Обязан ли новый хозяин приобретенного з/у оплатить имеющиеся долги?

Я купил участок, за которым оказался долг и который скрыл от меня начальник отдела продаж и теперь правление требует от меня,чтобы я заплатил долги за предыдущего хозяина.Где мне найти закон по которому я не обязан платить чужие долги.

, Геннадий, г. Новосибирск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Геннадий!

Чужие долги Вы не обязаны платить. Исключение может быть если в договоре купли-продажи уплата долгов стоит как условие. Вероятно этого в Вашем случае нет, если Вы о них не знали.

Обосновывать свою правоту можно ссылаясь на нормы Гражданского кодекса РФ, которые определяют когда возникает право собственности и фактически возникает обязанность по содержанию имущества. Содержать имущество, а значит и нести все расходы по его содержанию, собственник обязан с момента регистрации права собственности.

Статья 218. Основания приобретения права собственности
2.Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.