Получение РВП для мужа иностранца в России

Здравствуйте! Прошу помочь консультацией.

Мой муж - гражданин Турции. Брак зарегистрирован в России.

Скажите, пожалуйста:

1) можем ли мы подать на Разрешение на временное пребывание и ждать положенный срок в РФ даже когда положенные ему безвизовые 90 дней (30 дней за одну поездку, т.е. пребывание с двумя выездами, например, в Белоруссию) истекут? Не придется ли выезжать в Турцию?

2) Нужно ли ему сдавать экзамен на знание русского языка и истории России, если он получает РНВ без учета квоты как супруг гражданки РФ? Русский он только начинает учить и сдать этот экзамен не представится возможным.

Знаю, что действует международный принцип соединения семьи, и хочется убедиться, что не возникнет проблем с оформлением документов.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Выезжать не надо — в УФМС выдадут справку о том, что приняты документы на РВП, на основании которой можно продлить срок пребывания.

2. Нужно.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виктория, спасибо. И все-таки он может въехать без визы или необходимо оформлять специальную визу в консульстве и приглашение? В обычных условиях в рамках одной поездки он может находится в РФ 30 дней, суммарно 90 в полугодии. Спасибо.

Мария, извините, не посмотрела сразу, что для граждане Турции въезжают по визе в РФ — РВП для граждан визовых стран готовится дольше — 6 месяцев и по окончании действия визы такие граждане обязаны по закону покинуть страну.