На что может претендовать бывшая супруга в случае развода?

Добрый день! Собираюсь подать на развод с женой по причине её постоянных измен. Я инвалид 2 группы (62 года). Ей 45. Брак был зарегистрирован после приватизации мной 3 комнатной. Во время брака она продала свою комнату в общежитии и прописалась у меня. В настоящие время мы проживаем втроём. Сыну 18 лет, который тоже не хочет жить с матерью! После расторжения брака мы собираемся её выписать. На что реально может рассчитывать бывшая супруга при раздели имущества? Все 20 лет она нигде не работала. Многие вещи нам покупала моя мать. Также был сделан ремонт квартиры за счёт матери (квитанции не сохранялись).

, Геннадий, г. Пятигорск
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Квартира полученная по приватизации — дар от государства. Если жена в приватизации не участвовала, то это ваша неделимая собственность. Так что супруга на квартиру претендовать не сможет при разделе имущества.

Остальные вещи, купленные Вашей матерью, если они никак не оформлены, то суд может признать их совместным имуществом и поделить между супругами.

Вы, как собственник можете выписать жену после развода. Если возникают трудности в миграционной службе, однозначно выпишут по суду.

Удачи.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Геннадий!

Согласно п.1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, Ваша квартира разделу не подлежит, так как это Ваша личная собственность.

Что касается выписки(снятия с регистрационного учета) вашей супруги, ТО без ее согласия это возможно ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

С уважением..