8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Заливают соседи сверху

В WC нашей квартиры (12-й этаж из 17) периодические протечки воды с потолка в зоне стояков канализации, гор. и хол. воды. Объем - несколько литров, продолжительность - несколько часов. Первая протечка была в мае, еще две в июне. Далее протечки участились и сейчас бывают заливы раз в 2-3 дня.

У нас в доме ТСЖ, у него на подряде - управляющая компания (УК). Несколько раз писал председателю ТСЖ об установлении причины заливов. На сегодня причина официально не установлена. Летом были с инженером УК в квартире соседей сверху над нами. У них во время ремонта (2-3 года назад) в санузеле подняли полы. В этой подливке разместили отводящие трубы от душевой кабины, джакузи, раковины. С согласия соседей устроили массовый пролив воды через ванную, душ, раковину в течении 45-минут. Однако, после этого у нас протечка не проявилась, что дает уверенность соседям, что проблема не у них. Во время последней протечки я поднимался к ним в квартиру, все их стояки были сухие. Значит, пролива транзитом через их санузел от верхних соседей нет. Есть подозрения, что проблема в скрытых трубах водоотведения, которые могли потерять герметичность, или в узле их ввода в общий стояк.

Вчера составили акт о протечке с председателем, инженером УК и сантехником УК. Доступа в квартиру над нами не было. Сами соседи сверху живут за городом, в квартире периодически бывает дочь. По моим наблюдениям, последние протечки совпадают с днями ее визитов.

Договариваться о визитах к соседям все труднее. Задача осложняется тем, что осмотр надо проводить во время самой протечки, т.к. на след. день-два следы пролива высыхают. Какие должны быть дальше мои действия, если протечки не прекратятся?

С уважением, Дмитрий.

31 августа 2015, 08:17, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Доброго дня. Так, изначально напишу, что в МКД может быть только один способ управления: или ТСЖ, или УО или непосредственное управление (см. ст.161 ЖК РФ). Также МКД может управлять только одна УО. Теперь по протечкам: так в чем вопрос? Составляйте с УО (или ТСЖ — разберитесь кто точно управляет домом), акт залития (залива), указывайте причины и виновника. Далее, делайте оценку ущербы, восстановительного ремонта. Претензия собственникам вышестоящей квартиры. Далее в суд иск.

Если новые протечки, — новые иски.

31 августа 2015, 08:43
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил Юрьевич! В нашем доме образовано ТСЖ (со своим счетом), однако техническое обслуживание дома (видимо, по договору с ТСЖ) обеспечивает ООО "Уютный дом", позиционирующая себя на сайте как управляющая компания. По поводу проливов, проблема в том, что виновник на сегодня официально не установлен. У сотрудников УК пока только предположения. По факту проливов чисто материальный ущерб в нашей квартире небольшой-увлажнение ж/б потолка. Испорченной мебели, паркета, техники и пр. - нет. Однако, с потолка очень часто льет. Поэтому на сегодня основная проблема - достоверно определить причину протечек и попытаться договориться с хозяевами. Если не получается - тогда суд. Наверное, сначала надо обратиться в жилищную инспекцию с заявлением о многочисленных протечках.

31 августа 2015, 11:01

Уважаемый Дмитрий! В дополнение: точную причину заливов могут дать строители- эксперты (строительно-техническая экспертиза). Поэтому Вы можете заказать таковую и далее уже по результатам. Возможно будет вина ТСЖ или УО и соседей, может только соседей, может Застройщика, в общем, надо выяснять.

Затраты на экспертизу — Ваши убытки, которые впоследствии могут быть отнесены на виновную сторону.

31 августа 2015, 11:11
Консультация юриста бесплатно
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва
Какие должны быть дальше мои действия, если протечки не прекратятся?
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий!

В данной ситуации вижу единственный выход:

Во время следующей протечки:

1. Вызывайте представителя управляющей компании, составляйте акт залития вашей квартиры.

2. Делайте оценку ущерба

3. Пишите претензию вашим соседям сверху и, в случае отказа с их стороны, обращайтесь в суд.

Если соседи захотят оспорить свою вину, то пусть доказывают, что течь идет из труб, которые являются общим имуществом (то есть входят в сферу ответственности управляющей компании).

31 августа 2015, 08:46
0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам лучше всего обратиться к соседям с претензией о возмещении ущерба причиненного Вашей квартире.Ведь как я понимаю ущерб Вы понесли.Написать в претензии о возможности добровольного урегулирования вопроса.

В случае если соседи не пойдут Вам навстречу в решении вопроса, грозиться в претензии и обратиться реально в суд.

31 августа 2015, 08:46
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина! Материальный ущерб у нас небольшой - периодическое увлажнение зоны ж/б перекрытия. После прекращения протечек, она просыхает. Вред мебели, технике и пр. - отсутствует. Проблема в неустановленной официально причине участившихся протечек. Соседи считают, что дело не в них (я писал об эксперименте в их квартире). Соответственно не принимается мер для предотвращения дальнейших заливов.

31 августа 2015, 11:08
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист,

Для начала Вам необходимо все же официально установить причину протечки.Для этого, если не удается договориться мирно, необходимо подать в суд заявление об обязании жильцов квартиры предоставить доступ в помещение для проведения определенного типа работ. Данное заявление должна подать управляющая компания, поскольку именно им придется устанавливать причину протечки.

После того как будет установлена причина, далее уже подавать иски о возмещении вреда к виновникам протечки.

31 августа 2015, 08:47
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана. Согласен с Вами, сначала нужно точно установить источник протечек. Однако, есть сомнения, что квалификация сотрудников УК позволит в ближайшее время "провести определенного типа работы" которые выявят причину течи. Влиять на расторопность УК наверное можно с помощью жилинспекции

31 августа 2015, 11:26
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Попадание в квартиру соседей — не ваша проблема. Напишите обращение в ТСЖ с просьбой разобраться в причине протечки. Стояки водоснабжения — общее имущество дома в силу ст.36 ЖК РФ, поэтому ТСЖ несет за них ответственность.

Зачем вам УК? У вас же форма управления домом ТСЖ? вот с председателем и разбирайтесь.

Если реакции на ваше обращение не будет, то пишите жалобу в жилищную инспекцию.

Кроме того, вы вправе вызвать эксперта для установления причины протечки. Он выдаст официальное заключение и вы затем уже предъявите иск к виновному лицу. Либо в рамках судебного процесса заявляйте ходатайство о проведении экспертизы.

Желаю удачи!

31 августа 2015, 08:47
0
0
0
0
В нашем доме образовано ТСЖ (со своим счетом), однако техническое обслуживание дома (видимо, по договору с ТСЖ) обеспечивает ООО «Уютный дом»
Дмитрий

Все равно все претензии нужно направлять ТСЖ.

31 августа 2015, 11:10
Строительная экспертиза — это хорошо, но
Дмитрий

Увы, конечно есть препятствия, но обращаясь в ТСЖ при каждых новых протечках вы не улучшите ситуацию. Самая оптимальная реакция оценка причины и обращение в суд (в случае необходимости), а так вы просто затягиваете процесс решения проблемы.

Желаю удачи!

31 августа 2015, 12:41
Дмитрий Александров
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, прежде всего нужно узнать от кого идет протечка, нужно обратиться в УК, чтобы они зафиксировали акт затопления, они обязаны это сделать, а так же выявить от кого данная протечка происходит. А дальше выходить с требованиями в претензионном (исковом порядке) в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

31 августа 2015, 08:47
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Составлять еще акт, ТСЖ или УК в зависимости от того, кто конкретно по договору управляет домом, обязаны составить акт. Заявление нужно будет направлять письменно и с отметкой о принятии.

Если же не явятся в этот же день, просто писать жалобу в жилищную инспекцию на ТСЖ/УК, а самим составлять акт со свидетелями. Экспертизу думаю будет рано проводить, так как нужен еще доступ к соседям с 13го этажа.

Если не будут пускать. то можно попробовать сделать таким образом:

Составляете акт у себя по протечке и в квартире на 14м, этаже.

Нужно чтобы было указание откуда течёт. Если у соседей на 14м этаже всё нормально. то уже направить письменную претензию соседям на 13м, этаже с требованием возместить ущерб. Если откажутся или вообще не ответят в течении 30 дней, то обращаться в суд.

Проблемой может быть стать доказывание, что именно соседи с 13го этажа заливают, но иных вариантов пока не вижу.

31 августа 2015, 08:48
0
0
0
0
Наверное, последовательность действий такая: при каждой новой течи «пинать» и ТСЖ и УК, составлять акты о протечках. Если через какое-то время результата не будет и соседи перестанут пускать, то писать в жилинспекцию. Далее-по обстоятельствам.
Дмитрий

Я Вам вообще никакую экспертизу пока делать не советую, так как нет доступа к соседям, а без него 100% причину становить невозможно.

Пока просто через ТСЖ делайте акты, ТСЖ у Вас управляйка. УК просто обслуживает и не более того.

31 августа 2015, 12:38
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

В данном случае при бездействии ЖЭКа по составлению акта залива, нужно обращаться в гос. жилищную инспекцию с жалобой с требованием составления акта надлежащим образом. В данном случае вероятнее всего потребуется проведение независимой экспертизы для установления причины и механизма залива, раз по этому поводу возникают спорные вопросы. Вы можете подавать иск в суд с требованием возмещение вреда в принципе и без наличия заключения эксперта, достаточно пока только самого акта залива. Суде же может своим определением назначить такую экспертизу и обязать ответчика (собственника квартиры, по вине которого предполагается залив), обеспечить доступ эксперта для осмотра. Подтвердить же материальный вред залив нужно будет также экспертным заключением, но уже эксперта-товароведа.

31 августа 2015, 08:52
0
0
0
0
А что думают уважаемые юристы по поводу обращения в прокуратуру и Роспотребнадзор (может еще куда-то)? Наверное, если предписания и запросы в УК поступят из нескольких надзорных органов, это может их активизировать в большей степени, чем при обращении только в жилищную инспекцию?

Да, если свое обращение-жалобу продублировать в прокуратуру, то это безусловно усилит контроль над рассмотрением данного вопроса. Я бы рекомендовал послать обращение как в гос. жил. инспекцию так и в прокуратуру.

01 сентября 2015, 07:50
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Предлагаю ознакомиться с пошаговой инструкцией:

«Электронный журнал „Азбука права“, 26.08.2015
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАС ЗАТОПИЛИ?

Если ваша квартира или имущество, находящееся в квартире, пострадали в результате затопления (пожара), вы вправе рассчитывать на полное возмещение причиненного вреда (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).
Для получения полного возмещения причиненного вам имущественного вреда рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. По возможности узнайте причину затопления (например, невыключенный кран у соседей сверху) и устраните ее. Шаг 2. Сообщите в управляющую организацию о случившемся и попросите составить акт о заливе квартиры.
Акт о заливе квартиры является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры и указывается виновное лицо (если его можно установить при осмотре помещения).
Перед обращением в управляющую организацию можно провести фотосъемку нанесенного ущерба для подтверждения своей позиции в дальнейшем.
Шаг 3. Определите размер причиненного вреда.
В порядке досудебного урегулирования спора вы можете самостоятельно определить размер причиненного вреда и предложить виновному лицу возместить его добровольно (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Согласие виновного лица на добровольное возмещение вреда необходимо отразить в письменном соглашении, в котором также следует оговорить размер, порядок и сроки возмещения и указать ответственность сторон за нарушения обязательств по соглашению (ст. 421 ГК РФ).
В случае отказа виновного лица удовлетворить ваши требования добровольно примите меры для определения размера ущерба и его документального подтверждения. Для этого обратитесь к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда и согласуйте с оценщиком день осмотра квартиры. Не позднее чем за три дня до осмотра уведомите виновное лицо о дате и времени осмотра квартиры оценщиком путем направления телеграммы или иным способом, который можно подтвердить документально.
По результатам осмотра оценщик подготовит заключение (отчет) о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры.
Если и при таких обстоятельствах виновное лицо отказывается урегулировать спор в досудебном порядке, готовьте исковое заявление.
Шаг 4. Подготовьте документы для обращения в суд.
Необходимо составить исковое заявление и приложить к нему следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):
— свидетельство о праве собственности на квартиру;
— акт о затоплении квартиры;
— заключение (отчет) о размере ущерба;
— доказательство отправки ответчику телеграммы (уведомления) о проведении оценки имущественного вреда;
— квитанцию об уплате госпошлины;
— копию искового заявления для ответчика.
Указанные документы представляются в суд в копиях, кроме квитанции об уплате госпошлины. Оригиналы документов представляются суду для обозрения непосредственно в судебном заседании.
Исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика. Если цена иска превышает 50 000 руб., то обращайтесь в районный суд, если не превышает — то в мировой (пп. 5 п. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ). Размер госпошлины рассчитывается в порядке, установленном пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.
Шаг 5. Примите участие в судебном заседании. Обратите внимание!
Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ). При удовлетворении иска суд по вашему ходатайству может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя (ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ).
Шаг 6. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю.
В случае неисполнения ответчиком решения суда в добровольном порядке следует получить в канцелярии суда исполнительный лист и передать его судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства (ст. 428 ГПК РФ; п. 1 ст. 30 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Если в вашей квартире произошел пожар, то ваши действия в данном случае будут точно такими же, как и при затоплении квартиры, за одним исключением: акт должны составить сотрудники не управляющей организации, а пожарной инспекции.
Материал подготовлен при содействии
адвоката Шевченко О.П.
31 августа 2015, 08:58
0
0
0
0
Строительная экспертиза — это хорошо, но… Во-первых, необходимо обеспечить доступ эксперта во все квартиры и сделать это желательно во время протечки, что будет весьма проблематично. В одной из таких контор мне сказали, что необходимо вскрывать подозрительные полы со скрытым водоотведением и смотреть, что там. Убедить на словах соседей вскрывать полы, если они не считают себя виновными будет непросто. Наверное, последовательность действий такая: при каждой новой течи «пинать» и ТСЖ и УК, составлять акты о протечках. Если через какое-то время результата не будет и соседи перестанут пускать, то писать в жилинспекцию. Далее-по обстоятельствам.
Дмитрий

Дмитрий, имея на руках акты ТСЖ о заливе квартиры, заключение оценщиков о размере причиненного вреда, Вы имеете полное право обращаться в суд. Подробнее — см. мой первый ответ.

Для того, чтобы выяснить, имеется ли проблема в скрытых трубах водоотведения, которые могли потерять герметичность, или в узле их ввода в общий стояк. Вам необходимо заявить в суде ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы.

ГПК РФ
Статья 79. Назначение экспертизы
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Поэтому если соседи будут уклоняться от судебной экспертизы и не допускать экспертов в свою квартиру, это будет оценено судом не в их пользу.

31 августа 2015, 13:03
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я еще не потерял надежду уладить проблему в досудебном порядке. Поэтому и говоря про строительную экспертизу, я имел ввиду обследование не в рамках суда, а до него. Кстати, сколько времени в целом может длиться подготовка к разбирательству, сам суд, реализация решения суда? Наверное все может затянуться...

31 августа 2015, 13:36
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
Какие должны быть дальше мои действия, если протечки не прекратятся?
Дмитрий

Добрый
день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются жилищным и гражданским законодательством Российской
Федерации и для решения данного вопроса рекомендую следующее: 1. В случае если
УК ещё не провела проверку и не составила акт или составила акт ненадлежащим
образом, без подробного описания причины аварии и виновных лиц — то подайте
письменное заявление, в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию с
привязкой по датам и подробным описанием причинённого ущерба и просите: 1.
Направить специалиста для проведения осмотра и составления подробного акта
технического состояния вашего помещения и причинённого ущерба в следствии аварийной ситуации (залива), в котором
отразить конкретные причины возникновения аварийной ситуации с подробным
описанием и указанием виновных лиц. 2. О принятом решении по существу заявления
прошу сообщить в письменной форме в установленные законом сроки. Далее 2.
Подайте такое же подробное заявление в адрес жилищной инспекции по месту
жительства. Далее 3. Закажите независимую экспертизу, для определения размера и
суммы причинённого вашему имуществу ущерба — для предъявления виновным лицам
(затраты на её проведение взыщите в суде). После этого как все документы,
экспертиза и письменные акты и ответы (УК, ТСЖ и жилищной инспекции) будут у Вас
на руках — можете как устно так и письменно предложить виновным лицам
произвести Вам оплату и в кротчайшие сроки устранить нарушение. В случае отказа
— смело подавайте исковое заявление в суд на взыскание причинённого ущерба,
затрат на проведение экспертизы, уплаченную гос. пошлину и взыскание морального
вреда. В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу
гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии
с требованиями ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать
полного возмещения причиненных ему убытков. С уважением...

31 августа 2015, 08:59
0
0
0
0
Алексей Хоров
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Дмитрий!

Можете придерживаться нижеизложенного алгоритма

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС:
ВАС ЗАТОПИЛИ СОСЕДИ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

А.В. ЖИГАЧЕВ

Жигачев А.В.,
к.ю.н., юрисконсульт ООО «Пересвет-Регион-Саратов-Строй» (группа
компаний «Пересвет Групп»).

Одной из наиболее
частых причин конфликтов между жильцами многоквартирного дома является
затопление (залив) квартиры и находящегося в ней имущества. При этом
потерпевшему в этой ситуации зачастую очень непросто решить возникшую проблему
и добиться возмещения причиненного ущерба.

В настоящей статье
мы расскажем, как правильно себя вести владельцу квартиры в случае затопления и
какие действия необходимо предпринять для отстаивания своих прав и законных
интересов.

ШАГ ПЕРВЫЙ:
СОСТАВЛЯЕМ АКТ

Итак, вас затопили.
Первое, что необходимо сделать в этом случае, документально зафиксировать факт
затопления (залива) квартиры. Это обязательное действие, которое следует
выполнить даже в том случае, если виновник затопления первоначально признает
свою вину и в устной форме не возражает против возмещения причиненного ущерба.
Следует помнить, что в последующем, в ходе переговоров, ситуация может
кардинально измениться и виновная сторона, отступившись от своих слов,
откажется возмещать ущерб. В отсутствие надлежащим образом оформленного акта о
затоплении отстоять свои права будет практически невозможно.

Единственный
случай, когда возможно обойтись без составления акта о затоплении квартиры,
виновник письменно (возможно путем составления обычной расписки) подтверждает
факт причинения ущерба и сумму данного ущерба. Во всех других случаях
потерпевшая сторона должна позаботиться о составлении акта о затоплении
квартиры.

Акт о затоплении
квартиры оформляется либо непосредственно в процессе затопления квартиры, либо
в кратчайшие сроки (желательно — незамедлительно) после затопления квартиры.
Акт составляется в произвольной форме комиссионно. В состав комиссии при
составлении акта о затоплении квартиры следует включить:

— собственника
затопленной квартиры либо его представителя;

— собственника либо
владельца (например, нанимателя) квартиры, из которой произошло затопление
(протекание);

— представителей
организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом (это может
быть ТСЖ, ЖСК либо, например, ДЕЗ, ЖЭУ, любая иная управляющая организация).
Желательно, чтобы это были председатель данной организации и технический
специалист.

Примечание. Следует
учитывать, что многоквартирный дом может управляться только одной конкретной
управляющей организацией. Привлекать для составления акта о затоплении квартиры
любую иную управляющую организацию (не осуществляющую управление данным
многоквартирным домом) нельзя.

В акте о затоплении
квартиры комиссией должны быть зафиксированы три принципиальных обстоятельства.

1. Факт затопления
и повреждения имущества.

В акте необходимо
отразить, где именно произошло затопление (протекание), объемы данного
затопления и причиненные затоплением повреждения:

— размеры (в
квадратных метрах) повреждений покраски (побелки) потолка либо подвесного
потолка либо иных потолочных покрытий;

— размеры (в
квадратных метрах) повреждений покрытий стен (обои, покраска и т.д.);

— детальный
перечень иного поврежденного имущества (мебель, бытовая техника, книги и т.д.)
с указанием идентифицирующих признаков данного имущества (например, марка и
модель поврежденных телевизора, аудиосистемы и т.д.).

В акте по
возможности следует также указать степень повреждения имущества.

2. Причина
затопления.

В акте необходимо
указать, что явилось непосредственной причиной затопления. Например, это может
быть:

— оставленная без
присмотра раковина либо ванна в расположенной выше квартире;

— течь в стояке отопления
(либо в стояке канализации, либо в стояке горячего или холодного водоснабжения)
в расположенной выше квартире;

— течь в радиаторе
отопления в расположенной выше квартире;

— течь в конкретном
сантехническом оборудовании в расположенной выше квартире

— и т.д.

3.
Причинно-следственная связь между выявленной причиной затопления и причиненными
повреждениями.

В акте следует
четко отразить, что повреждения в квартире, вызванные затоплением, возникли
именно вследствие обнаруженной течи.

Акт подписывается
всеми членами комиссии.

В случае отказа
кого-либо из членов комиссии от подписания акта об этом делается
соответствующая запись.

Акт скрепляется
печатью организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом.

ШАГ ВТОРОЙ:
ОПРЕДЕЛЯЕМ ВИНОВНОГО

Следующим шагом
после составления акта о затоплении квартиры является определение виновного в
затоплении. Сделать это не всегда просто.

Однако положения ч. 1 ст. 290
Гражданского кодекса РФ, ч. 1 ст. 36
Жилищного кодекса РФ, а также раздела I
Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением
Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) позволяют сформулировать
следующие правила определения виновных лиц в затоплении.

1. За стояки
холодного и горячего водоснабжения до первого отключающего устройства либо
запорно-регулировочного крана, расположенных на ответвлениях (отводах) от
стояков в квартире (включая данные устройства и краны), отвечает организация,
осуществляющая управление данным многоквартирным домом (ТСЖ, ЖСК, ДЕЗ, ЖЭУ либо
иная управляющая организация). А вот за все, что расположено (присоединено) в
квартире после указанных отключающего устройства либо запорно-регулировочного
крана, отвечает собственник квартиры (т.е. за все сантехническое оборудование,
краны, разводки и т.д.).

2. За систему
отопления, включая стояки, обогревающие элементы (радиаторы отопления),
регулирующую и запорную аппаратуру, а также другое оборудование, расположенное
на этих сетях, отвечает организация, осуществляющая управление данным
многоквартирным домом. Так, например, Федеральный арбитражный суд Уральского
округа в Постановлении
от 24 мая 2007 г. по делу N Ф09-3841/07-С1 подтвердил, что радиатор, стояк
отопления и полотенцесушитель являются общим имуществом многоквартирного дома и
обязанность по их обслуживанию, содержанию, эксплуатации и ремонту несет
организация, управляющая данным многоквартирным домом. Таким образом,
собственник квартиры не несет ответственности, например, за течь в радиаторе
отопления, несмотря на то, что данный радиатор расположен в его квартире.
Исключение составляют случаи, когда собственник самостоятельно произвел ремонт
либо замену элементов отопительной системы (радиаторов отопления,
полотенцесушителей и т.д.). В этой ситуации за самостоятельно отремонтированные
либо замененные элементы ответственность несет собственник квартиры.

Соответственно
виновными в затоплении будут являться либо собственник вышерасположенной
квартиры, либо организация, управляющая многоквартирным домом, в зависимости от
того, кто является ответственным за элемент, в котором произошла течь, ставшая
причиной затопления.

ШАГ ТРЕТИЙ:
ПРЕДЪЯВЛЯЕМ ТРЕБОВАНИЯ

И наконец,
завершающим шагом является предъявление требований виновному лицу о возмещении
ущерба (как было отмечено ранее, виновным лицом может быть либо собственник
вышерасположенной квартиры, либо организация, управляющая многоквартирным
домом).

Здесь возможны две
ситуации.

1. Потерпевшая
сторона и виновник затопления определили сумму причиненного затоплением ущерба,
виновное лицо в добровольном порядке согласно возместить данный ущерб.

В данном случае
потерпевшей стороне следует позаботиться о письменной фиксации достигнутых
договоренностей. Сделать это можно путем составления акта либо соглашения, в
котором необходимо отразить факт признания виновным лицом своей вины в
затоплении, а также определенный сторонами размер причиненного ущерба, порядок
и сроки его возмещения.

2. Виновник
затопления отказывается в добровольном порядке возмещать причиненный затоплением
ущерб либо не согласен с размером ущерба.

В этой ситуации
потерпевшему необходимо привлечь специализированную экспертную организацию для
компетентного определения размера причиненного затоплением ущерба и готовить
материалы для подачи искового заявления в суд.

Статья подготовлена
совместно с Издательским центром IPR MEDIA.

Статья: Квартирный вопрос: вас затопили соседи. Что делать? (Жигачев А.В.)
(«Жилищное право», 2009, N 1) {КонсультантПлюс}

31 августа 2015, 10:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Что мне делать, если регулярно заливают соседи сверху?
Собственник квартиры этажом выше регулярно заливает соседей снизу по причине неисправных труб водоснабжения. Ремонтировать свои трубы отказывается, квартиру сдает. Аргумент - "У нас все сухо". Как можно заставить его отремонтировать свои трубы? ЖЭК неоднократно составлял акты о протечках.
24 августа 2018, 11:03, вопрос №2087578, Екатерина, г. Пушкино
2 ответа
Жилищное право
Что делать, если длительное время заливают соседи сверху?
Добрый день! Заливают соседи сверху. Уже несколько недель. Причину залива не устраняют. УК только фиксирует факт, что виноваты соседи, но также не может устранить причину залива. Кто должен устранить залив: жильцы или УК? Как добиться устранения залива? Опасаюсь, что скоро начнет "коротить" проводка.
09 октября 2017, 14:37, вопрос №1774837, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Заливают соседи сверху, дверь не открывают, УК бездействует, куда жаловаться?
Каждый раз, когда соседи сверху сливают воду, у меня с труб в туалете начинает капать вода. Ходил к соседям - дверь не открывают. В Управляющей компании пояснили, что течь может с 8 или 9 этажа и проблема в трубах (я живу на 7м). Чтобы решить проблему должен придти сантехник и выяснить с какого этажа течет, но ни соседи с 8, ни соседи с 9го этажа дверь ему не открывают. Поэтому в УК предложили ловить соседей договариваться с ними о приходе сантехника. "Поймать" соседей я не могу. Что делать в этой ситуации, куда жаловаться, куда обращаться? Ситуация уже достаточно сложная, в туалете постоянная влажность, вода доходит даже до соседей снизу.
08 января 2017, 01:08, вопрос №1493009, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Заливают соседи сверху
У меня проблема. Заливают соседи верхнего этажа. Акт осмотра моей квартиры предсавителями ТСЖ имеется.Квартира застрахована,обратилась в страховую компанию. При обращении к соседям сверху,они говорят,что у них все сухо.Предлагают мне сломать мой навесной потолок,и найти причину их затопления.Как остановить течь воды? И если обращаться в суд,то как грамотно это сделать?
22 октября 2013, 13:01, вопрос №264924, Светлана, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Периодически заливают соседи сверху, куда звонить?
живу в общежитии. у всех нестационарные, рукотворные трубы для водоотведения(канализации).соседи сверху заливают периодически.вода идет в секцию(т.е. общий коридорчик, а с недавних пор вода поступает в мой дом.и в коридоре и дома сыро, начался грибок. на наши претензии сосед лишь обещает все исправить, но воз и ныне там. как наказать соседей по закону?для меня главное-исправление соседом его канализации.чтобы больше не бежало? возможно и небольшой денежкой, чтобы больше было неповадно.куда обращаться?
21 сентября 2013, 06:07, вопрос №226362, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.09.2015