Следует ли оплачивать 13 % налог по ДКП недвижимости?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, должна ли я оплатить налог в 13% при договоре дарения недвижимости от дедушки?

, екатерина, г. Москва

Екатерина, нет.

Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ — Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);