Вступление в права наследования приватизированной квартиры

Умерла свекровь, квартира приватизирована .на словах была завещана среднему сыну и невестке с кем проживала.Через полгода после смерти сын начал оформлять документы на права наследования ,тут обьявляется младший сын который не заходил к матери, не ухаживал и тоже предьявляет претензии по части наследства, при этом имеет 2таунхауса, авто "лексус" ,а у среднего сына одна жилплощадь в которой проживал с мамой, авто "ниссан тиида".Скоро будет год как не можем оформить документы, естественно все счета до сих пор приходят на умершую мать. Что делать в таких случаях? Мл.сын который предьявляет претензии-судья В. С. РФ. Вот такой случай. Пожалуйста помогите, как закон гласит в данном случае?

, елена, г. Улан-Удэ
Лада Колковская
Юрист
Пожалуйста помогите, как закон гласит в данном случае?
елена

Закон говорит, что если не было нотариального завещания ни на кого оставлено, то наследники первой очереди имеют на наследство равные права. Если тот из детей, который проживал с матерью не инвалид, т.е. дееспособный.