Разница между залогом и авансом при приобретении дома в ипотеку

Добрый день! Хотим дать залог продавцу, чтобы купить дом в ипотеку. Объясните разницу между задатком и авансом?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Главное отличие задатка от аванса заключается в том, что задаток служит доказательством заключения договора и способом обеспечения исполнения обязательств (покупки дома).
Задаток – сумма, которая выдается по договору в доказательство обеспечения его исполнения. Процесс передачи и получения задатка регламентирован статьями 380 и 381 ГК РФ. Соглашение оформляется в письменном виде и имеет юридическую силу.
Аванс — это всего лишь предоплата за дом, выплачиваемая для обеспечения бронирования конкретного варианта. Аванс не обязывает вас и продавца заключать договор.