8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если соседи этажом ниже разводят мусор?

Мы проживаем на втором этаже . Этажом ниже квартира с которой несет фикалиями и чем-то ужасным . Летнее время ,просто нечем дышать! Что делать?

, Екатерина, г. Таганрог
Оксана Земцова
Оксана Земцова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно статье 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Вы, являясь собственником соседней квартиры, можете предпринять следующие действия:

1. попытаться решить возникшую ситуацию мирным путем — подойти к соседям и указать им на неприятный запах, идущий от их квартиры — высказать в доброжелательной форме просьбу устранить неприятный запах.

2. пообщаться с соседями в более правовом русле, используя ссылки на нормы права:

ст. 30 ЖК РФ (см. выше);

пункт 6 Постановления Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» гласит пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

ст. 293 Гражданского Кодекса Российской Федерации: «если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения».

Указанные нормы права могут подействовать на Ваших соседей положительно, но могут и не принести желаемого результата.

Если идти в суд, то Ваши шансы минимальны.

Ст. 293 ГК РФ реально применяется довольно редко и только к очень незначительной доле недобросовестных собственников, так как в настоящее время большинство собственников (и добросовестных, и недобросовестных) имеют, как правило, лишь одно жилое помещение в собственности, которое одновременно является единственным для проживания.

3. обратиться в правоохранительные органы, в местную администрацию с жалобой на соседей.

Данный вариант является наиболее действенным, т.к. Вы зафиксируете факт обращения, компетентные органы выйдут на место + сами, если это необходимо инициируют процедуру выселения, если на то будут законные основания.

В практике нередко встречаются случаи, когда местная администрация игнорирует обращения граждан и не занимается делами о выселении. Так как для этого необходимо сделать предупреждение, обязательно зафиксировать момент предупреждения и дальше заниматься судебными тяжбами.
В таком случае необходимо подать жалобу о признании бездействия органа местного самоуправления незаконным. И уже затем в судебном порядке орган местного самоуправления должен будет совершить действия, необходимые для выселения неблагополучных граждан.

Важно отметить, что недобросовестные соседи могут быть выселены из квартиры только по решению суда.
Для положительного решения суда необходимо обеспечить в суд явку как можно большего числа свидетелей, желательно, чтобы это были не только соседи, но и, например, участковый или сотрудник управляющей компании.
При качественно проделанной работе можно рассчитывать на успех — выселение неблагополучных соседей.
Следует помнить, что согласно Гражданско процессуальному Кодексу Российской Федерации, если жилье у собственника является единственным, то он не может быть выселен из него ни при каких обстоятельствах.
Несмотря на то что процесс по выселению судом ведется очень щепетильно, т.к. законодательство РФ очень специфично и защищает интересы «пострадавших», гарантировать успех сложно, но, даже если выселить беспокойных соседей не получится, судебный процесс может оказать благотворное влияние на их поведение.

0
0
0
0
Ольга Атемасова
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

Для начала, ВЫ можете обратится с соответствующим заявлением к наймодателю (администрации города) жилого дома, если дом относится к муниципальному жилищному фонду, параллельно в органы санитарного контроля с целью проведения проверки и дачи заключения. Не помешает еще и обращение к участковому уполномоченному Вашего района с заявлением о проведении проверки по факту нарушения Ваших жилищных прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Все
Здравствуйте Как бороться с соседом-мусорщиком плюшкиным который
Здравствуйте! Как бороться с соседом-мусорщиком, плюшкиным, который живет сверху моей квартиры? Ничего не помогает , подскажите возможные пути решения проблемы - запах, мусор, асоциальное поведение
, вопрос №4097416, Оксана, г. Тамбов
Недвижимость
Коты всегда неухоженные, после них на этаже остаются клоки шерсти, моча, кал и блевотня, пожалуйста помогоите
женщина с соседней квартиры выпускает на этаж своих грязных котов погулять каждый день, имеет ли она на это право? коты всегда неухоженные, после них на этаже остаются клоки шерсти, моча, кал и блевотня, пожалуйста помогоите
, вопрос №4096102, Марина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 22.06.2018