Как действовать, если управляющая компания отказывает в ремонте после затопления?

Добрый день.

У нас произошел потоп на кухне. Из раковины натекла грязная, жирная вода, вследствие засора в общем стояке. Вызывали комиссию из УК, составили акт, обещали возместить только стоимость ДЕШЕВОГО ламината. При этом, так как потом произошел в выходные, когда никого не было дома, вода простояла 2 дня, и кухня постадала также. Однако в УК нам сказали, что мебель они не меняют, могут только купить дешевый ламинат. Но в итоге, прошло уже почти 2 месяца, никакого ремонта произведено не было. На звонки и приходы в УК получаем бесконечное - пока закупки нет, ждите. Хотелось бы узнать, правомерен ли отказ УК от компенсации всего нашего ущерба (ведь причина потопа - ПОЛНОСТЬЮ вина УК) и подскажите, как правильно составить жалобу для отправки в УК, тк ходить туда уже сил нет.

Спасибо

С уважением,

Екатерина

, Екатерина, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Для составления жалобы вам нужно документальное подтверждение того, что затопление кухни произошло по халатности управляющей компании. Конечно со своей стороны они не будут признавать своей вины и принимать на себя ответственность. Акта самой управляющей компании тут недостаточно (мое мнение). Стоимость испорченной мебели они вам не возместят. Но должны оплатить вам стоимость ремонта полов — настил новых полов, а не только дешевый ламинат.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Наталья, добрый день.

Спасибо за быстрый ответ. У нас есть акт о заливе, там прописано, что залив произошел вследствие засора в общем стояке. При этом, мы живем на 2 этаже, а засор произошел в подвале. А почему УК не возмещает стоимость испорченной мебели? Это что, правомерно? Есть такой закон? Или это просто практика всех УК?

УК в данном случае может и должно возместить вам стоимость ремонта помещения, которое было затоплено. Вам уже нужно обязать их сделать это в судебном порядке. Надо доказать, что мебель находилась в помещении в момент затопления. Для этого должны быть например фотографии затопленного помещения с находящейся в нем мебелью. В вашем случае можно также для составления акта затопления привлечь стороннюю экспертную организацию, а для подсчета убытков (поврежденной мебели) — в оценочную компанию, которая на договорных началах составляет отчет об оценке поврежденного имущества. Такой отчет составляется на основании акта о заливе жилого помещения и его осмотра, на который тоже лучше пригласить представителя УК (так как в данном случае — это будущий ответчик). Со своей стороны УК также будет искать виноватых.