Как действовать, если управляющая компания отказывает в ремонте после затопления?

Добрый день.

У нас произошел потоп на кухне. Из раковины натекла грязная, жирная вода, вследствие засора в общем стояке. Вызывали комиссию из УК, составили акт, обещали возместить только стоимость ДЕШЕВОГО ламината. При этом, так как потом произошел в выходные, когда никого не было дома, вода простояла 2 дня, и кухня постадала также. Однако в УК нам сказали, что мебель они не меняют, могут только купить дешевый ламинат. Но в итоге, прошло уже почти 2 месяца, никакого ремонта произведено не было. На звонки и приходы в УК получаем бесконечное - пока закупки нет, ждите. Хотелось бы узнать, правомерен ли отказ УК от компенсации всего нашего ущерба (ведь причина потопа - ПОЛНОСТЬЮ вина УК) и подскажите, как правильно составить жалобу для отправки в УК, тк ходить туда уже сил нет.

Спасибо

С уважением,

Екатерина

, Екатерина, г. Москва

Для составления жалобы вам нужно документальное подтверждение того, что затопление кухни произошло по халатности управляющей компании. Конечно со своей стороны они не будут признавать своей вины и принимать на себя ответственность. Акта самой управляющей компании тут недостаточно (мое мнение). Стоимость испорченной мебели они вам не возместят. Но должны оплатить вам стоимость ремонта полов — настил новых полов, а не только дешевый ламинат.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Наталья, добрый день.

Спасибо за быстрый ответ. У нас есть акт о заливе, там прописано, что залив произошел вследствие засора в общем стояке. При этом, мы живем на 2 этаже, а засор произошел в подвале. А почему УК не возмещает стоимость испорченной мебели? Это что, правомерно? Есть такой закон? Или это просто практика всех УК?

УК в данном случае может и должно возместить вам стоимость ремонта помещения, которое было затоплено. Вам уже нужно обязать их сделать это в судебном порядке. Надо доказать, что мебель находилась в помещении в момент затопления. Для этого должны быть например фотографии затопленного помещения с находящейся в нем мебелью. В вашем случае можно также для составления акта затопления привлечь стороннюю экспертную организацию, а для подсчета убытков (поврежденной мебели) — в оценочную компанию, которая на договорных началах составляет отчет об оценке поврежденного имущества. Такой отчет составляется на основании акта о заливе жилого помещения и его осмотра, на который тоже лучше пригласить представителя УК (так как в данном случае — это будущий ответчик). Со своей стороны УК также будет искать виноватых.