Обязательны ли две недели отработки перед увольнением?

Могу ли я уволился без отработки двух недель ,если отработал всего месяц с хвостиком. И мой испытательный срок не закончен. И как забрать зарплату за этот месяц. Договора нет на руках,так как при заключении договора работодатель указал меня в должности разнорабочего. А работа в должности мастера участка. Есть многих документов где указаны мои данные, правда все в сканера. Как быть?

, Алесандр, г. Сургут
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если испытательный срок не окончен, уволится можете предупредив работодателя за три дня до увольнения (сь. 71 ТК РФ).

Рассчитать должны в последний день работы и выдать документы (ст. 80 ТК РФ).

Если откажут в расчете, то можете смело писать заявление в государсвенную инспекцию труда и прокуратуру.

Алесандр
Клиент, г. Сургут

Так они даже не брали трудовую. И фактически договора найма нет у меня. Они были извещенны за пять дней. Т.е. сегодня я по своей инициативе отработал день. И в конце дня мне сказали если хочу зарплату то должен отработать две недели. Я ответил что нет. В ответ сказали что о зарплате даже и не мечтать...

Отсутствие трудового договора необязательно означает, отсутствие трудовых отношений.

Согласно положениям ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Отрабатывать две недели Вы не должны, т.к. находитесь на испытательном сроке.

Если есть какие-либо документы, подтверждающие выполнение Вами трудовых обязанностей у данного работодателя, то пишите заявление в ГИТ и прокуратуру.