Законны ли действия застройщика и предлагаемого нового застройщика. Стоит ли подписывать дополнительное соглашение?

Имеем фирму-застройщика ООО "Анкер". Потенциальный банкрот. Я являюсь дольщиком. Есть фирма ООО "Инкомстрой", которая до этого не занималась жилищным строительством и вообще как застройщик не имеет никакой репутации (читай однодневка). Между ООО "Анкер" и ООО "Инкомстрой" подписано соглашение "об уступке прав и обязанностей" (см. вложение). При этом я не подписывал ни согласие на передачу земельного участка, ни дополнительное соглашение с ООО "Инкомстрой". Согласно договору "об уступке прав и обязанностей" те дольщики, что не подписали дополнительное соглашение с ООО "Инкомстрой" сохраняют свои требование к ООО Анкер (потенциальный банкрот), но при этом стройка (земельный участок с постройкой) преходит в собственность ООО Инкомстрой. Законен ли такой договор? Имеет ли смысл в сложившейся ситуации подписывать дополнительное соглашение?

  • soglashenie_o_peredachi
    .pdf
  • DS_k_DDU-dlya_2_ocheredi_33
    .doc
  • terekhov-13-23-11
    .pdf
  • otvet_iz_prokuratury
    .pdf
, Андрей, г. Тула
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

А Вы можете выложить свой договор долевого участия? А так же хотел уточнить, ас Вас требуют доплату за заключение нового договору с ООО «Инкомстрой»?

Андрей
Клиент, г. Тула

Выкладываю дополнительное соглашение.

У меня не ДДУ у меня переуступка прав требования.

Сейчас постраюсь отсканировать или процитировать договор переуступки.

Я правильно понимаю, что у них не получится зарегистрировать передачу прав собственности на земельный участок? Или они все же могут это сделать и с ними придется судиться? Что делать если участок все же будет передан ООО Инкомстрой (может быть, за взятку). Они ведь зачем-то подписали это соглашение. Это просто мера давления на дольщиков или что? Какова текущая практика по таким вопросам, по таким договорам?
Андрей

Так как по договору переходят не только долги (обязанности перед дольщиками), но и имущество должника в том числе и земельный участок с которым связано строительство, то сделка может пройти регистрацию в Росреестре.

Статья 13. Обеспечение исполнения обязательств по договору залогом

1. В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находится объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

А хотел бы уточнить, в результате повышается стоимость квартиры для Вас?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер.

Нет не законны. Так как и участок и все что уже успели построить находится в залоге у участников долевого строительства, и какие либо действия застройщик может предпринимать только с согласия всех, абсолютно всех дольщиков.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об
участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

1. В обеспечение исполнения обязательств застройщика
(залогодателя) по договору с момента государственной регистрации
договора у участников долевого строительства (залогодержателей)
считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства
(создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в
составе которых будут находится объекты долевого строительства,
земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или
право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и
строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и
(или) иной объект недвижимости.
2. При государственной регистрации права
собственности застройщика на объект незавершенного строительства такой
объект незавершенного строительства считается находящимся в залоге у
участников долевого строительства с момента государственной регистрации
права собственности застройщика на такой объект.
3. С даты получения застройщиком в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строительство (создание) которых было осуществлено с привлечением денежных средств
участников долевого строительства, до даты передачи объекта долевого
строительства в порядке, установленном статьей 8
настоящего Федерального закона, такой объект долевого строительства
считается находящимся в залоге у участника долевого строительства. При
этом жилые и (или) нежилые помещения, входящие в состав данных
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и не являющиеся
объектами долевого строительства, не считаются находящимися в залоге с
даты получения застройщиком указанного разрешения.

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

[Гражданский кодекс РФ][Глава 23][Статья 346]

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе
пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из
существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в
том числе извлекать из него плоды и доходы.
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия
залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не
вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия
залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2
статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего
Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные
залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.
У меня не ДДУ у меня переуступка прав требования.
Андрей

Это значения не имеет, так как все права требования вам передали. Вам предлагают изменить п. 3.5 и 4.1 это ухудшает условия, подписанные ранее?

Андрей
Клиент, г. Тула

Я правильно понимаю, что у них не получится зарегистрировать передачу прав собственности на земельный участок? Или они все же могут это сделать и с ними придется судиться? Что делать если участок все же будет передан ООО Инкомстрой (может быть, за взятку). Они ведь зачем-то подписали это соглашение. Это просто мера давления на дольщиков или что? Какова текущая практика по таким вопросам, по таким договорам?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Процедура банкротства еще не начата.
Андрей

А при чем здесь ОАО агропромышленная строительная компания «Тулаагропромстрой»?

Вы дали ссылку на это дело: kad.arbitr.ru/Card/d39169cd-ca34-42b5-8565-1259b21e115c. Но в нем другая организация.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Процедура банкротства еще не начата......

— уже начата рассмотрение дела назначено по ООО Анкер на 09.09.15

kad.arbitr.ru/Card/b279f5cc-2dcd-41c4-af61-454d2eafff7b

Дело № А68-7166/2015 Арбитражный суд Тульской области рассмотрев заявление Федеральной налоговой службы России (ИНН 7707329152; ОГРН1047707030513) (далее – ФНС России)к обществу с ограниченной ответственностью «Анкер» (ИНН 7107070067, ОГРН1027100978288) (далее – ООО «Анкер», должник)о признании несостоятельным (банкротом),

О П Р Е Д Е Л И Л: Принять к производству заявление ФНС России о признании несостоятельным(банкротом) ООО «Анкер» от 23.07.2015 №03-02/07888.

даже если подписать д/с то с большой долей вероятности можно предположить что арбитражный управляющий будет принимать меры к поиску и возврату ликвидного имущества в целях возврата его в конкурсную массу должника и погашения долгов ООО Анкер полномочия у управляющего большие в том числе он вполне может оспорить сделку по перемене лиц в обязательстве —

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника ФЗ о банкротстве

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки,…

мне видится что имущество ООО Анкер вернут в конкурсную массу Управляющий и иные кредиторы примут меры к запрету регистрации сделки по уступке прав требования. Вам нужно будет настаивать на включении вас в реестр требований кредиторов при этом в процессе банкротства у вас есть право -1.Требовать передачи в собственность жилого помещения; 2.Требовать возврата денежных средств.- какое выбрать зависит от стадии на которой сейчас строительство заморожено..

подробно тут -§ 7. Банкротство застройщиков www.consultant.ru/popular/bankrupt/58_17.html#p7310

учитывая что у вас незавершенное строительство вам может подойти такой вариант -создать ЖСК и достраивать самим...

Статья 201.10. Погашение требований участников строительства путем передачи объекта незавершенного строительства

1. В ходе финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства в случае наличия у застройщика объекта незавершенного строительства арбитражный управляющий не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев с даты его утверждения обязан вынести на рассмотрение собрания участников строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством опогашении требований участников строительства путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу (далее — передача объекта незавершенного строительства).