Взыскание ущерба за хищение денежных средств из квартиры

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня из квартиры были похищение денежные средства, я знала кто это сделал и написала на этого человека заявление в полицию,его нашли он вину признал после чего состоялся суд, которыйвынес приговор этому человеку выплатить мне всю сумму в определенное время и назначил наказание в виде одного года условно, после суда через несколько дней мне стали поступать угрозы от осужденного, я пошла к участкового на что мне ответили что телефонная угроза эта не угроза, пол часа назад мне снова звонил этот молодой человек и оповестили меня что деньги он мне отдавать не будет, муж советует идти в прокуратуру стоит ли туда идти и как мне вообще действовать в слодившейся ситуации?

, Маргарита, г. Находка
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Это называется неисполнение решения суда. Если вы еще не получали исполнительный лист, то рекомендую вам это сделать. Идите в суд получайте исполнительный лист, затем идите к приставам и открывайте исполнительное производство. А дальше они сами будут с него взыскивать. Кроме того, старайтесь записывать поступающие угрозы на диктофон, а затем можете написать заявление в полицию, они естественно не захотят напрягаться и вам напишут отказ в возбуждении уголовного дела, но тогда вы этот отказ сможете обжаловать в прокуратуре или суде. Одновременно настаивая на том, что осужденный не исполнил решение суда и имеются основания говорить, что он нарушает условия нахождения на условном сроке. Надеюсь мой ответ Вам помог

Ольга Васина
Юрист, г. Череповец

УК РФ.Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.Чтобы написать заявления в ОВД у вас должны быть веские доказательства, что угрозы реальны.Что именно говорит осужденный? Какие действия намеревается осуществить в отношении вас? Создает ли он для вас тревожную обстановку.Угрозы должны быть именно такого характера-угрожать убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.Существуют медицинские критерии определения степени тяжести причинения вреда здоровью. Желательно в следующий раз записать телефонный разговор и предупредить звонящего об этом, может его пыл охладиться.Пишите заявление в ОВД в двух экземплярах, регистрируйте-один оставьте себе.Если в полиции его не станут рассматривать — идите в прокуратуру.