120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как разделить жильё в случае смерти родителей?

Здравствуйте!В семье 4 человека-папа,мама,сын и дочь.Трёхкомнатная квартира приватизирована на троих-папа,мама,сын.На что в данной ситуации может претендовать дочь в случае смерти родителей?Завещаний нет.Спасибо.

01 Сентября 2015, 13:29, вопрос №960703
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей Викторович
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случае смерти родителей (при отсутствии завещания) дочь может претендовать на долю в наследстве, в связи с тем, что является наследником первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ — 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

01 Сентября 2015, 13:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
485
ответов
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Инжавино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 485ответов
  • 286отзывов

Уважаемый Анатолий! В случае смерти родителей их 2/3 доли квартиры будет поровну разделена между сыном и дочерью, а также между их родителями, если они будут живы на тот момент.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если вы хотите, чтобы квартира принадлежала после смерти родителей детям в равных долях, то нужно составить завещание.

Желаю удачи!

Если не трудно, пожалуйста, оцените мой ответ.Заранее спасибо.

01 Сентября 2015, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут