Продажа имущества нажитое в браке

Построил дом на продажу. Оформил право собственности на себя. Ни кто не прописан.

Надо ли согласие супруги на продажу дома. У неё есть зарегистрированное право на двухкомнатную новую квартиру где тоже ни кто не зарегистрирован.

, владимир, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если дом построен и зарегистрирован во время зарегистрированного брака — согласие супруги на продажу требуется. «Прописка» значения не имеет.

Основанием для этого является ст.35 СК РФ:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы в браке и дом строился в браке, то однозначно нужно.

Как дом строился и за чей счёт?

СК РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если в момент оформления права собственности на дом вы состояли в браке, то да, нотариальное согласие супруги на продажу необходимо, так как этот дом у вас — совместно нажитое имущество, независимо от того, что ещё есть в собственности вашей супруги.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Если недвижимость построена и оформлены права на нее в браке, то нужно обязательно согласие супруги, поскольку имущество совместно нажитое.

Согласно ст.35 СК РФ 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Желаю удачи!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Надо ли согласие супруги на продажу дома. У неё есть зарегистрированное право на двухкомнатную новую квартиру где тоже ни кто не зарегистрирован.
владимир

Если дом построен в браке, то согласие требуется обязательно

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3.Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Семейный кодекс не требует подобного согласия. Что касается судебной практики, то в настоящее время такое согласие так же не требуется, поскольку органыи суды изначально сходятся в той позиции, что брак — это добровольный союз и происходит в браке. происходит по воле обеих сторон.

У меня буквально месяц назад был иск по разделу имущества, где один из супругов в браке подарил половину земельного участка без согласия жены. Суд постановил, что сделка была правомерной, поскольку согласие второго супруга при сделках по отчуждению не требуется. Апелляционный суд оставил всё в силе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Поскольку дом построен в браке, то он является общим имуществом супругов и на его отчуждение требуется нотариально удостоверение согласие второго супруга.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.