Кому достается наследство?

наследство: денеж. средства на вкладах открытые в период жизни с матерью. Учитывается ли тот факт, (для того чтобы матери не делиться с женой), что с женой (брак не расторгнут), 16 лет фактически не было совместного хозяйства, фактически все отношения были прекращены, в расходах на похороны бывшего мужа жена не участвовала. Можно ли её отстранить от раздела наследственной массы накопленной при помощи матери бюз участия жены?

Уточнение от клиента

снятие средств с пластиковой карты после смерти по усному волеизъявлению наследодателя одним из наследников по закону, влечет уменьшение наследственной массы ? как поступит нотариус: зачтет снятую сумму в наследственную массу или выдаст свитетельства на средства фактически оставшиеся на вкладах?

, Светлана, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

наследство: денеж. средства на вкладах открытые в период жизни с матерью. Учитывается ли тот факт, (для того чтобы матери не делиться с женой),
Светлана

Как я понимаю умер сын? Денежные средства лежат на вкладе, открытом на чье имя?

В тот то и дело что раздел имущества «нажитого в период брака», а они последние 16 лет отношения прекратили полностью…
Светлана

Счет открыт на сына был? Денежные средства чьи там хранились?

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

наследодателя (сына матери и мужа жене) Еще есть двое детей но натариусу они заявление не писали)

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! Немного непонятно, о чем точно идет речь, но в любом случае если брак не расторгнут и нет брачного договора (контракта) предполагается раздел любого имущества, нажитого в период брака, пополам. Иное (процент вложения) надо доказывать в суде.

Уважаемая Светлана! В дополнение: если у нас речь идет именно о вкладе, то превалирующее значение имеет кто вносил (пополнял) счет, то есть сберегательная книжка или/и приходные кассовые ордера (чеки), платежные квитанции.

То есть надо будет доказывать, что к данным денежным средствам бывший муж (пусть и официальный) никакого отношения не имел (см. ст.38 СК РФ).

Также здесь будет и учитываться и Вами описанные обстоятельства (прекращении фактически семейных отношений, раздельное проживание — справки с паспортного стола и т.п.)

Уважаемая Светлана! В дополнение: в суд подается исковое заявление о признании права собственности на… указываете сумму. Государственная пошлина считается от суммы иска (см. ст.333.19 НК РФ), при подаче иска также просите суд приостановить выдачу свидетельств о праве на наследство.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли её отстранить от раздела наследственной массы накопленной при помощи матери бюз участия жены?
Светлана

Добрый день.

Если брак на момент открытия наследства все еще был зарегистрирован и не был прекращен, то боюсь, что никаких оснований для лишения наследства жены нет.

Исключение могло было быть если бы наследодатель через суд взыскивал с жены алименты, но она их не платила, однако как я понимаю это не Ваш случай.

Возможности признать брак недействительным (фиктивным) на том основании, что супруги не жили вместе также не получится, так как заявителем здесь должен был быть сам супруг, увы.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

открытые в период жизни с матерью
Светлана

единственное не совсем понятно, что значит открытые с матерью? В смысле с ее помощью?

В тот то и дело что раздел имущества «нажитого в период брака», а они последние 16 лет отношения прекратили полностью…
Светлана

Даже если так, то решающее значение имеет факт того, что брак официально зарегистрирован, то, что они вместе не живут может служить основание для признания брака недействительным вследствие его фиктивности, однако это очень сложно доказать и заявителем может быть только сам супруг. Нужно было разводиться, увы.

Светлана Аникеева
Юрист

В данном случае отстранить от наследства не получится. В Вашей ситуации все наследники относятся к первой очереди и делиться наследство будет поровну.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке (п.1 ст.1117 Гражданского Кодекса Российской Федерации)

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п.2 ст.1117 Гражданского Кодекса Российской Федерации)

Никаких иных случаев отстранения от наследства не существует.

В этом случае нужно обратиться в суд и признать эти деньги личным имуществом мужа.
Абаполова Людмила

Кто будет признавать? Муж умер. Наследники не могут обратиться в суд, поскольку они наследство не приняли еще. А примут они его по умолчанию. Теперь уже не имеет значения, велось совместное хозяйство или нет — был официальный брак. На развод никто не подавал.

Ничего здесь сделать нельзя

я считаю что было бы справедливо если бы деньги компенсировали 1/4 часть общего совместного имущества (частного дома который пользуется женой) фактически она как там проживала так и проживает…
Светлана

Вероятнее всего она там и будет проживать. Даже если вы решитесь признать в этом доме супружескую долю, но не захотите, чтобы она там оставалась, Вам придется либо выкупать ее долю, либо платить ей компенсацию за Вашу долю, ели суд разделит этот дом, так как в натуре его разделить все равно невозможно. И компенсация будет состоять не из тех денег, которые находятся на счете, потому что это наследственная масса. Платить Вам придется полнительно

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли её отстранить от раздела наследственной массы накопленной при помощи матери бюз участия жены?
Светлана

Светлана, поясните пожалуйста все взаимоотношения. Кем кому приходится наследодатель?

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

наследодатель -сын и муж. Умер в период проживания со своей матерью. Завещания небыло наследуют по закону.

Светлана

Светлана, что касается супружеской доли — ее выделения можно избежать путем сбора доказательств о том, что в течение длительного времени совместное ведение хозяйства супругами не осуществлялось. А вот насчет наследства — тут и мать и жена будут в одной очереди и соответственно получат свои доли от наследственной массы.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Учитывается ли тот факт, (для того чтобы матери не делиться с женой), что с женой (брак не расторгнут), 16 лет фактически не было совместного хозяйства,
Светлана

Увы, в Вашем случае, т.к. брак не расторгнут, супруга так же является наследником первой очереди и имеет полное право на вступление в наследство. Наследственная масса будет делится пополам между всеми наследниками первой очереди, т.е. если есть дети, то они также являются наследниками и имеют право претндовать на наследство

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Но так же жена (если по совести) может написать отказ от наследства в пользу любого другого наследника, в том чсиле и в пользу матери умершего

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
Да в период совместного проживания в доме матери (16 лет назад он съехал от жены. Кстати она утоила от нотариуса тот факт что дом является совместно нажитым..), на её пенсию питались его зарплату и пенсию ложили на счет открытый на его имя…
Светлана

к сожалению, то либо изменить даже в суд. порядке будет сложно, дом также будет подлежать разделу пополам

наследодателя (сына матери и мужа жене) Еще есть двое детей но натариусу они заявление не писали)
Светлана

Они в будущем могут в суд порядке вступить в наследство и доли будут изменены, если они сейчас не подадут заявления

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если вклад открыт на имя умершего сына (мужа) и не было от него завещания, то наследниками первой очереди в равных долях являются мать, жена и дети умершего.

Т.е. брак между ними не был расторгнут, то жена является наследницей мужа.

Учитывается ли тот факт, (для того чтобы матери не делиться с женой), что с женой (брак не расторгнут), 16 лет фактически не было совместного хозяйства, фактически все отношения были прекращены
Светлана

Данный факт может повлиять только на то, чтобы не выделять жене половину доли во вкладе как её супружескую дою.

Статья 1150. ГК РФ. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом

Т.е. при оформлении наследства нотариус обязан сначала разделить вклад между супругами, т.к. по 1\2 доли. Тогда в наследственную массу должен входить не весь вклад, а только половина, которая и должна распределяться между наследниками.

Вот этот выдел супружеской доли вы и можете оспаривать в суде. если супруги фактически не вели общего совместного хозяйства и тем самым увеличивать дол матери в наследстве.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Можно ли её отстранить от раздела наследственной массы накопленной при помощи матери бюз участия жены?
Светлана

поясните пожалуйста, на момент смерти брак не был расторгнут в установленном законом порядке? на чье имя был открыт счет? кто кроме матери и жены входит в круг наследников?

а они последние 16 лет отношения прекратили полностью…
Светлана

Брак был расторгнут или нет?

на её пенсию питались его зарплату и пенсию ложили на счет открытый на его имя…
Светлана

увы, но этот счет будет делиться между наследниками первой очереди, коими являются и жена и мать

Кстати она утоила от нотариуса тот факт что дом является совместно нажитым..)
Светлана

в таком случае мать может обратиться в суд с иском о признании за ней права собственности на долю в жилом доме, в суд следует обращаться так как жена врядли даст согласие на выдел супружеской доли умершего мужа

Если кроме жены и матери наследников нет, то мать должна унаследовать 1/4 доли в праве собственности

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НОТАРИАТЕ
Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга
В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
наследство: денеж. средства на вкладах открытые в период жизни с матерью.
Светлана

В этом случае нужно обратиться в суд и признать эти деньги личным имуществом мужа.

4. ст.38 СК РФ
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их
раздельного проживания при прекращении семейных отношений,

собственностью каждого из них.

Необходимо будет доказать: факт раздельного проживания супругов в период внесения денежных средств на счёт в банке и отсутствие ведения совместного хозяйства с женой.

Кстати она утоила от нотариуса тот факт что дом является совместно нажитым..)
Светлана

О этом может заявить нотариусу и мать умершего. И половина дома будет включена в наследственную массу, подлежащую разделу

Поленились расторгнуть… никто не бумал о таком случае как смерть
Светлана

В этом случае факт прекращения семейных отношений придётся доказывать в суд ( в основном, с помощью свидетельских показаний).

вы считаете что у третьего лица есть право на обращение в суд с иском о признании брака расторгнутым?
Горюнов Евгений

А я где-нибудь писала про признание брака расторгнутым???

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Видимо Ваш вопрос связан с супружеской долей, а не признанием наследника недостойным.

Сейчас расшифрую.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители.

Так вот, если имущество нажито в период брака, то переживший супруг вправе претендовать на половину имущества нажитого в период брака.

Но, поскольку супруги фактически не вели совместное хозяйство, то в данном случае супруга унаследует имущество вместе с остальными наследниками первой очереди в равных долях.

Если таких наследников двое, то есть только мать и супруга, то они унаследует по 1/2 имущества.

Заявление о принятии наследства необходимо подать нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

я считаю что было бы справедливо если бы деньги компенсировали 1/4 часть общего совместного имущества (частного дома который пользуется женой) фактически она как там проживала так и проживает..

Об этом можно будет договориться после принятия наследства, так как наследство принимается только полностью.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Отношения обострены добровольно не идут на соглашения ..В связи с тем что мать зная код пластиковой карты) сняла, через день после смерти, деньги на похоронные расходы..следом узнав этот факт у нотариуса жена подала уголовку - заяву в милицию, на кражу части наследственного имущества..

Виктория Руденок
Юрист, г. Омск

Да эту проблему можно решить, но однозначно через суд! Необходимо знать проживал ли сын с матерью вместе? Есть ли доказательства того, что он не проживал с супругой! Есть ли возможность доказать, что жена недостойный наследник.Здесь скорее всего необходимо исключить супругу из числа наследников! Считаю, что для этого ее необходимо признать недостойным наследником.Они в браке и брак не расторгнут, они имеет право на долю наследства

Я всего лишь спросила! Вы считаете что именно супругу недостойным наследником признать нельзя? Я считаю, что если к этому есть основания, то можно и жену! Вопрос только в том, есть ли основания к этому?

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Юридически жена, с которой брак не расторгнут, является наравне с мамой наследником первой очереди, а потому если она обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства и предоставит свидетельство о заключении брака, то она получит половину. Однако Мама может обратиться в суд с иском об исключении из числа наследников супругу, и представить доказательства, как правило более свидетельские, что фактически брачные отношения были прекращены много лет назад. А может быть имеются какие-либо доказательства, что супруг имел намерение развестись, может быть проживал с другой женщиной? Это тоже может сыграть роль.