Каким образом возможно вернуть долг без расписки?

Подскажите,пожалуйста,как мне вернуть деньги.Жила с парнем,у него были проблемы у деньгами.Взяла на себя кредит,погасила во долги,также он при покупке золотой цепочки занял у меня деньги и не вернул.Чтобы закрыть кредит заняла деньги у родителей,чтобы не такие большие проценты в банк платить.Прошло уже 3 года,не могу добиться от него возврата денег.Постоянно разговоры переходят в оскорбления,уже писала и звонила его родителям,от него есть сообщения,но в ответ лишь только обещания отдать деньги.Как мне поступить,как вернуть деньги?Расписку просила написать,он не соглашается

, Юлия, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии с Гражданским кодексом при несоблюдении простой письменной формы при заключении договоров займа Вы сможете претендовать на возврат долга в сумме до 10000 рублей включительно. Лучше если у Вас при этом будут хоть какие -то доказательства кроме Ваших показаний.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

При обращении в суд с иском лучше укажите, что срок возврата долга не оговаривали, а то применят 3-х годичный срок исковой давности. Сначала необходимо направить должнику претензию, в которой потребовать возврата долга 10000 рублей.