320 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Наследство

Кому достается наследство?

наследство: денеж. средства на вкладах открытые в период жизни с матерью. Учитывается ли тот факт, (для того чтобы матери не делиться с женой), что с женой (брак не расторгнут), 16 лет фактически не было совместного хозяйства, фактически все отношения были прекращены, в расходах на похороны бывшего мужа жена не участвовала. Можно ли её отстранить от раздела наследственной массы накопленной при помощи матери бюз участия жены?

31 Августа 2015, 09:24, вопрос №959168

Уточнение клиента

снятие средств с пластиковой карты после смерти по усному волеизъявлению наследодателя одним из наследников по закону, влечет уменьшение наследственной массы ? как поступит нотариус: зачтет снятую сумму в наследственную массу или выдаст свитетельства на средства фактически оставшиеся на вкладах?

22 Октября 2015, 10:38
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

Юрист - Евгений
15889
ответов
4365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4365отзывов

Добрый день!

наследство: денеж. средства на вкладах открытые в период жизни с матерью. Учитывается ли тот факт, (для того чтобы матери не делиться с женой),
Светлана

Как я понимаю умер сын? Денежные средства лежат на вкладе, открытом на чье имя?

31 Августа 2015, 09:29
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
В тот то и дело что раздел имущества «нажитого в период брака», а они последние 16 лет отношения прекратили полностью…
Светлана

Счет открыт на сына был? Денежные средства чьи там хранились?

31 Августа 2015, 09:50
Светлана
клиент, г. Белово

наследодателя (сына матери и мужа жене) Еще есть двое детей но натариусу они заявление не писали)

31 Августа 2015, 09:59
Светлана
клиент, г. Белово

да. его-зарплата на одном счете. Пенсия на другом . писала выше..

31 Августа 2015, 10:04
Светлана
клиент, г. Белово

на его зарплатной карте. Он по возрасту пенсионер. Пенсия тоже ведь не делиться с супругой?

31 Августа 2015, 10:00
Юрист - Михаил
7675
ответов
3202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! Немного непонятно, о чем точно идет речь, но в любом случае если брак не расторгнут и нет брачного договора (контракта) предполагается раздел любого имущества, нажитого в период брака, пополам. Иное (процент вложения) надо доказывать в суде.

31 Августа 2015, 09:30
q Отблагодарить
0 0
7675
ответов
3202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Светлана! В дополнение: если у нас речь идет именно о вкладе, то превалирующее значение имеет кто вносил (пополнял) счет, то есть сберегательная книжка или/и приходные кассовые ордера (чеки), платежные квитанции.

То есть надо будет доказывать, что к данным денежным средствам бывший муж (пусть и официальный) никакого отношения не имел (см. ст.38 СК РФ).

Также здесь будет и учитываться и Вами описанные обстоятельства (прекращении фактически семейных отношений, раздельное проживание — справки с паспортного стола и т.п.)

31 Августа 2015, 09:36
Светлана
клиент, г. Белово

Он зарегистрирован в частном доме бывшей жены (совместное итмущество-жена титульный владелец)а фактически жил в том же городе у своей матери..

31 Августа 2015, 10:02
7675
ответов
3202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Светлана! В дополнение: в суд подается исковое заявление о признании права собственности на… указываете сумму. Государственная пошлина считается от суммы иска (см. ст.333.19 НК РФ), при подаче иска также просите суд приостановить выдачу свидетельств о праве на наследство.

31 Августа 2015, 09:45
Светлана
клиент, г. Белово

В тот то и дело что раздел имущества "нажитого в период брака", а они последние 16 лет отношения прекратили полностью..

31 Августа 2015, 09:49
7675
ответов
3202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Светлана! В дополнение на Ваше уточнение: вот в этом и проблема, что на день смерти мужа брак не был расторгнут. Соответственно, здесь только иск не о разделе (Ответчик-то умер), а о признании права собственности на то или иное имущество.

31 Августа 2015, 09:53
7675
ответов
3202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Светлана! В дополнение: вообще такие вещи решаются полюбовно, то есть может потом по вступлению в права наследства какой-либо из наследников дарит другому какое-то имущество (часть), что «по совести» его и было.

Если такое не проходит, то уже тогда начинаются судебные баталии, но опять все надо доказывать.

По таким делам явно стоит обратиться за профессиональной юридической помощью на месте.

31 Августа 2015, 09:57
7675
ответов
3202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Светлана! Смотрите, изначально Вы пишите про деньги, потом про дом… в общем Вам стоит либо дотошно и детально описать ситуацию с предоставлением документов (какие есть, например, договоров подряда на ремонтные работы в доме, платежных документов на пополнение вклада, свидетельство о заключении брака и т.п.) и уже далее смотреть что и как либо Вы просто обращаетесь к юристу на месте.

31 Августа 2015, 10:02
7675
ответов
3202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Светлана! В дополнение: ситуация явно усложненная и запутанная. Вам по уму надо быстрее подавать иск о признании права собственности на часть имущества (доли) и приостанавливать выдачу свидетельств о праве на наследство. В порядке подготовки дела также Вы можете просить суд истребовать те или иные документы (выписки из ЕГРИП, ГКН). Далее уже просто уточнитесь в суде.

31 Августа 2015, 10:53
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
15326
ответов
4911
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли её отстранить от раздела наследственной массы накопленной при помощи матери бюз участия жены?
Светлана

Добрый день.

Если брак на момент открытия наследства все еще был зарегистрирован и не был прекращен, то боюсь, что никаких оснований для лишения наследства жены нет.

Исключение могло было быть если бы наследодатель через суд взыскивал с жены алименты, но она их не платила, однако как я понимаю это не Ваш случай.

Возможности признать брак недействительным (фиктивным) на том основании, что супруги не жили вместе также не получится, так как заявителем здесь должен был быть сам супруг, увы.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

31 Августа 2015, 09:31
q Отблагодарить
2 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
15326
ответов
4911
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
открытые в период жизни с матерью
Светлана

единственное не совсем понятно, что значит открытые с матерью? В смысле с ее помощью?

31 Августа 2015, 09:32
Светлана
клиент, г. Белово

Да в период совместного проживания в доме матери (16 лет назад он съехал от жены. Кстати она утоила от нотариуса тот факт что дом является совместно нажитым..) , на её пенсию питались его зарплату и пенсию ложили на счет открытый на его имя..

31 Августа 2015, 09:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
15326
ответов
4911
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
В тот то и дело что раздел имущества «нажитого в период брака», а они последние 16 лет отношения прекратили полностью…
Светлана

Даже если так, то решающее значение имеет факт того, что брак официально зарегистрирован, то, что они вместе не живут может служить основание для признания брака недействительным вследствие его фиктивности, однако это очень сложно доказать и заявителем может быть только сам супруг. Нужно было разводиться, увы.

31 Августа 2015, 09:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
15326
ответов
4911
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
наследодатель -сын и муж. Умер в период проживания со своей матерью. Завещания небыло наследуют по закону.
Светлана

В таком случае наследует и жена и мать, с кем проживал наследодатель не имеет значения. Что касается брака, то если он официально не расторгнут, то никаких шансов исключить жену от наследования нет.

31 Августа 2015, 09:57
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае отстранить от наследства не получится. В Вашей ситуации все наследники относятся к первой очереди и делиться наследство будет поровну.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке (п.1 ст.1117 Гражданского Кодекса Российской Федерации)

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п.2 ст.1117 Гражданского Кодекса Российской Федерации)

Никаких иных случаев отстранения от наследства не существует.

31 Августа 2015, 09:33
q Отблагодарить
0 0
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В этом случае нужно обратиться в суд и признать эти деньги личным имуществом мужа.
Абаполова Людмила

Кто будет признавать? Муж умер. Наследники не могут обратиться в суд, поскольку они наследство не приняли еще. А примут они его по умолчанию. Теперь уже не имеет значения, велось совместное хозяйство или нет — был официальный брак. На развод никто не подавал.

Ничего здесь сделать нельзя

31 Августа 2015, 09:56
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
я считаю что было бы справедливо если бы деньги компенсировали 1/4 часть общего совместного имущества (частного дома который пользуется женой) фактически она как там проживала так и проживает…
Светлана

Вероятнее всего она там и будет проживать. Даже если вы решитесь признать в этом доме супружескую долю, но не захотите, чтобы она там оставалась, Вам придется либо выкупать ее долю, либо платить ей компенсацию за Вашу долю, ели суд разделит этот дом, так как в натуре его разделить все равно невозможно. И компенсация будет состоять не из тех денег, которые находятся на счете, потому что это наследственная масса. Платить Вам придется полнительно

31 Августа 2015, 10:16
Светлана
клиент, г. Белово

нет это она должна компенсировать в связи с тем, что она уже фактически приняла дом о недвижимость стоит дорого...

31 Августа 2015, 10:46
Юрист - Юрий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
30014
ответов
11047
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли её отстранить от раздела наследственной массы накопленной при помощи матери бюз участия жены?
Светлана

Светлана, поясните пожалуйста все взаимоотношения. Кем кому приходится наследодатель?

31 Августа 2015, 09:36
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Белово

наследодатель -сын и муж. Умер в период проживания со своей матерью. Завещания небыло наследуют по закону.

31 Августа 2015, 09:55
9,8
Рейтинг Правовед.ru
30014
ответов
11047
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
наследодатель -сын и муж. Умер в период проживания со своей матерью. Завещания небыло наследуют по закону.
Светлана

Светлана, что касается супружеской доли — ее выделения можно избежать путем сбора доказательств о том, что в течение длительного времени совместное ведение хозяйства супругами не осуществлялось. А вот насчет наследства — тут и мать и жена будут в одной очереди и соответственно получат свои доли от наследственной массы.

31 Августа 2015, 09:58
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4658
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Учитывается ли тот факт, (для того чтобы матери не делиться с женой), что с женой (брак не расторгнут), 16 лет фактически не было совместного хозяйства,
Светлана

Увы, в Вашем случае, т.к. брак не расторгнут, супруга так же является наследником первой очереди и имеет полное право на вступление в наследство. Наследственная масса будет делится пополам между всеми наследниками первой очереди, т.е. если есть дети, то они также являются наследниками и имеют право претндовать на наследство

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Но так же жена (если по совести) может написать отказ от наследства в пользу любого другого наследника, в том чсиле и в пользу матери умершего

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
31 Августа 2015, 09:37
q Отблагодарить
2 0
9322
ответа
4658
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да в период совместного проживания в доме матери (16 лет назад он съехал от жены. Кстати она утоила от нотариуса тот факт что дом является совместно нажитым..), на её пенсию питались его зарплату и пенсию ложили на счет открытый на его имя…
Светлана

к сожалению, то либо изменить даже в суд. порядке будет сложно, дом также будет подлежать разделу пополам

31 Августа 2015, 09:55
9322
ответа
4658
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
наследодателя (сына матери и мужа жене) Еще есть двое детей но натариусу они заявление не писали)
Светлана

Они в будущем могут в суд порядке вступить в наследство и доли будут изменены, если они сейчас не подадут заявления

31 Августа 2015, 10:01
Светлана
клиент, г. Белово

я считаю что было бы справедливо если бы деньги компенсировали 1/4 часть общего совместного имущества (частного дома который пользуется женой) фактически она как там проживала так и проживает..

31 Августа 2015, 10:10
9322
ответа
4658
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
на его зарплатной карте. Он по возрасту пенсионер. Пенсия тоже ведь не делиться с супругой?
Светлана

И пенсия в т.ч подлежит разделу пополам, все имущество нажитое в браке, и пенсия является так же доходом

31 Августа 2015, 10:02
Светлана
клиент, г. Белово

нет вы не правы, там отдельное законодательство касающееся пенсионных накоплений

31 Августа 2015, 10:15
9322
ответа
4658
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
То есть надо будет доказывать, что к данным денежным средствам бывший муж (пусть и официальный) никакого отношения не имел (см. ст.38 СК РФ).
Григорьев Михаил Юрьевич

Разделу подлежат именно средства мужа, а не жены (жена бывшая, но не официально, т.к. брак не расторгнут)

31 Августа 2015, 10:05
Светлана
клиент, г. Белово

Это не пойдет. Она хочет денег

31 Августа 2015, 10:11
9322
ответа
4658
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
я считаю что было бы справедливо если бы деньги компенсировали 1/4 часть общего совместного имущества (частного дома который пользуется женой) фактически она как там проживала так и проживает…
Светлана

Так можно сделать, но только с согласия и по заявлению супруги

31 Августа 2015, 10:18
9322
ответа
4658
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
я считаю что было бы справедливо если бы деньги компенсировали 1/4 часть общего совместного имущества (частного дома который пользуется женой) фактически она как там проживала так и проживает…
Светлана

Так можно сделать, но только с согласия и по заявлению супруги

,
нет вы не правы, там отдельное законодательство касающееся пенсионных накоплений
Светлана

В данном случае это не пенсия, а накопления и они подлежат разделу пополам, а вот пенсию, которую например он не получил в мес смерти, тут да, имеет право получить супруга/мать.

31 Августа 2015, 10:19
Светлана
клиент, г. Белово

а через суд? признать право наследодателя на 1/2 часть дома

2. Включить в наследственную массу и за счет того что она фактически вступила в пользование (фактически приняла) компенсировать часть денежных средств из накоплений за счет стоимости доли принятой женой после наследодателя? Тем самым передав большую часть матери..

31 Августа 2015, 10:28
9322
ответа
4658
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Отношения обострены добровольно не идут на соглашения… В связи с тем что мать зная код пластиковой карты) сняла, через день после смерти, деньги на похоронные расходы… следом узнав этот факт у нотариуса жена подала уголовку — заяву в милицию, на кражу части наследственного имущества…
Светлана

Да она может писать, что угодно Тут нет состава преступления, просто на нервы действут

да сын 30 лет живет совместно с матерью в спорном доме а у дочери своя семья (живет в отдельном жилье)
Светлана

Т.е. сын фактически принял наследство, дом будет подлежать разделу А Вы с внуками не пытались разговаривать, они будут обращаться к нотариусу для вступления в наследство или писать отказ от наследства?

а через суд? признать право наследодателя на 1/2 часть дома 2. Включить в наследственную массу и за счет того что она фактически вступила в пользование (фактически приняла) компенсировать часть денежных средств из накоплений за счет стоимости доли принятой женой после наследодателя? Тем самым передав большую часть матери…
Светлана

Это только по соглашению с супругой, но как сами пишите, что «отношения плохие», не думаю, что пойдет на уступки

31 Августа 2015, 10:33
Светлана
клиент, г. Белово

дети второстепенно себя ведут, они пассивны

31 Августа 2015, 10:53
9322
ответа
4658
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
нет это она должна компенсировать в связи с тем, что она уже фактически приняла дом о недвижимость стоит дорого…
Светлана

После вступления в наследство и получения св-ва о праве собственности, вы вправе будете свою долю продать, т… е обязан сначала предложить выкупить сособственникам и если они откажутся, то продать третьим лицам

Компенсировать она Вам ничего не должна, только если в суд порядке признавать долю незначительной и обязать ее произвести выплаты, но опять же это только через суд.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
31 Августа 2015, 10:53
9322
ответа
4658
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я рада, но мать хочет через суд за это взыскать с нее(жены) моральный ущерб. А у не своя правда — Это все для детей" хотя детям по 30 лет, а она в долгах как в «шелках»…
Светлана

Да оснований нет, только лишняя трата денег на госпошлину, в иске откажут.

31 Августа 2015, 10:54
9322
ответа
4658
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да. Но имеет ли значение что он не подал заяву нотариусу? И доки на дом они «утаивают» от нотариуса…
Светлана

Нотариус сам по запросу может выписки истребовать в соответствующих иснтанциях, сделать запросы о наличие имущества.

31 Августа 2015, 10:58
9322
ответа
4658
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Виолетта, 1/2 доли в доме в котором жена и живет ну никак не может быть незначительной, не вводите клиента в заблуждение
Горюнов Евгений

А где гарантия, что дети " не проснуться" и не заявят о своих правах и вместо 1/2, будет 1/4. На сколько я поняла, речь шла о доле матери, а не супруги

исковые требования о компенсации морального вреда госпошлиной не облагаются
Горюнов Евгений

И давно у нас такие иски не облагаются пошлиной?

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.19]
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

31 Августа 2015, 11:01
получен
гонорар
33%
Адвокат - Наталья
3369
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если вклад открыт на имя умершего сына (мужа) и не было от него завещания, то наследниками первой очереди в равных долях являются мать, жена и дети умершего.

Т.е. брак между ними не был расторгнут, то жена является наследницей мужа.

Учитывается ли тот факт, (для того чтобы матери не делиться с женой), что с женой (брак не расторгнут), 16 лет фактически не было совместного хозяйства, фактически все отношения были прекращены
Светлана

Данный факт может повлиять только на то, чтобы не выделять жене половину доли во вкладе как её супружескую дою.

Статья 1150. ГК РФ. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом

Т.е. при оформлении наследства нотариус обязан сначала разделить вклад между супругами, т.к. по 1\2 доли. Тогда в наследственную массу должен входить не весь вклад, а только половина, которая и должна распределяться между наследниками.

Вот этот выдел супружеской доли вы и можете оспаривать в суде. если супруги фактически не вели общего совместного хозяйства и тем самым увеличивать дол матери в наследстве.

31 Августа 2015, 09:37
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Можно ли её отстранить от раздела наследственной массы накопленной при помощи матери бюз участия жены?
Светлана

поясните пожалуйста, на момент смерти брак не был расторгнут в установленном законом порядке? на чье имя был открыт счет? кто кроме матери и жены входит в круг наследников?

31 Августа 2015, 09:40
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
а они последние 16 лет отношения прекратили полностью…
Светлана

Брак был расторгнут или нет?

31 Августа 2015, 09:50
Светлана
клиент, г. Белово

нет. Поленились расторгнуть.. никто не бумал о таком случае как смерть

31 Августа 2015, 10:05
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
на её пенсию питались его зарплату и пенсию ложили на счет открытый на его имя…
Светлана

увы, но этот счет будет делиться между наследниками первой очереди, коими являются и жена и мать

Кстати она утоила от нотариуса тот факт что дом является совместно нажитым..)
Светлана

в таком случае мать может обратиться в суд с иском о признании за ней права собственности на долю в жилом доме, в суд следует обращаться так как жена врядли даст согласие на выдел супружеской доли умершего мужа

Если кроме жены и матери наследников нет, то мать должна унаследовать 1/4 доли в праве собственности

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НОТАРИАТЕ
Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга
В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.
31 Августа 2015, 09:58
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Он зарегистрирован в частном доме бывшей жены (совместное итмущество-жена титульный владелец)а фактически жил в том же городе у своей матери…
Светлана

вот и делите этот дом с женой

31 Августа 2015, 10:04
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
да. его-зарплата на одном счете. Пенсия на другом. писала выше…
Светлана

количество счетов роли не играет, данные денежные средства будут делиться между всеми наследниками

31 Августа 2015, 10:05
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Поленились расторгнуть… никто не бумал о таком случае как смерть
Светлана

К сожалению такая «лень» теперь привела к тому, что его ОФИЦИАЛЬНАЯ жена теперь является наследником первой очереди

31 Августа 2015, 10:06
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
я считаю что было бы справедливо если бы деньги компенсировали 1/4 часть общего совместного имущества (частного дома который пользуется женой) фактически она как там проживала так и проживает…
Светлана

да, такое возможно, но об этом должна заявить сама жена

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
И половина дома будет включена в наследственную массу, подлежащую разделу
Абаполова Людмила

только с согласия супруги, в противном случае надо будет обращаться в суд

В этом случае факт прекращения семейных отношений придётся доказывать в суд ( в основном, с помощью свидетельских показаний).
Абаполова Людмила

а это как? то есть вы считаете что у третьего лица есть право на обращение в суд с иском о признании брака расторгнутым?

31 Августа 2015, 10:15
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Еще есть двое детей но натариусу они заявление не писали)
Светлана

а фактически наследство они приняли?

там отдельное законодательство касающееся пенсионных накоплений
Светлана

это касается только неполученной пенсии, но никак не скопленной

31 Августа 2015, 10:17
Светлана
клиент, г. Белово

да сын 30 лет живет совместно с матерью в спорном доме а у дочери своя семья (живет в отдельном жилье)

31 Августа 2015, 10:26
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Считаю, что для этого ее необходимо признать недостойным наследником.
Руденок Виктория

Интересно, а какие, по Вашему мнению, есть основания к признанию жены именно НЕДОСТОЙНЫМ наследником?

31 Августа 2015, 10:29
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
да сын 30 лет живет совместно с матерью в спорном доме а у дочери своя семья (живет в отдельном жилье)
Светлана

в таком случае сын точно принял наследство

31 Августа 2015, 10:30
Светлана
клиент, г. Белово

Да . Но имеет ли значение что он не подал заяву нотариусу? И доки на дом они "утаивают" от нотариуса..

31 Августа 2015, 10:49
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
ена подала уголовку — заяву в милицию, на кражу части наследственного имущества.
Светлана

в данном случае в возбуждении уголовного дела откажут

31 Августа 2015, 10:31
Светлана
клиент, г. Белово

Я рада, но мать хочет через суд за это взыскать с нее(жены) моральный ущерб. А у не своя правда - Это все для детей" хотя детям по 30 лет, а она в долгах как в "шелках"..

31 Августа 2015, 10:51
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
нет это она должна компенсировать в связи с тем, что она уже фактически приняла дом о недвижимость стоит дорого…
Светлана

Компенсировать она будет лишь по своему собственному желанию, обязать это сделать её нельзя.

31 Августа 2015, 10:48
Светлана
клиент, г. Белово

а в суде разве нельзя судью попросить определить доли за каждым из наследников с учетом фактически принятого (фактических обстоятельств и иных факторов)..

31 Августа 2015, 11:00
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Да. Но имеет ли значение что он не подал заяву нотариусу? И доки на дом они «утаивают» от нотариуса…
Светлана

нет, это значения не имеет, а документы можно и восстановить, но не через нотариуса, а именно через суд

31 Августа 2015, 10:51
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
но мать хочет через суд за это взыскать с нее(жены) моральный ущерб.
Светлана

не взыщет, нет оснований

31 Августа 2015, 10:52
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Компенсировать она Вам ничего не должна, только если в суд порядке признавать долю незначительной и обязать ее произвести выплаты, но опять же это только через суд.
Магола Виолетта Олеговна

Виолетта, 1/2 доли в доме в котором жена и живет ну никак не может быть незначительной, не вводите клиента в заблуждение

только лишняя трата денег на госпошлину
Магола Виолетта Олеговна

исковые требования о компенсации морального вреда госпошлиной не облагаются

31 Августа 2015, 10:57
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
а в суде разве нельзя судью попросить определить доли за каждым из наследников с учетом фактически принятого (фактических обстоятельств и иных факторов)…
Светлана

суд определит доли в наследственной массе в каждом из видов наследуемого имущества, но суд не будет решать вопрос о выплате компенсации если только жена сама об этом не попросит суд. Вы же требовать выплаты Вам компенсации не можете так как вы принимаете в наследство именно долю в доме.

31 Августа 2015, 11:03
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Однако Мама может обратиться в суд с иском об исключении из числа наследников супругу, и представить доказательства, как правило более свидетельские, что фактически брачные отношения были прекращены много лет назад. А может быть имеются какие-либо доказательства, что супруг имел намерение развестись, может быть проживал с другой женщиной?
Куевда Евгения

Намерение не означает действие — в настоящее время брак расторгнут не был и поэтому супруга — полноправный наследник, и отсутствие совместного проживания между супругами лишь говорит о том, что счета в банке (которые так же входят в наследственную массу) не являются совместно нажитым имуществом

31 Августа 2015, 11:05
получен
гонорар
33%
Юрист - Людмила
18931
ответ
6464
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
наследство: денеж. средства на вкладах открытые в период жизни с матерью.
Светлана

В этом случае нужно обратиться в суд и признать эти деньги личным имуществом мужа.

4. ст.38 СК РФ
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их
раздельного проживания при прекращении семейных отношений,

собственностью каждого из них.

Необходимо будет доказать: факт раздельного проживания супругов в период внесения денежных средств на счёт в банке и отсутствие ведения совместного хозяйства с женой.

31 Августа 2015, 09:41
q Отблагодарить
1 0
18931
ответ
6464
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Кстати она утоила от нотариуса тот факт что дом является совместно нажитым..)
Светлана

О этом может заявить нотариусу и мать умершего. И половина дома будет включена в наследственную массу, подлежащую разделу

Поленились расторгнуть… никто не бумал о таком случае как смерть
Светлана

В этом случае факт прекращения семейных отношений придётся доказывать в суд ( в основном, с помощью свидетельских показаний).

31 Августа 2015, 10:09
18931
ответ
6464
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
вы считаете что у третьего лица есть право на обращение в суд с иском о признании брака расторгнутым?
Горюнов Евгений

А я где-нибудь писала про признание брака расторгнутым???

31 Августа 2015, 10:49
Юрист - Руслан
15466
ответов
8489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Видимо Ваш вопрос связан с супружеской долей, а не признанием наследника недостойным.

Сейчас расшифрую.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители.

Так вот, если имущество нажито в период брака, то переживший супруг вправе претендовать на половину имущества нажитого в период брака.

Но, поскольку супруги фактически не вели совместное хозяйство, то в данном случае супруга унаследует имущество вместе с остальными наследниками первой очереди в равных долях.

Если таких наследников двое, то есть только мать и супруга, то они унаследует по 1/2 имущества.

Заявление о принятии наследства необходимо подать нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

31 Августа 2015, 10:02
q Отблагодарить
0 0
15466
ответов
8489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
я считаю что было бы справедливо если бы деньги компенсировали 1/4 часть общего совместного имущества (частного дома который пользуется женой) фактически она как там проживала так и проживает..

Об этом можно будет договориться после принятия наследства, так как наследство принимается только полностью.

31 Августа 2015, 10:12
Светлана
клиент, г. Белово

Отношения обострены добровольно не идут на соглашения ..В связи с тем что мать зная код пластиковой карты) сняла, через день после смерти, деньги на похоронные расходы..следом узнав этот факт у нотариуса жена подала уголовку - заяву в милицию, на кражу части наследственного имущества..

31 Августа 2015, 10:24
Юрист - Виктория
130
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да эту проблему можно решить, но однозначно через суд! Необходимо знать проживал ли сын с матерью вместе? Есть ли доказательства того, что он не проживал с супругой! Есть ли возможность доказать, что жена недостойный наследник.Здесь скорее всего необходимо исключить супругу из числа наследников! Считаю, что для этого ее необходимо признать недостойным наследником.Они в браке и брак не расторгнут, они имеет право на долю наследства

31 Августа 2015, 10:26
q Отблагодарить
0 0
130
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Я всего лишь спросила! Вы считаете что именно супругу недостойным наследником признать нельзя? Я считаю, что если к этому есть основания, то можно и жену! Вопрос только в том, есть ли основания к этому?

31 Августа 2015, 10:32
Юрист - Евгения
192
ответа
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Юридически жена, с которой брак не расторгнут, является наравне с мамой наследником первой очереди, а потому если она обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства и предоставит свидетельство о заключении брака, то она получит половину. Однако Мама может обратиться в суд с иском об исключении из числа наследников супругу, и представить доказательства, как правило более свидетельские, что фактически брачные отношения были прекращены много лет назад. А может быть имеются какие-либо доказательства, что супруг имел намерение развестись, может быть проживал с другой женщиной? Это тоже может сыграть роль.

31 Августа 2015, 10:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.