Сочи
Дата обновления страницы 21.06.2018