8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Справка об отсутствии задолженности - налоговая затягивает получение

Добрый день. Такой вопрос. Я ИП написал заявление в налоговую инспекцию, чтобы мне выдали справку об отсутствии задолженности. В налоговой сказали, чтобы я приходил за справкой в определенный законом срок, то есть через 10 дней. Когда я пришел за справкой, мне ответили, что у меня есть задолженность по налогам. Я ее должен оплатить и когда средства поступят в их систему только тогда они мне выдадут справку, однако вновь через 10 дней. Справку мне нужно занести в банк, нужно срочно взять кредит. А с этой справкой получается волокита почти месяц. Имеют ли право налоговые инспекторы так затягивать с выдачей справки об отсутствии задолженности?

, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

К сожалению, в настоящий момент налоговая инспекция должна будет выдать Вам справку с записью о наличии задолженности. После оплаты Вам необходимо снова обратиться с заявлением и процедура выдачи справки, включая 10-дневный срок повториться. При этом необходимо учитывать, что данная справка выдается по состоянию на дату подачи заявления, то есть при подаче справка во второй раз, необходимо, чтобы денежные средства по оплате задолженности были зачислены.

Для того чтобы ускорить процедуру, попросите, чтобы справку во второй раз, Вам подготовили ранее чем через 10 дней, так как налоговая имеет на это право.

Обоснование:

Положения Приказа ФНС РФ от 23.05.2005 N ММ-3-19/206@ "Об утверждении Справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций и методических указаний по ее заполнению":

1. Справка об исполнении налогоплательщиком, плательщиком сборов, налоговым агентом (далее - налогоплательщик) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций составляется по заявлению налогоплательщика.


2. В случае получения налоговым органом по месту постановки налогоплательщика на учет письменного заявления, подписанного руководителем организации-налогоплательщика, с просьбой выдать Справку об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, налоговый орган в десятидневный срок формирует указанную справку с помощью программных средств налогового органа, по состоянию на дату подачи налогоплательщиком заявления о предоставлении справки. Справка формируется по данным информационных ресурсов налогового органа.


4. При наличии по состоянию на дату, указанную в справке, начисленных, но не уплаченных налогоплательщиком налогов, сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, пеней и налоговых санкций при формировании Справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций, делается запись "имеет неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, подлежащих уплате в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации".

С уважением, Алексей.

0
0
0
0

Хочу отметить, что справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам организаций и индивидуальных предпринимателей и справка об отсутствии задолженности это два разных документа.

Поэтому, если Вам необходимо получить именно справку об отсутствии задолженности, то порядок и срок ее предоставления устанавливается Приказом ФНС РФ от 23.05.2005 N ММ-3-19/206@, указанным мною выше, а не Приказом Минфина РФ от 18.01.2008 N 9н, указанным коллегой.

Более того, согласно положениям Приказа Минфина РФ от 18.01.2008 N 9н справка о состоянии расчетов не является документом, подтверждающим исполнение организацией (индивидуальным предпринимателем) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов.

Консультация юриста бесплатно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Налоговики руководствуются этим документом:

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО ЗАПОЛНЕНИЮ СПРАВКИ ОБ ИСПОЛНЕНИИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ, СБОРОВ, СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ, ПЕНЕЙ И НАЛОГОВЫХ САНКЦИЙ

............................

"7. Справка составляется в двух экземплярах, подписывается руководителем налогового органа или его заместителем, заверяется печатью налогового органа и регистрируется в установленном порядке.
Первый экземпляр Справки вручается налогоплательщику или уполномоченному лицу налогоплательщика под расписку или направляется налогоплательщику почтовым отправлением с уведомлением о вручении в течение 10 рабочих дней с даты поступления заявления.
Второй экземпляр Справки подшивается в дело налогоплательщика. "

Прошу обратить внимание - не по истечении 10 дней, а в течение 10 дней. Просто попросите, чтобы сделали пораньше. Удачи Вам.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Налоговики не правы, напишите жалобу руководству либо обратитесь лично, ссылайтесь на Приказ Минфина РФ от 18.01.2008 N 9н, который они нарушают.

Так согласно Административного регламента Федеральной налоговой службы Справку о состоянии расчетов по налогам, пеням и штрафам (иными словами справку об отсутствии задолженности по налогам) осуществляют должностные лица структурного подразделения инспекции ФНС России, ответственного за исполнение государственной функции, в обязанности которых входит представление справки в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Справка представляется в течение пяти рабочих дней со дня регистрации запроса налогоплательщика (его представителя) в инспекции ФНС России.


2
0
2
0

Дюкарев Алексей


Давайте начнем с того, что такой формы, как «справка об отсутствии задолженности» у налоговиков отсутствует, но всегда есть закон

Согласно ст.32 НК РФ в обязанности налоговых органов входит предоставлять справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам.

Запрашиваемая справка представляется в течение пяти дней со дня запроса.

Поэтому с вашей стороны некорректно сравнивать два Приказа, и говорить какой из них больше подходит клиенту, ни в том , ни в другом Приказе о такой справке речь не идет, зато о сроках сказано в законе

ПРИКАЗом от 23 мая 2005 г. N ММ-3-19/206@ утверждена справка

СПРАВКА ОБ ИСПОЛНЕНИИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ ОБЯЗАННОСТИ

ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ, СБОРОВ, СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ,

ПЕНЕЙ И НАЛОГОВЫХ САНКЦИЙ

Справка нужна банку, и банковские кредитные работники сами разберутся какая им нужна инфо и не важно в какой форме.

Вот выдержка из

Письмо Минфина от 28.04.11 № 03-02-07/1-145

Приказом ФНС России от 23.05.2005 N ММ-3-19/206@ утверждена форма справки "Об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций" с указанием наличия или отсутствия задолженности у налогоплательщика в форме "имеет/не имеет неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, подлежащих уплате в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации".

В справке о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, утвержденной Приказом Минфина России от 18.01.2008 N 9н, и в справке о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам, утвержденной Приказом ФНС России от 04.04.2005 N САЭ-3-01/138@, отражаются отсроченные, рассроченные, в том числе в порядке реструктуризации, приостановленные к взысканию суммы недоимки и задолженности по пеням и штрафам. При этом суммы недоимки и задолженности по пеням и штрафам показываются без учета сумм отсроченных, рассроченных, в том числе в порядке реструктуризации, и приостановленных к взысканию платежей.

Иных форм справок, по которым налоговым органом предоставляется информация о наличии или об отсутствии у налогоплательщика задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам, нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрено.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН


Татьяна Панова
Татьяна Панова
Юрист,

Налоговым органом представляется информация о наличии или об отсутствии у налогоплательщика задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам по двум формам (было письмо Минфина № 03-02-07/1-145 от 28.04.2011г.).

Если писали запрос по утвержденной Минфином форме (прил.7 к Приказу Минфина России от 18.01.2008 г. № 9), то в течение 5 рабочих дней с момента регистрации запроса выдадут справку по форме, где пропишут сальдо по налогам, т.е будут указаны суммы переплаты (+) или долга (-) по каждому налогу (форма — в прил.8 к Приказу Минфина России от 18.01.2008 г. № 9) .

Если Вы писали заявление на выдачу справки в произвольной форме, в котором просили выдать справку об отсутствии или наличии задолженности, то выдадут справку об исполнении налогоплательщиком обязанностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций (прил.1 к Приказу ФНС России от 23 мая 2005г. N ММ-3-19/206@ ), в которой пропишут, что налогоплательщик имеет (или не имеет) неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, пеней …. . При долгах перед бюджетом укажут общую сумму задолженоости без расшифровки по каждому налогу (но могут расшифровать, по какому налогу какой долг) на дату составления справки. Срок выдачи — в течение 10 дней со дня регистрации заявления.

Если Вы в заявлении написали, что просите выдать справку об отсутствии задолженности, а у Вас долг, то такую справку Вам не выдадут, а, как минимум объяснят, что это будет внесением ложных сведений в документ.

Полагаю, надо написать вновь запрос или заявление, можно сразу оба — на выдачу 2-х справок — какую банк предпочтет.

Однако, немаловажня проблема - погашение долга перед бюджетом. Ведь банк может отказать Вам в выдаче кредита, если у Вас долг перед бюджетом.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Отстранение от участие в тендере из за справки об отсутствии задолженности. Была предоставлена копия из СБИС с отметкой налогового органа
причина отстранения (информация в чистом виде взята из протокола и закупочной документации): Отказ В соответствии с подпунктом 2 пункта 6.6.1 Положения о закупке АО «НМЗ», в связи с несоответствием заявки участника требованиям, установленным в документации о закупке к содержанию, форме и оформлению заявки, а именно: — представленная в составе заявки справка № 133391 об отсутствии задолженности по состоянию на 02.12.2019 не подписана уполномоченным сотрудником ИФНС (отсутствует печать ИФНС), не подписана усиленной квалифицированной электронной подписью сотрудника ИФНС – несоответствие требованиям пункта 16.1 информационной карты документации о закупке. — Требования к справке: • копию справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, сформированную на дату не ранее чем за 2 месяца до даты размещения извещения о закупке в ЕИС, подписанную и скрепленную печатью налогового органа либо подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица налогового органа. В случае наличия недоимки по налогам и сборам дополнительно – справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам организаций и индивидуальных предпринимателей, сформированную на дату не ранее чем за 2 месяца до даты размещения извещения о закупке в ЕИС, подписанную и скрепленную печатью налогового органа, либо подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица налогового органа; — Копии документов, входящих в состав заявки, предоставляются в виде скан-копий (в цветном формате) оригиналов или надлежащим образом заверенных копий (нотариально заверенных копий либо копий, заверенных единоличным исполнительным органом либо лицом, уполномоченным на заверение в соответствии с доверенностью, прилагаемой в составе заявки на участие) в формате pdf, jpeg, явно и достоверно подтверждающих содержащуюся в документах информацию, в том числе реквизиты, проставленные на документах печати (при наличии), подписи (в том числе электронной цифровой подписи) и отметки. Жалоба в ФАС и сама справка (вернее копия с отметкой налогового органа )во вложении. Заказчик мотивирует тем, что хотел видеть копию справки с круглой печатью или оригинал справки в формате xml (в соответствии с приказом ММВ-7-8/20@. — о котором в документации нет ни слова). Получается игра слов: Отправили бы оригинал — ответил бы что нужна копия. На заседании ФАС поддержал Заказчика. Опубликование результатов через 3 дня.
, вопрос №2647760, Андрей, г. Нижний Новгород
9 ответов
Налоговое право
Что нужно для справки об отсутствии задолженности из налоговой инспекции?
Доброго времени суток.Встаем на очередь на муниципальную квартиру ,как многодетные,малоимущие.С 2018 года появился новый пункт к требованиям собираемых документов,это справка о размере оплаченных налогов и сборов в расчетном периоде,равному одному календарному году( помесячные сведения), обратилась в налоговую,но они не знают что за справка такого рода,для физ.лиц.,что мол могут предоставить только об отсутствии задолженности,но никак не справку с помесячными сведениями,(из имущества,на что у меня может быть налог,только автомобиль), в администрации же города где встаем на учет,говорят,что справка об отсутствии задолженности не подходит,и нужна именно с помесячными сведениями.Помогите пожалуйста определить вид данной справки для физ.лица.,для запроса с налоговой.Спасибо.
, вопрос №1874535, Юлия Борисовна, г. Мытищи
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Прав ли заказчик требуя справку из налоговой, срок получения которой превышает срок подачи заявки?
223-фз, запрос предложений опубликован 14 марта, окончание подачи предложений 21 марта. Заказчик требует: справка об отсутствии задолженности (об исполнении налогоплательщиком обязанности) по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, выданную соответствующими подразделениями Федеральной налоговой службы не ранее чем за 20 (двадцать) дней до окончания срока приема заявок. Такая справка выдается налоговой теч. 10 раб.дней. В положении о закупках заказчика треб. отсутствие задолженности за прошедший календарный год, размер которой превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника процедуры закупки, определяемой по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период. Вопрос: Правомерно, ли требование? Если нет, то чем мотивировать? Заранее благодарен, с Уважением, Александр.
, вопрос №1180820, Гладков Александр, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Справка об отсутствии задолженности по уплате налога
Здравствуйте. Для оформления сделки купли-продажи моей недвижимости, органы опеки (у покупателей несовершеннолетний ребёнок) требуют справку и из налоговой инспекции, подтверждающую отсутствие задолженности по уплате налога на недвижимость. В налоговой отказываются давать такую справку т.к. у меня не оплачен транспортный налог. Подскажите, есть ли вариант справки с расшифровкой за что именно не оплачен налог и что по недвижимости всё оплачено. Транспортный налог пока не готова оплатить. Спасибо.
, вопрос №985294, Мария, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Для заключения договора покупатель требует справку из налогового органа об отсутствии задолженности
Здравствуйте! Возникли некоторые трудности с заключением договора с покупателем.Для подписания договора покупатель предоставил свой перечень документов,из которых есть справка из налогового органа об отсутствии задолженности. Имеет ли право покупатель знать о задолженности, и по каким причинам можно отказать в этой справке.
, вопрос №374617, Ирина Анатольевна, г. Нижний Новгород
2 ответа