Законны ли действия застройщика и предлагаемого нового застройщика. Стоит ли подписывать дополнительное соглашение?
Имеем фирму-застройщика ООО "Анкер". Потенциальный банкрот. Я являюсь дольщиком. Есть фирма ООО "Инкомстрой", которая до этого не занималась жилищным строительством и вообще как застройщик не имеет никакой репутации (читай однодневка). Между ООО "Анкер" и ООО "Инкомстрой" подписано соглашение "об уступке прав и обязанностей" (см. вложение). При этом я не подписывал ни согласие на передачу земельного участка, ни дополнительное соглашение с ООО "Инкомстрой". Согласно договору "об уступке прав и обязанностей" те дольщики, что не подписали дополнительное соглашение с ООО "Инкомстрой" сохраняют свои требование к ООО Анкер (потенциальный банкрот), но при этом стройка (земельный участок с постройкой) преходит в собственность ООО Инкомстрой. Законен ли такой договор? Имеет ли смысл в сложившейся ситуации подписывать дополнительное соглашение?
- soglashenie_o_peredachi.pdf
- DS_k_DDU-dlya_2_ocheredi_33.doc
- terekhov-13-23-11.pdf
- otvet_iz_prokuratury.pdf
Здравствуйте, Андрей!
А Вы можете выложить свой договор долевого участия? А так же хотел уточнить, ас Вас требуют доплату за заключение нового договору с ООО «Инкомстрой»?
Андрей, добрый вечер.
Нет не законны. Так как и участок и все что уже успели построить находится в залоге у участников долевого строительства, и какие либо действия застройщик может предпринимать только с согласия всех, абсолютно всех дольщиков.
Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об
участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
1. В обеспечение исполнения обязательств застройщика
(залогодателя) по договору с момента государственной регистрации
договора у участников долевого строительства (залогодержателей)
считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства
(создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в
составе которых будут находится объекты долевого строительства,
земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или
право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и
строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и
(или) иной объект недвижимости.
2. При государственной регистрации права
собственности застройщика на объект незавершенного строительства такой
объект незавершенного строительства считается находящимся в залоге у
участников долевого строительства с момента государственной регистрации
права собственности застройщика на такой объект.
3. С даты получения застройщиком в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строительство (создание) которых было осуществлено с привлечением денежных средств
участников долевого строительства, до даты передачи объекта долевого
строительства в порядке, установленном статьей 8
настоящего Федерального закона, такой объект долевого строительства
считается находящимся в залоге у участника долевого строительства. При
этом жилые и (или) нежилые помещения, входящие в состав данных
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и не являющиеся
объектами долевого строительства, не считаются находящимися в залоге с
даты получения застройщиком указанного разрешения.
Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
[Гражданский кодекс РФ][Глава 23][Статья 346]
1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе
пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из
существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в
том числе извлекать из него плоды и доходы.
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия
залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не
вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия
залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2
статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего
Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные
залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.
У меня не ДДУ у меня переуступка прав требования.
Андрей
Это значения не имеет, так как все права требования вам передали. Вам предлагают изменить п. 3.5 и 4.1 это ухудшает условия, подписанные ранее?
Я правильно понимаю, что у них не получится зарегистрировать передачу прав собственности на земельный участок? Или они все же могут это сделать и с ними придется судиться? Что делать если участок все же будет передан ООО Инкомстрой (может быть, за взятку). Они ведь зачем-то подписали это соглашение. Это просто мера давления на дольщиков или что? Какова текущая практика по таким вопросам, по таким договорам?
Процедура банкротства еще не начата.
Андрей
А при чем здесь ОАО агропромышленная строительная компания «Тулаагропромстрой»?
Вы дали ссылку на это дело: kad.arbitr.ru/Card/d39169cd-ca34-42b5-8565-1259b21e115c. Но в нем другая организация.
Процедура банкротства еще не начата......
— уже начата рассмотрение дела назначено по ООО Анкер на 09.09.15
kad.arbitr.ru/Card/b279f5cc-2dcd-41c4-af61-454d2eafff7b
Дело № А68-7166/2015 Арбитражный суд Тульской области рассмотрев заявление Федеральной налоговой службы России (ИНН 7707329152; ОГРН1047707030513) (далее – ФНС России)к обществу с ограниченной ответственностью «Анкер» (ИНН 7107070067, ОГРН1027100978288) (далее – ООО «Анкер», должник)о признании несостоятельным (банкротом),
О П Р Е Д Е Л И Л: Принять к производству заявление ФНС России о признании несостоятельным(банкротом) ООО «Анкер» от 23.07.2015 №03-02/07888.
даже если подписать д/с то с большой долей вероятности можно предположить что арбитражный управляющий будет принимать меры к поиску и возврату ликвидного имущества в целях возврата его в конкурсную массу должника и погашения долгов ООО Анкер полномочия у управляющего большие в том числе он вполне может оспорить сделку по перемене лиц в обязательстве —
Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника ФЗ о банкротстве
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки,…
мне видится что имущество ООО Анкер вернут в конкурсную массу Управляющий и иные кредиторы примут меры к запрету регистрации сделки по уступке прав требования. Вам нужно будет настаивать на включении вас в реестр требований кредиторов при этом в процессе банкротства у вас есть право -1.Требовать передачи в собственность жилого помещения; 2.Требовать возврата денежных средств.- какое выбрать зависит от стадии на которой сейчас строительство заморожено..
подробно тут -§ 7. Банкротство застройщиков www.consultant.ru/popular/bankrupt/58_17.html#p7310
учитывая что у вас незавершенное строительство вам может подойти такой вариант -создать ЖСК и достраивать самим...
Статья 201.10. Погашение требований участников строительства путем передачи объекта незавершенного строительства
1. В ходе финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства в случае наличия у застройщика объекта незавершенного строительства арбитражный управляющий не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев с даты его утверждения обязан вынести на рассмотрение собрания участников строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством опогашении требований участников строительства путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу (далее — передача объекта незавершенного строительства).
Выкладываю дополнительное соглашение.
Сейчас постраюсь отсканировать или процитировать договор переуступки.
Так как по договору переходят не только долги (обязанности перед дольщиками), но и имущество должника в том числе и земельный участок с которым связано строительство, то сделка может пройти регистрацию в Росреестре.
Статья 13. Обеспечение исполнения обязательств по договору залогом
А хотел бы уточнить, в результате повышается стоимость квартиры для Вас?