Освобождение ребенка от урока физкультуры

Ребенок освобожден от уроков физкультуры по медицинским показаниям, выписана справка освобождение на весь учебный год ( операция на глаза). Специальной группы в школе нет, его заставляют заниматься в основной группе ( в данном случае его каждый урок заставляют писать и рассказывать рефераты). Сегодня сказали , что будут все не зависимо от группы здоровья сдавать нормы ГТО. Правомерны ли действия педагогов? Куда обращаться, на что ссылаться и что написать?

, Оксана Жаркова, г. Пермь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Сегодня сказали, что будут все не зависимо от группы здоровья сдавать нормы ГТО. Правомерны ли действия педагогов? Куда обращаться, на что ссылаться и что написать?
Оксана

Здравствуйте.

абсолютно не правомерно. Рефераты еще возможно и допустимо, но не все остальное (с точки зрения здоровья я думаю от рефератов он не освобожден)

теперь по порядку

ст 41 закона об образовании

5. Для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, создаются образовательные организации, в том числе санаторные, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для таких обучающихся. Обучение таких детей, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть также организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).

6. Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

так же в ст. 3 закреплен приоритет жизни и здоровья обучающихся

3) гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования;

На счет норм ГТО — Сейчас это дело совершенно добровольное, никто никого заставлять не должен. ( ссылку на закон приведу чуть позже)

Что делать —

1 — писать жалобы в департамент образования города, области

2- жалоба на действия преподавателей в прокуратуру — особенно хорошо помогает такие вещи исправлять

Постановление Правительства РФ от 11 июня 2014 г. № 540 “Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)”

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70575222/#ixzz3kV0JZpni

4. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс основывается на следующих принципах:

а) добровольность и доступность;
б) оздоровительная и личностно ориентированная направленность;
в) обязательность медицинского контроля;
г) учет региональных особенностей и национальных традиций.

У вас они нарушают главный принцип- добровольность. тем более у вас мед. противопоказания. что нарушает еще 1 принцип.

Оксана Жаркова
Клиент, г. Пермь

должен ли ребенок посещать уроки физкультуры если он освобожден?

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Напишите жалобу на действия педагогов директору школы, думаю это принесет свои результаты. Если у ребенка освобождение по медицинским показаниям, его нельзя заставить сдавать нормы ГТО.

Также можете обратиться с жалобой в Департамент образования, прокуратуру.

В соответствии с п. 19 вышеуказанного Постановления:

К выполнению нормативов допускаются лица, систематически занимающиеся физической культурой и спортом, в том числе самостоятельно, на основании результатов медицинского осмотра, проведенного в соответствии с порядком оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации.
Оксана Жаркова
Клиент, г. Пермь

должен ли ребенок посещать уроки физкультуры если он освобожден?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Правомерны ли действия педагогов? Куда обращаться, на что ссылаться и что написать?
Оксана

Добрый день.

Прежде всего хотелось бы отметить, что если у ребенка имеются основания для освобождения от от определенных физических нагрузок, то учет данного обстоятельства является обязательным и приоритетным для педагогов. То есть обязать ребенка выполнять те упражнения, которые ему противопоказаны запрещено законом.

Что касается норм ГТО, то участие в выполнении данных норм является добровольным, обязать выполнять данные нормы нельзя.

Кроме того, отсутствие специальных групп — это не вина ребенка, этим должна заниматься сама школа и должна обеспечить необходимые условия, либо исключить вообще требования, выполнение которые ребенку противопоказано по состояния здоровья.

С учетом всего вышеперечисленного, у Вас как у законного представителя имеются все основания для обращения с жалобой на действия педагогов в управление образования и в прокуратуру. Жалобу лучше всего сразу направить в оба места (продублировать одну жалобу с идентичным текстом в 2 места). Это должно помочь.

Что касается ссылок на законодательство, то коллеги уже привели их, я с ними солидарен.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Оксана Жаркова
Клиент, г. Пермь

должен ли ребенок посещать уроки физкультуры если он освобожден?

Оксана

Ребенок освобождается от выполнения определнных физических нагрузок, поэтому должен заниматься в специальной группе. То, что такая группа не создана — это не проблемы ребенка. Что касается рефератов, то закон про подобный порядок решения данного вопроса при отсутствии групп ничего не говорит.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Оксана!

Сегодня сказали, что будут все не зависимо от группы здоровья сдавать нормы ГТО. Правомерны ли действия педагогов?
Оксана

Это не правомерно, так как ГТО основывается на принципах добровольности и обязательности медицинского контроля (п. 4 Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО), утв. Постановлением Правительства РФ от 11.06.2014 N 540).

Таким образом, Вы вправе не допускать ребенка на ГТО и будете правы. Также можете уведомить об этом директора школы в письменной форме.

Куда обращаться, на что ссылаться и что написать?
Оксана
  • в прокуратуру,
  • в местное управление образования,
  • в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки:
  • в суд.
должен ли ребенок посещать уроки физкультуры если он освобожден?
Оксана

Не должен.

Оксана Жаркова
Клиент, г. Пермь

на какой закон ссылаться?