Прописка друга в квартиру собственником

Здравствуйте!

Моя ситуация:

я собственник квартиры в Спб и в моей квартире хочет прописаться друг, (живущий без прописки в Спб уже около года), чтобы он смог оформиться на работу, оформить загранник, оформиться в налоговой, чтобы стать индивидуальным предпринимателем и продлить срок действия банковских карт. Друг говорит, что только он это сделает, то сразу выпишется по первому моему требованию.

Где то через пару месяцев я собираюсь продавать свою квартиру и мне надо, чтобы все прописанные в ней люди были выписаны. У него есть непогашенный кредит в банке и, став индивидуальным предпринимателем, он хочет ворочать большими деньгами.

Мои вопросы:

Имею ли я, как собственник, какие либо риски?

Может ли кто-нибудь меня побеспокоить из-за друга, например коллекторы из банка, в котором он не погасил кредит, будут обращаться с претензиями по месту новой прописки?

Какие бумаги надо написать другу, чтоб он выписался, когда я захочу ?

Когда я буду продавать квартиру, могут ли проявиться и как то повлиять сведения, что недавно в моей квартире прописывался и выписывался какой то человек?

Является ли законным то что человек вписывается в квартиру, делает документы по прописке и сразу же, получив их на руки выписывается, теряя регистрацию?

Заранее спасибо за ответы!

, Святослав, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Святослав!

Имею ли я, как собственник, какие либо риски?
Святослав

Рост коммунальных платежей при отсутствии приборов учёта.

Может ли кто-нибудь меня побеспокоить из-за друга, например коллекторы из банка, в котором он не погасил кредит, будут обращаться с претензиями по месту новой прописки?
Святослав

Коллекторы точно могут. И судебные приставы-исполнители тоже.

Какие бумаги надо написать другу, чтоб он выписался, когда я захочу?
Святослав

Любая его расписка силы иметь не будет, если он не снимется с учёта добровольно — всё равно придётся снимать его с регистрационного учёта в судебном порядке.

Когда я буду продавать квартиру, могут ли проявиться и как то повлиять сведения, что недавно в моей квартире прописывался и выписывался какой то человек?
Святослав

По большому счёту — нет. Значение имеют только документы на собственность. Но наличие зарегистрированного на момент продажи друга может покупателям не понравиться.

Является ли законным то что человек вписывается в квартиру, делает документы по прописке и сразу же, получив их на руки выписывается, теряя регистрацию?
Святослав

Ничего противозаконного здесь нет.

Святослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное! Еще пара уточняющих вопросов:

Расписка у нотариуса не будет иметь силы даже в суде, если придется снимать друга с учета в судебном порядке?

Коллекторы и приставы будут приставать ко мне и жильцам моей квартиры, несмотря на то что этот друг выпишется до момента, как станет злостным неплательщиком?

Если на момент выставления квартиры на продажу друг будет уже выписан, то никому не важно, вписывался ли кто в мою квартиру раньше. так ведь?

И еще одно уточнение : друг может выписаться из моей квартиры в никуда, то есть просто сняться с регистрации и жить без нее?

Уважаемый Святослав!

Расписка у нотариуса не будет иметь силы даже в суде, если придется снимать друга с учета в судебном порядке?
Святослав

Я не думаю, что нотариус будет заверять такую расписку, а для суда достаточно простой письменной формы.

Коллекторы и приставы будут приставать ко мне и жильцам моей квартиры, несмотря на то что этот друг выпишется до момента, как станет злостным неплательщиком?
Святослав

Приставы — не будут, а коллекторы — могут. Им всё равно, к кому приставать.

Если на момент выставления квартиры на продажу друг будет уже выписан, то никому не важно, вписывался ли кто в мою квартиру раньше. так ведь?
Святослав

Правильно, всё так.

друг может выписаться из моей квартиры в никуда,
Святослав

При выписке он должен указать -куда выбывает, в листке убытия. Но совершенно не обязан туда действительно уезжать. Впрочем, это уже не Ваши проблемы.

сняться с регистрации и жить без нее?
Святослав

И так люди живут. Их называют Без Определённого Места Жительства, сокращённо БОМЖ.