8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Иностранный гражданин в учредительных документах

Здравствуйте. Собираемся открывать ООО под пекарню. Если вводить в учредители иностранного гражданина (Кипр), какими это может обернуться сложностями, расходами?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Абсолютно никакими. Вводите на здоровье (дарите, продавайте долю (часть доли). Может Ваш ассортимент пополнится кипрскими блюдами.

0
0
0
0

Уважаемый Михаил! В дополнение: участником ООО может быть иностранный гражданин. Никаких запретов, ограничений или тягот не устанавливает ни Федеральный закон №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ни Федеральный закон от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных гражданах в Российской Федерации».

Другой разговор, легализация этого иностранного гражданина на территории России, вот этот момент (миграционный учет) важен, но Вы об этом не пишите.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста, если он не будет жить в РФ, ему нет необходимости оформлять рабочую визу?

Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с п.3 ст.224 Кодекса в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов. Данная ставка применяется как к доходам, полученным от трудовой деятельности (заработная плата), так и к доходам от долевого участия в деятельности организации, полученным в виде дивидендов.

В отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов, для резидентов Российской Федерации в соответствии с п.4 ст.224 Кодекса налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

Но в соответствии со ст.11 НК налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году, при этом гражданство физического лица не имеет значения. Поэтому в этом, плане, если, данный гражданин будет находится более полугода на территории РФ, то заплатит налоги как резидент.

Что же касается регистрац. действий, то поскольку данный гражданин-иностранец имеет зарубежный паспорт, то изменения паспортных данных иностранного гражданина органами ФМС России не фиксируется, поэтому ООО должно сообщить в регистрирующий орган о смене паспорта учредителя-иностранца или его паспортных данных. Также, если такой учредитель еще и вступит в трудовые отношения с данным ООО (включая случай назначения его директором), то по соответствующей форме об этом нужно извещать и ФМС, при соответствующем изначальном разрешении на работу.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. В п.4 ст.224 там разве речь идет не о 13% для резидентов?

В ст.224 там разве речь идет не о 13% для резидентов?

Да, п.4 утратил силу. Сейчас для резидентов — 13 %, но согласно п.3 действующей редакции ст.224 НК налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов.

0
0
0
0
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Михаил.

Если учредителем будет именно гражданин иностранного государства, то абсолютно никакими сложностями и расходами это не обернется. Дополнительные требования предъявляются только в случае, если учредителем выступает иностранное юридическое лицо.

выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя;

В Вашем случае пакет документов и порядок регистрации абсолютно такой же. Иностранное гражданство одного из учредителей никак не повлияет.

0
0
0
0

Что касается пакета документов, то иностранному учредителю будет необходимо предоставить заверенный нотариально перевод иностранного паспорта.

0
0
0
0
Подскажите пожалуйста, если он не будет жить в РФ, ему нет необходимости оформлять рабочую визу?
Михаил

Если он не будет осуществлять трудовую деятельность по трудовому договору, то рабочая виза не требуется, т.к. она необходима только иностранным гражданам, въезжающим для осуществления трудовой деятельности.

Обыкновенная рабочая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год.
0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если гражданин находится за пределами РФ, возникнут трудности в проведении общих собраний участников ООО, нужно будет уведомлять его о проведении собрания, пересылать документы, это время и затраты.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Все совершенно одинаково, за исключением документов, которые предоставляются иностранным гражданином на регистрацию.

При заполнении формы Р11001 сведения о месте жительства иностранного гражданина (учредителя) на территории РФ не указываются. В случае постоянного проживания гражданина за пределами России указывается его адрес постоянного места жительства в стране, гражданином которой он является.

Нерезидент будет подавать расширенный комплект документов.
Если учредителем выступает физическое лицо, то в регистрирующий орган, помимо базового комплекта документов, подается нотариально заверенный перевод паспорта нерезидента (перевод необходимо делать именно в России).

Иностранные документы (свидетельства, выписки, справки) принимаются только с отметками консульской легализации или заверенные апостилем, а также с нотариально заверенным переводом этих документов (перевод должен быть сделан в России, а не в стране иностранного учредителя).

Резиденты стран, подписавших Гаагскую конвенцию 1961 года, предоставляют в налоговый орган документы, заверенные апостилем. Как сами документы, так и апостиль должны быть переведены на русский язык (перевод заверяется у нотариуса).
Документы иностранных инвесторов из стран, не подписавших Гаагскую конвенцию, легализуются в консульских службах РФ в этих странах.

Источник: regforum.ru/posts/287_uchastnik_ooo_nerezident/

1
0
1
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Все документы на гос. регистрацию должны быть на русском языке. Перевод иностранного паспорта должен быть заверен нотариально. Иностранный учредитель будет являться иностранным инвестором. Есть некоторые ограничения, которые установлены для компаний с иностранными инвесторами, но ваши деятельность под них не попадает. Если иностранный участник будет работать в ООО, ему необходимо будет получать разрешение на работу. Налоговая ставка по дивидендам — 15%.

0
0
0
0

«Подскажите пожалуйста, если он не будет жить в РФ, ему нет необходимости оформлять рабочую визу?» — все зависит от статуса иностранного гражданина. Если он будет временно пребывающим — нужна виза. Если у него есть вид на жительство или разрешение на временное проживание, то — нет.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Михаил.

Никаких проблем возникнуть не должно -иностранный учредитель должен заверить (апостилировать) свои паспортные данные, решение о создании ООО, его устав, заявление о регистрации ООО в кипрском учреждении юстиции. Эти документы, решение о создании ООО, его устав, квитанцию об уплате госпошлины, нужно представить в налоговый орган по выбранному вами месту нахождения ООО на территории РФ. После этого налоговый орган обязан зарегистрировать ваше ООО.

С уважением, Роман.

0
0
0
0

Может работать дистанционно, тогда никаких виз или разрешений получать не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Моряк, работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций
Моряк,работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций заводить доллары в страну стало не возможным ,открыл карту в Грузии ,теперь туда призодит зп от туда вывожу на крипту биржу и продаю (я перевожу скажем Пете на карту доллары а он мне со своей карты или карты сестры переводит рубли )так вот меня заблокировали видимо из-за большого количества входящих суммы денег, было что сразу раскидывал их на долги друзьям или родственникам Сказали что нужно предоставить документы легитимности этих денег, а где мне взять если кроме перевода в онлайн банках ничего нет ,что мне делать?как объяснить банку что жто мои заработаные деньги но из за санкций теперь приходитсч их менять вот таким обрзом ,и чем это может грозить если не предоставлю документы ?
, вопрос №4090354, Михаил, г. Нижний Новгород
Нотариат
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
, вопрос №4089697, Илья, г. Кировск
Трудовое право
А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
Здравствуйте,я приняла на работу иностранного гражданина,я УФМС уведомила.А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
, вопрос №4089591, Наталья, г. Нижний Новгород
1200 ₽
Недвижимость
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ. Квартира принадлежит пенсионеру. В квартире сделали постоянную регистрацию иностранному гражданину. После этого повысилась квартплата а также сняли субсидию с пенсии. Нужна консультация, хотим понять как вернуть субсидии.
, вопрос №4087539, Александр Долматов, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2015