Замена товара по гарантийным обязательствам
Здравствуйте, такая ситуация: приобрели в магазине Юлмарт внешний акумулятор забрали товар, коробку вскрыли на следующий день, во время распаковки было замечено что товар не надлежащего качества, упаковка повреждена вид б/у и порты под зарядку погнуты. Сразу же отвезли товар обратно и попросили замену, на что продавец отправил товар в гарантию на 21 день и сказал что других вариантов нет, пока гарантийный отдел не продиагностирует товар замены выдать не могут. Что делать в такой ситуации?
В соответствии со статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Добрый день.
19.03.2026 в интернет‑магазине DNS был оформлен заказ № на телевизор. Товар был доставлен и передан мне 08.04.2026.
В течение 10 дней с момента передачи (18.04.2026) мною был выявлен дефект матрицы: искажение изображения/нарушение структуры панели в левой части экрана. В тот же день я обратился в DNS с требованием о возврате денежных средств либо замене товара, телевизор был передан продавцу/в авторизованный сервисный центр для проверки качества. Фотографии дефекта до передачи в сервис у меня сохранены.
27.04.2026 по результатам проверки качества авторизованный сервисный центр выдал заключение №, в котором указано «разбита матрица, механические повреждения», на этом основании DNS отказал в удовлетворении требований, сославшись на «механическое повреждение». При этом до передачи в сервис явной трещины/разбитой матрицы не было, это зафиксировано на фотографиях.
Сейчас DNS в ответ на мою претензию просит вновь предоставить телевизор «в полной комплектации для проверки», я готов передать товар, но считаю, что повреждение в виде разбитой матрицы возникло уже после первой передачи товара продавцу (в процессе доставки/нахождения в сервисном центре) и не должно лишать меня права требовать возврата уплаченной суммы по правилам о технически сложном товаре в 15‑дневный срок.
Нужна оценка перспектив спора и помощь с дальнейшими действиями
Приобрел автомобиль, который на гарантийном ремонте более 45 дней.
Отправил в автосалон претензию с требованием о замене автомобиля на аналогичный и компенсации морального вреда.
Ответа нет.
Хочу подать иск.
Вопрос: Стоимость автомобиля 4 млн.руб. Должен ли я оплачивать госпошлину по закону о ЗПП, если заявляю требование о замене товара на аналогичный?
Здравствуйте. Приобрел в кредит/рассрочку технически сложное устррйство, по которому возврат позднее 15 дней с момента приобретения возможен в случаях нарушения сроков гарантийного обслуживания, при обнаружении существенного недостатка или при невозможности пользования более 30 дней в году. Обратился в компанию для ремонта товара по гарантии спустя примерно полтора года пользования, после чего товар долго находился в сервисном центре, и когда сроки 45 дней почти истекли, мне одобрили возврат. Раз одобрили возврат, то этап проверки товара описанным выше пунктам, требуемым для возможности возврата или обмена технически сложного товара позднее 15 дней уже пройден? Если так, то вопрос заключается в сумме денежных средств, которые мне должны вернуть за товар ненадлежащего качества, оформленный в кредит, полностью уплаченный на момент обращения: в соответствии с зозпп ст. 24 п.5, п.6, мне должны выплатить сумму уплаченных мной денежных средств в кредит, в том числе проценты, или же цену товара в магазине на текущий момент? Прошу пояснить так же, почему именно тот или иной вариант предполагается в данном случае
оформляли заказ в ЛеманаПро – дверь со стеклом и всеми комплектующими к ней. была также включена доставка в комнату. муж подписал акт принятия товара. однако я увидела, что стекла на двери все побитые. в течение 20 минут я сразу же отправила обращение на возврат/замену пр браку. муж не увидел сразу тк пленка на двери была вся грязная (погода была дождливая).
в замене и возврате отказали. обращение закрыли, но и уведомлений никаких об этом у меня не было. единственное сообщение на почте о том, что обращение принято. больше ничего. звонили снова, сказали, в течение 10 рабочих дней свяжутся. один менеджер говорит, что заменят за эти 10 дней, другой говорит, что нет.
прошел почти месяц, уже, честно устали от непонятного отношения и самого решения.
Здравствуйте.
При оформлении ипотеки по условиям банка с мужем был заключен брачный договор, согласно которому приобретаемая квартира является моей личной собственностью и вся ответственность по оплате кредита и процентов возлагается единолично на меня. В том же договоре есть пункт о том, что договор действует до исполнения обязательств по данному договору.
Мы досрочно погасили ипотеку и все обязательства перед банком исполнены. В связи с чем возник вопрос: сейчас мы хотим, чтобы квартира была совместно нажитым имуществом. Нужно ли оформлять у нотариуса соглашение о расторжении брачного договора или он автоматически аннулирован в связи с закрытием ипотеки и "исполнением обязательств по договору"?