Как подать в суд документы для подтверждения права на наследство?

Здравствуйте!

У меня пять месяцев назад умер дедушка,мой отец оформляет документы на квартиру,которая осталась после смерти дедушки,я имею право на наследство?

Квартира не приватизированная.

, Юлия, г. Москва

Добрый день, Юлия.

В сложившейся ситуации неприватизированная квартира не входит в наследственную массу в соответствии со ст. 1112 ГК РФ, так как в наследство включаются только принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Квартира не была собственностью дедушки на момент его смерти, а была лишь предоставлена ему в пользование муниципальным образованием по договору социального найма.

Вы можете участвовать в приватизации этой квартиры, если ранее не участвовали в совершеннолетнем возрасте в приватизации иной квартиры, и прописаны в данной квартире.

Если бы квартира на момент смерти уже была бы приватизирована, то в отсутствие завещания Вашего дедушки наследование производилось бы в законном порядке. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди могут быть дети, супруг и родители наследодателя (Вашего дедушки). Вы могли быть привлечены к наследования в порядке права представления (за Вашего отца) только если бы к моменту смерти дедушки, он (Ваш отец) умер.