КС-2 подписан работы по техзаданию не выполнены

Заключен муниципальный контракт по44 ФЗ. В ходе работ изменили работы, как обычно без бумажек. т.е. одни работы заменили другими.Заказчик акты КС-2.3 подписал. На следующий день в адрес фирмы пришло письмо о просьбе анулировать акты так как работы выполнены не согласно техзадания к контракту. Единственное что смог сделать в ходе работ согласовать новый план помещений с размерами стен,окон, дверей. Заказчик просит переделать новые КС по факту, а также согласовать замену работ, но заказчику не верю, т.к. отправив ему бумаги они банально напишут нет, и хода назад не будет, а значит вынужден буду выполнить работы которые не выполнил по тех заданию. Уважаемые юристы подскажите как поступить правильно. Я подозреваю что вариантов несколько, но хотелось бы какой то альтернативный план действий. Сразу хочу сказать что если бы перед подписанием бумаг по контракту заказчик потребовал выполнения всех работ по ТЗ я бы их выполнил, так как опасался что заказчик может так поступить. А сейчас когда бумаги на руках и такая подляна, реально хочу постоять за себя. Кстати таким шантажом они занимаются не первый раз, есть печальный пример других подрядчиков.Спасибо.

, Раф, г. Мурманск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А можете выложить акты КС для изучения?

Раф
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте , могу выложить но без подписей. или нужны оригиналы

Здравствуйте, могу выложить но без подписей. или нужны оригиналы
Раф

Не важно, главное чтобы было указание какие работы приняли. Если подписи есть на таком же, то можно и без них.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если контракт подписан, как и подписаны Заказчиком без каких-либо замечаний акты выполненных работ (КС-ки), то здесь в любом случае говорить уже о техническом задании как-бы немного неуместно. Неофициальная замена работ чревата не столько для Подрядчика, сколько для муниципального Заказчика, со стороны, той же УФАС по Мурманской области.

Проще говоря, как же тогда были проведены торги или осуществлен закуп способом запроса котировок без ТЗ? В любом случае, надо исходить из фактически выполненных работ, так как при проверках или при строительно-технической экспертизе (если дойдет до необходимости таковой, например, при подаче Вами иска в суд об истребовании суммы задолженности) будет освидетельствовано именно факт.

Поэтому, следует в порядке ст.ст.452-453 ГК РФ внести изменения в контракт, переподписать акты выполненных работ (КС-ки). Другой разговор, как все это будет перекликаться с законодательством о муниципальных закупках.

Уважаемый (не знаю как)! Вносите изменения в контракт, актируйте по факту. Только так, — это в Ваших интересах. Иное, — ерунда, только могут быть проблемы уже для обоих. Получается, по факту выполнили не то, что по документам… Нецелевое расходование бюджетных средств — так расценят КРУ, Счетная палата или Росфиннадзор.

Раф
Клиент, г. Мурманск

Михаил Юрьевич, спасибо за ответ я бы с удовольствием поступил как предлагаете ВЫ, и понимаю ответственность, но заказчик преследует одну цель все это дело затянуть и вынудить выполнить работы по ТЗ. Каждый день на протяжении уже двух месяцев не можем придти к обоюдному результату. Пойду в суд. Не питаю иллюзий по поводу выигранного дела, но по крайней мере будет ставиться какая то точка. Еще раз спасибо.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день! Документы выложите пожалустй

Раф
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте, Оригиналы?

Раф

Можно и без подписей, главное увидеть суть

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 95 Федерального
закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок
товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных
нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ) изменение существенных
условий контракта при его исполнении не допускается.

Положениями части 7 статьи 95 Закона №
44-ФЗ предусмотрено, что при исполнении контракта по согласованию
заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка
товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и
функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте
. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Поскольку
критерии определения улучшенных технических и функциональных характеристик
(потребительских свойств) поставки товара, выполнения работы или оказания
услуги Законом № 44-ФЗ не установлены, заказчик самостоятельно определяет такие
критерии и согласовывает с исполнителем изменение предусмотренных контрактом
характеристик поставки товара, выполнения работы или оказания услуги.

Изменение
технических и функциональных характеристик результатов выполнения работ (услуг)
возможно исключительно в случае, если оно не влечет изменение предмета контракта (вида услуг) (аналогичная позиция выражена Минфином России в письме от 07.11.2014 № 02-02-08/56115). Т.е. грубо говоря Вы можете выполнить работы с установкой окон, применив, к примеру, более современную фурнитуру, или лучшую краску, и если это будет согласовано с заказчиком, то можно подписать акт приема-передачи с улучшенными характеристиками, но тех же самых работ, которые указаны в тех. задании.

Поскольку в данном случае речь не идет об улучшении характеристик работ, а меняется техническое задание, т.е. предмет контракта, то это противоречит требованиям ст.95 Закона № 44-ФЗ, поэтому в этом случае будет риск соответствующих санкций со стороны ФАС (практика по аналогичным ситуациям уже есть).

Поэтому исполнять рекомендуется только то, что предусмотрено тех. заданием согласно подписанному контракту..

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Кстати таким шантажом они занимаются не первый раз, есть печальный пример других подрядчиков…
пишу с учетом этой фразы-

Добрый день — Так понимаю тут много сложностей т/к изменение объема и вида по ФЗ -44 — допускается в пределах до 10 % от суммы контракта при условии что такая оговорка есть в документации и самом контракте + согласования по изменению нужно легализовать через проектную организацию делавшую проект или смету- получить их визы + нужно составить смету на включаемые -исключаемые объемы и виды работы и уложиться в 10 % — при этих условиях заказчик сможет оплатить новые КС-2 КС-3.

Мне видится в такой ситуации следующее — как вариант предложить легализовать все как должно и при условии что уложитесь по сумме в 10% — если боитесь обмана -то уже подписанные им акты можно предложить -обменять на подписанные им с
учетом фактических выполненых видов работ-… если все оставить как есть и требовать оплаты -есть много но по ФЗ-44 —
часто подряд с бюджетными деньгами проверяет КРУ так что все может всплыть и невыполненные по факту вами объемы и виды работ — все равно с вас могут снять по решению областного КРУ… На мой взгляд лучше попробовать все легализовать как должно…
При всем этом как правило обязанность по согласованию изменений в документацию — всегда обязанность заказчика а не ваша он должен ездить и получать визы ну или как минимум выдать вамдоверенность на такие действия…

Не питаю иллюзий по поводу выигранного дела, но по крайней мере будет ставиться какая то точка.

если есть подписанные двухсторонние акты деньги за подряд должны взыскать единственно заказчик в суде может возразить по объемам, качеству работ — тогда как правило спор решает строительная экспертиза за плату

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 29 декабря 2011 года Дело N ВАС-16629/11

Решением Арбитражного суда города Москвы от 22.03.2011 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2011 года, в удовлетворении исковых требований отказано

Истец указывает, что акты выполненных строительно-монтажных работ по форме NКС-2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме NКС-3 за весь период действия договора подписаны ответчиком без возражений, следовательно, ответчик принял работы, исполненные истцом и данные работы подлежат оплате.

В соответствии с разъяснениями, данными Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в пунктах 12, 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 г. N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда», и статьей 721 Гражданского кодекса Российской Федерации наличие актов приемки работ, подписанных заказчиком, не лишает заказчика права представить суду возражения по объему, стоимости работ и качеству их выполнения. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда и в случае отступления от этого требования, обязательство считается исполненным ненадлежащим образом.

Исследовав и оценив представленные в дело доказательства, суды установили, что истцом выполнены работы ненадлежащего качества, а также завышен объем фактически выполненных работ, Этот вывод основан на данных в заключении судебной строительно-технической экспертизы, проведенной в рамках рассмотрения дела экспертной организацией — обществом с ограниченной ответственностью «Институт негосударственной экспертизы», согласно которой объем выполненных истцом работ в рамках Дополнительного соглашения N 1 к Договору 01/11/08тн от 01.11.2008 г., не соответствует проектной документации и условиям Дополнительного соглашения.

ОПРЕДЕЛИЛ в передаче дела N А40-32653/2010-141-276 Арбитражного суда города Москвы в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 22.03.2011, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2011, постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.10.2011 по тому же делу отказать.

docs.cntd.ru/document/677720811

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно пункту 2 статьи 720 Гражданского кодекса заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте, либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки, либо возможность последующего предъявления требования об их устранении немедленно заявить об этом подрядчику.

в силу п. 3 статьи 720 Гражданского кодекса Российской Федерации, и если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Поэтому Вы можете и не переподписывать акты КС-2 КС-3, ссылаясь на то, что Заказчик подписал Акт без замечаний, при условии что:

1. Недостатки (в Вашем случае несоответсвие ТЗ) можно было обнаружить при обычном осмотре, они не носят скрытый характер и должны быть очевидны при приемке.

2. В Договоре у Вас нет условия об обратном.

Если в Договоре есть оговорка, что Заказчик может ссылаться на несоответсвия и после приемки, к сожалению, подписанный акт КС-2 с объемами не соответствующими действительности не спасет Вас от проблем. Заказчик легко в судебном порядке может их оспорить по причине не соответствия выполненных работ требованиям ТЗ и/или Договора.

Я конечно не знаю чем вызваны Ваши опасения при переоформлении документов, на мой взгляд в требовании Заказчика подписать ДС в котором согласован актуальный объем работ ничего подозрительного не вижу. Наоборот, если Заказчик такое ДС подпишет, у Вас на руках будет подтверждение изменения объемов работ и технических требований к результату работ. На руках у Вас есть козырь — уже подписанный акт КС-2- документ, подтверждающий что приемка была произведена и в соответствии с которым Вы вправе требовать оплаты работ. То есть даже если Заказчик не подпишет новые документы, подписанный акт КС-2 у Вас на руках уже есть и с ним можно будет заявлять требование об оплате, ссылаясь на п. 3 статьи 720 ГК РФ — (если в Договоре нет условия что Заказчик может ссылаться на несоответсвия и после приемки).

В любом случае нужно смотреть Договор и ТЗ, акты, чтобы дать правильный ответ.