Обмен товара в магазине при утере кассового чека

9 августа купила чайник в подарок.Дали кассовый чек. 28 августа чайник в месте стыка внизу пропускает воду.Хотела этот вопрос решить с продавцом- требуют чек. Я его не сохранила. Но могу назвать даже время покупки.,кроме того я была не одна.Я могу чайник поменять на любой другой в этом отделе?

, Наталья Николаевна, г. Нижний Новгород
Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

При возврате товаров, реализованных в режиме розничной торговли с использованием ККТ и выдачей покупателю чека, продавец может зарегистрировать в книге покупок реквизиты расходного кассового ордера, выписанного при возврате денежных средств покупателю, подтверждающего прием и принятие на учет возвращенных товаров.