Как правильно оформить покупку квартиры?

Добрый день. У меня такая ситуация. Я и еще один человек (друг) решили приобрести квартиру на двоих. Квартира будет оформлена только на меня, все платежи идут с моего расчетного счета. Мы с другом скинулись на эту квартиру. Я вкладываю некую сумму и он перевел на мой счет некоторую сумму. Теперь в чем вопрос: Как правильно юридически оформить то, что человек перевел на мой счет деньги (фактически дал мне свои деньги) и желает, по истечении некоторого времени, чтобы некоторый процент от площади квартиры принадлежал ему (опять же, только на словах, не деля квартиру на бумаге юридически). Как это правильно оформить? Я должен писать некую расписку и заверять у нотариуса? Подскажите, пожалуйста. Спасибо!

, Сергей Удалов, г. Санкт-Петербург
Сергей Гиоргадзе
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Вы можете оформить договор займа на данную сумму, а в качестве залога определить долю в праве собственности на эту квартиру.