Имеет ли право бывший работодатель подать иск?

Доброго времени суток! Работала два года в крупном торговом центр в г. Самара, уволилась по собственному желанию отработав положенные две недели. После этого моя кандидатура была одобрена на должность кредитного специалиста в банке, место работы тот же торговый центр. В первый день моей стажировки, заместитель управляющего магазином, увидев меня, сказала категорическое нет. Что в этом торговом центре я работать не имею право, мотивируя это тем, что *у нас так нельзя*. Ничего подобного в трудовом договоре описано не было. Отдел кадров ТЦ был в курсе куда я ухожу и служба безопасности банка меня одобрили. Никаких явных конфликтных ситуаций на прошлой работе не было. Имеет ли прошлый работадатель такое право? ( это их территория работы, банк там арендует место) Если нет, можно ли на них подать иск? Заранее спасибо за ответ

, Юлия, г. Самара
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Юлия, безусловно это желание вашего предыдущего работодателя ничего не имеет общего с реальностью.

Согласно ст. 64 ТК РФ:

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

То есть не допускается отказ в заключении трудового договора на основании того, кто являлся вашим предыдущим работодателем. Более того, если вы уже приступили к работе, расторжение договора возможно только по основаниям установленным ТК РФ (дискриминация не допускается также ни в каком виде).

В случае если ваши трудовые права будут нарушены, обращаться с иском необходимо к новому работодателю (банку).

Юлия
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за ответ! Нет, я ещё не работаю у нового работодателя! Была только стажировка. Завтра должна трудоустраиваться, посмотрю, что скажут. Теперь есть хоть на что опираться!

Юлия, еще одно замечание по поводу вашего трудоустройства. Если вы уже исполняли свои трудовые функции, т.е. фактически работали, и не важно, как это называет ваш работодатель — стажировка, испытательный срок и т.п. — вы уже трудоустроены, даже если трудовой договор не был подписан.

Согласно ст. 67 ТК РФ:

договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Смело заявляйте об этом работодателю, если он откажется заключать с вами трудовой договор. Если он будет упорствовать, вы сможете обратиться в трудовую инспецию и суд, который восстановит вас на этой работе и обяжет работодателя выплатить вам зарплату за тот период, пока вы не работали и длился судебный процесс.