8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть переплаченные деньги по ДТП, так как пострадавший не обращался в СК?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В марте, я стал виновником мелкого ДТП, пострадавший вызвал ГИБДД и те оформили ДТП.

На днях поехал делать ОСАГО. Сначала мне насчитали 4600р-40% (скидки за безаварийность и стаж)=2700р В итоге, сумма возрасла до 7150 руб в связи с этим ДТП и все мои скидки аннулировались, был 11 класс безопасности, стал 1 класс. Но дело в том, что пострадавший не обращался в страховую компанию и ему не выплачивали ущерб! Я так понял, что у СК и ГИБДД общая база данных и СК оттуда получают информацию было ли застрахованное лицо в ДТП или нет. Это получается "развод" людей

Могу ли я как то потребовать, чтоб мне вернули переплаченные деньги за страховку и вернули мне 11 класс безопасности?!

31 августа 2015, 10:58, Алексей, г. Валуйки
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Алексей, добрый день.

У СК и ГИБДД — единых баз данных нет. Снятие с Вас скидки будет иметь место лишь в случае обращения потерпевшего за выплатой. Если обращения нет, то нет страхового случая, который является зафиксированным страховой компанией страховым событием.

Вопрос насколько у Вас достоверная информация о том, что потерпевший не обращался в СК? Возможно он обратился в свою страховую компанию, о чем Вы не знаете.

31 августа 2015, 11:52
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Валуйки

Ну на счет базы данных может я не правильно понял, но возможно ведь, что ГИБДД сообщает в страховую о ДТП...

И на сколько я знаю, пострадавший должен был взять у меня ксерокопию полиса ОСАГО и моих документов, это и ГИБДД ему при оформлении ДТП сказали. А он не брал у меня документы. Я ему еще позвоню, уточню.

А если он не обращался в СК, как мне нужно поступить в данном случае, куда обратиться?

31 августа 2015, 12:06
И на сколько я знаю, пострадавший должен был взять у меня ксерокопию полиса ОСАГО и моих документов, это и ГИБДД ему при оформлении ДТП сказали. А он не брал у меня документы.
Алексей

Зачем ему Ваша ксерокопия полиса? Если сведения о том в какой компании Вы застрахованы, номер Вашего полиса указывается в справке ГИБДД.

При обращении в страховую компанию, потерпевший предоставляет справку о ДТП, схему, копию своего полиса, квитанцию об оплате страховой премии, копию паспорта, свидетельства о регистрации транспортного средства.

Поскольку на сегодняшний день все страховые компании передают данные в РСА, по факту каждого обращения и РСА рассчитывает КБМ — можно сделать вывод, что потерпевший обратился в страховую компанию и ему произвели выплату, в силу чего Ваш КБМ и был снижен.

В таком случае КБМ уже не восстанавливается и деньги за страховку не возвращаются.

А если он не обращался в СК, как мне нужно поступить в данном случае, куда обратиться?
Алексей

Алексей, прежде чем давать оценку вопросу, не лишним было бы скорректировать свой ответ с учетом заданного Вам уточняющего вопроса.

Для начала Вам необходимо выяснить было ли обращение потерпевшего в СК или нет. Если обращения не было, то собираете все сведения о договорах страхования, которые Вы заключали ранее, передаете их в РСА вместе с заявлением о восстановлении КБМ.

31 августа 2015, 17:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если юрист якобы взял деньги, но не выполнил свою работу я могу ли вернуть свои деньги?
Здравствуйте! Если юрист якобы взял деньги, но не выполнил свою работу я могу ли вернуть свои деньги?
21 июля 2020, 19:24, вопрос №2826313, Сергей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Купил моб телефон через сайт Авито, он оказался неоригинальным, могу ли вернуть свои деньги?
Купил моб.телефон через сайт Авито он оказался не оригинальным, а поддельным,продавец утверждает что не в курсе, оплата была наложенным платежом,телефон был отправлен почтой т.к. с другого города. Могу ли вернуть свои деньги?
06 января 2020, 16:04, вопрос №2638100, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ОСАГО, Каско
Можно ли вернуть переплаченные деньги по ОСАГО, если неверно рассчитан КВС?
Здравствуйте, я получил права на управление легковым автомобилем 09.11.12 года, 26.06.2015 выдали новые права по причине открытия категории на управление мотоциклом, до сих пор при страховании автомобиля мне присваивают коэффициент стажа водителя 1.7, я внесен в 4 страховых полиса одной страховой компании, правильно ли рассчитан КВС страховой компанией? и можно ли вернуть переплаченные деньги? Спасибо
05 мая 2017, 03:30, вопрос №1629689, Евгений, г. Красноярск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Можно ли вернуть переплаченные деньги за ОСАГО?
Проживаю в Москве. Делал Осаго Росгосстрах в г. Касимов Рязанской области. Взяли деньги без скидок (с КБМ=1), мотивируя, что так числится в базе. А в базе РСА, как оказалось на самом деле, КБМ=0,85, класс 6. Можно ли вернуть переплаченные деньги в результате такого обмана?
07 апреля 2016, 10:17, вопрос №1211566, Андрей Кумейко, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли вернуть свои деньги и не брать телефон?
Здравствуйте. Я купила сотовый телефон 15,11,15, но через два дня отнесла обратно 17.11.15, т.к.т. в телефоне не держала батарея, его приняли и отправили в сервисный центр. 15.12.15 мне позвонили, что бы я забрала телефон после ремонта, т.к. там бала отпаяна проводки поэтому телефон плохо держал батарею, они произвели ремонт и вернули его ине. Я отказалась, но они прислали мне бумагу ссылаясь на ст. 18 защита прав потребителя. Могу ли вернуть свои деньги и не брать телефон? И что мне делать в этой ситуации?
16 декабря 2015, 17:05, вопрос №1074906, мария, г. Олонец
1 ответ
Дата обновления страницы 27.06.2018