Заказчик пытаеться уйти от оплаты работ из-за превышения стоимости договора свидетельству СРО

Мы проектная организация, заключили договор генпроектирования на выполнение ПСД на жилые здания на сумму более указанную в допуске СРО, и по устному соглашению в процессе выполнения работ данную сумму увеличить. Мы выполнили часть работ, а именно стадию "Проектная документация" (поскольку в договоре мы должны выполнять работы в две стадии ПД и РД), получили положительное заключение негосударственной экспертизы, получено заказчиком разрешение на строительство, привлечены к выполнению СМР подрядные организации на площадке, заказчик только после этого подписал акт на выполненные работы. Все работы выполненные нами осуществлялись за собственные средства без выплат авансов, хотя по договору данные авансы предусмотрены. Закрытая сумма по актам на выполненные работы существенно меньше чем указано в допуске СРО действующем. А теперь заказчик отказывается платить по данному акту и договору, ссылаясь на то, что мы не имели права заключать договор, поскольку сумма СРО была меньше и договор считается недействительным, а нас он хочет привлечь к Уголовной ответственности (ст.ст. 238, 171 УК РФ)+ добиваться исключения из СРО+наложить административный штраф, если мы будем обращаться с иском в суд. Как мы можем получить свои деньги и не потерять авторство проекта?

  • Договор - для юриста
    .pdf
  • допуск 1-1
    .jpg
  • допуск 2-2
    .jpg
  • допуск 3-3
    .jpg
, Владимир Копанёв, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не могли бы выложить договор для изучения?

Владимир Копанёв
Клиент, г. Москва

Договор + СРО

Владимир Копанёв
Клиент, г. Москва

Приложение № 1,2 не подписаны

Приложение № 3, 4, 5 пописанны

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Ну, немного путает Заказчик некоторые вещи. В общем если коротко и четко: если Вы работы должным образом выполнили, есть акты приема результатов (!) работ без каких-либо замечаний и нареканий, просрочки, идите смело в суд на такого Заказчика.

Никакой состава преступления здесь, по моему мнению, нет.

Уважаемый Владимир! В дополнение: возможно имеет смысл самим расторгнуть договор именно из-за неоплаты со стороны Заказчика (закрытая же сумма меньше ограничений по СРО), но, уважаемый коллега прав, надо видеть Ваш договор, акт и свидетельство о допускам к работам.

Уважаемый Владимир! В дополнение: если Заказчик принципиально отказывается оплачивать Ваши работы, то здесь в порядке ст.ст.309,310, 450,452, 762 ГК РФ расторгайте договор и требуйте в судебном порядке стоимости работ плюс проценты (по договору или по ч.1 ст.395 ГК РФ) плюс убытки (ст.15 ГК РФ).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день!

Выложите договор пожалуйста

Я верно понимаю, что акты Вам не подписали за выполненные работы?

Владимир Копанёв
Клиент, г. Москва

Не верно, акты подписаны!!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Владимир, для ответа на ваш вопрос необходимо видеть договор и допуск СРО

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, налицо нарушение заказчиком статьи 10 ГК РФ — злоупотребление правом, т.е. попытка заказчика уйти от оплаты выполненных работ. Полагаю, что именно это должно стать основанием для ответа на возражения или встречный иск заказчика при Вашем обращении в суд за взысканием денежных средств.

В любом случае на действительность договора и обязанность заказчика произвести установленную договором оплату это не влияет. Поэтому полагаю, что Вы можете смело идти в суд с требованием о взыскании задолженности по договору.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Мы проектная организация, заключили договор генпроектирования на выполнение ПСД на жилые здания на сумму более указанную в допуске СРО, и по устному соглашению в процессе выполнения работ данную сумму увеличить..

я бы не был так оптимистичен -полагаю тут речь можно вести о ВОЗМОЖНОМ административном штрафе в отношении проектной организации.

разъясненные федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору -от 11.03.2014 года
по схожей ситуации —

выполнение работ по организации строительства, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства при наличии свидетельства о допуске к соответствующим видам работ, стоимость которых по одному договору превышает сумму, указанную в таком свидетельстве, является административным нарушением, а не нарушением требований к выдаче свидетельств о допуске.
Виновное лицо подлежит ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 9.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. /в файле полное письмо/

Статья 9.5.1. Выполнение инженерных изысканий, подготовка проектной документации, строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства без свидетельства о допуске к соответствующим видам работ или с нарушением минимально необходимых требований к выдаче свидетельств о допуске к соответствующим видам работ
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 9] [Статья 9.5.1]
1. Выполнение работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее в настоящей статье — работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства), без свидетельства о допуске к указанным видам работ, если такое свидетельство является обязательным, —

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей..

Кроме того полагаю что возможна и уголовная ответственность по ст. 238 УК- ст. 171 — к данной ситуации не применима так как у вас допуск СРО а не лицензия… На мой взгляд ситуация серьёзна и возможны неблагоприятные последствия отношении вашей организации в случае если документы передадаут официальтным органам.

А по чему не доплатили взнос в входе выполнения работы? — сняло бы многие вопросы к вам ??..

Владимир Копанёв
Клиент, г. Москва

На каком основании возможна УО по ст.238 УК, (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных работ или услуг требованиям безопасности??) но по СРО мы можем выполнять все виды работ, что и сделали, вопрос только к сумме одного договора и то на производиля работ, а мы выполняли все своими силами. Работ которые не вошли в свидетельство мы не выполняли!

Специально поискал решения судов по этим статьям для вашего случая — мне таковые обнаружить не удалось — только страшилки на сайтах СРО....Наиболее Реальным остается наложение административного штрафа на вашу организацию. + Для вас следующая информация — при подачи вами иска о взыскании долга-Заказчик как мотив отказа в оплате — может возразить что у вас нет допуска СРО/на полную сумму/ и сделка -недействительна но у вас подписаны акты выполненных работ — должен оплатить работу.....
Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 декабря 2011 г. N 18АП-12456/11
Ссылка подателя жалобы о непредставлении ответчиком свидетельства о допуске к определенному виду работ во внимание не принимается, поскольку наличие либо отсутствие такого свидетельства не влияет на обязанность заказчика оплатить фактически принятые работы (ст. 711, 720, 746, 753 Гражданского кодекса Российской Федерации).bazazakonov.ru/doc/?ID=2934924
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Владимир. Привлечение Вас к установленной законом ответственности — это дело сугубо контролирующих органов. Ваши отношения с заказчиком — это отдельный вопрос. Если я правильно понимаю, на момент заключения договора заказчик имел сведения об ограничении суммы по свидетельству о допуске СРО (обычно заказчики требуют от исполнителей копию такого свидетельства). Таким образом, в данный момент он действует недобросовестно. Согласно ч.5 ст.166 ГК РФ заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки. Заказчик на основании подготовленной Вами проектной документации, прошедшей экспертизу, получил разрешение на строительство, привлек подрядные организации, вероятно, известил департамент архитектуры субъекта, осуществляющий гос. строительный надзор о начале строительства (к извещению, кстати, прикладывается проектная документация в полном объеме). Таким образом, я считаю, Вы можете смело обращаться в суд с иском о взыскании задолженности, посчитав также просрочку за выплату авансовых платежей, предусмотренных договором. Кроме того, сумма фактически выполненных на данный момент работ не превышает ограничение, установленное СРО. Потеря авторства проекта Вам вообще не грозит (с чего Вы это взяли?)

Владимир Копанёв
Клиент, г. Москва

Подскажите как на основании авторства данного проекта, не дать вызможность без моего ведома и согласования передать выполнение дальнейшей работы (стадия "РД") в другую организацию что в таком случае мы можем требовать?

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Доброе утро Владимир!!!

заключили договор генпроектирования на выполнение ПСД на жилые здания на сумму более указанную в допуске СРО, и по устному соглашению в процессе выполнения работ данную сумму увеличить.

Обратимся к ст. Статья 55.8. Гр К РФ — Допуск к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства(1.1.
Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, имеющие
свидетельство о допуске к работам по организации подготовки проектной
документации или организации строительства, вправе выполнять указанные
работы при условии, если стоимость подготовки проектной документации или
строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального
строительства по одному договору не превышает планируемую стоимость
подготовки проектной документации или строительства, реконструкции,
капитального ремонта объекта капитального строительства, исходя из
размера которой членом саморегулируемой организации был внесен взнос в
компенсационный фонд саморегулируемой организации в соответствии с частями 6 или 7 статьи 55.16 настоящего Кодекса. Количество договоров о выполнении работ по организации подготовки проектной документации или организации
строительства, которые могут быть заключены таким членом
саморегулируемой организации, не ограничивается. П. 7 ст. 55. 16 Гр К РФ Компенсационный фонд саморегулируемой организации — Минимальный
размер взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации на
одного члена саморегулируемой организации, имеющего свидетельство о
допуске к работам по организации строительства, составляет:

Грк РФ поясняет сложившиеся ситуации при увеличении сумм организации работ. Если стоимость организации работы по строительству в договоре больше, чем в СРО, то необходимо доплатите в СРО часть компенсационного фонда
Мы выполнили часть работ, а именно стадию «Проектная документация»
Владимир… получили положительное заключение негосударственной экспертизы, получено заказчиком разрешение на строительство, привлечены к выполнению СМР подрядные организации на площадке, заказчик только после этого подписал акт на выполненные работы.
Владимир.… А теперь заказчик отказывается платить по данному акту и договору,
Владимир

Формируйте претензию заказчику. А далее подготовьте исковое заявление о взыскании задолженности

Владимир Копанёв
Клиент, г. Москва

Тогда что такое "стоимость организации работы"? это вся стоимость договора или из всей стоимости необходимо выделять только те суммы на которые заключены подрядные договоры??? Мы вообще не привлекали подрядчиков по данному договору, все работы выполнены под нашим штампом!

«стоимость организации работы»?
Владимир

те работы по строительству указанные в Свидетельстве