Возможно ли увольнение при уходе в декрет с декретного места?

подскажите! устроилась на работу в апреле месяце 14 года, подписывала договор на срок 1,5 года на место декретницы, сейчас я сама ухожу в декрет с конца ноября, копии договора у меня нет, справку не предоставила, девушка выходит из декрета после нового года в начале 16 года. скажите они могут меня уволить?

, наталья, г. Нижний Новгород
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Вам для начала следует получить свой экземпляр трудового договора. В противном случае высок риск Вашего увольнения и тогда придется восстанавливаться на работе в судебном порядке через установление факта трудовых отношений на основании свидетельских показаний.

В целом же Вас нельзя уволить до окончания Вашего декретного отпуска, согласно ч. 2 ст. 261 ТК РФ (такая обязанность для работодателя введена Федеральным законом от 29.06.2015 г. № 201-ФЗ).