Нужно ли мне через год пересекать границу РФ?
Добрый день!
Я гражданин Армении и в сентябре 2014 на своей машине(зарегистрировано в Армении) приехал в РФ. На границе оформили временный ввоз на 3 месяца.
В декабре 2014-го года продлил ввоз еще на 3 месяца в Москве(ВВЦ, ВДНХ).
В марте 2015-го хотел продлить ещё раз, но мне сказали что Армения в ТС, ввоз на границе закрыли и мне не надо ничего продлевать.
В июле друг приехал на пару недель в РФ и по моей просьбе спросил на границе о надобности выезжать через год. Получил положительный ответ.
Пару дней назад я позвонил в выставочный таможенный пост Московской таможни (адрес: Проспект Мира, д. 119, стр. 229 (это пав 229), ВВЦ тел.: +7 (495) 544 38 18) и описав ситуацию получил ответ: "Катайтесь сколько хотите."
Вопрос:
Нужно ли мне через год(в сентябре 2015) пересекать границу РФ на этой машине?
(сам могу остаться в РФ до 2018 года. я ВКС и есть разрешение на работу до 2018)
Спасибо!
Алексей, здравствуйте!
Статья 358 п.1 - "Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза" - сейчас Армения в ТС и получается временный ввоз с одного государство ТС в другое.
Т.к. машина стоит в учете в Армении(растаможена в Армении), значит статья 358 не про мой случай. Или я ошибаюсь?
Спасибо.