Законно ли взыскание алиментов в течение времени до развода?

1. Здравствуйте.

2. В браке с 2002 по 2014 жили в разных местах за 500 км. На выходные приезжал к жене и дочери. Дочь 2002 года рождения (13 лет).

3. В 2006 после очередной ссоры из-за её отказа приехать ко мне и совместно проживать, супруга подаёт на меня алименты (9 лет назад), т.к. жить она со мной не желает, но ей постоянно не хватает денег.

4. Работаю в бюджетной организации на 1,5 ставки с 8 до 19.

5. В 2012 сменил место работы и жена с дочкой наконец-то приехали ко мне жить в общежитие на мою бюджетную зарплату в курортный поселок.

6. Дочери 13 лет

7. Развод в 2014 по моей инициативе из-за нежелания супруги проживать совместно (за 13 лет брака вместе прожили не более года).

8. В 2015 узнаю, что в отношении меня-должника по алиментам возбуждено исполнительное производство от 2006 года.

9. При мне жена не работала. Я содержал их: кормил, обувал и одевал. Всё с моей зарплаты и пенсии по инвалидности 3 группы после Советской Армии и Чернобыля.

10. После развода в 2014 году ежемесячно перевожу с карты на карту бывшей супруге деньги с пометкой АЛИМЕНТЫ или отдавал при встрече ей или доче.

11. Не даёт ребёнка для встреч.

12. Начал жить с другой женщиной и ребёнком, благополучно.

13. Что делать? Действительно я должен платить задолженность с 2006 года бывшей супруге?

14. Спасибо.

, МИХАИЛ, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

К сожалению, если без эмоций, то юридическое значение здесь имеет судебный приказ, как я понял, от 2006 г. о взыскании с Вас алиментов. Он Вами не оспорен…

Вы вправе оспорить задолженность и в судебном порядке просить ее уменьшить в случае если предоставляли содержание ребенку (при наличии доказательств).

Все выплаты на ребенка необходимо осуществлять фиксированно, лучше на счет приставов, либо на карту бывшей жены с места работы.

Передача денег на руки может быть не засчитана.

Но, если дело по исполнительному листу от 2006 году производство возбуждено только в 2015 году, то взыскать могут только за 3-х летний период.

МИХАИЛ
Клиент, г. Краснодар

Геннадий Александрович, очень благодарен Вам. Не знал, с чего даже начинать. Начну с приставов.