Нужно ли мне через год пересекать границу РФ?

Добрый день!

Я гражданин Армении и в сентябре 2014 на своей машине(зарегистрировано в Армении) приехал в РФ. На границе оформили временный ввоз на 3 месяца.

В декабре 2014-го года продлил ввоз еще на 3 месяца в Москве(ВВЦ, ВДНХ).

В марте 2015-го хотел продлить ещё раз, но мне сказали что Армения в ТС, ввоз на границе закрыли и мне не надо ничего продлевать.

В июле друг приехал на пару недель в РФ и по моей просьбе спросил на границе о надобности выезжать через год. Получил положительный ответ.

Пару дней назад я позвонил в выставочный таможенный пост Московской таможни (адрес: Проспект Мира, д. 119, стр. 229 (это пав 229), ВВЦ тел.: +7 (495) 544 38 18) и описав ситуацию получил ответ: "Катайтесь сколько хотите."

Вопрос:

Нужно ли мне через год(в сентябре 2015) пересекать границу РФ на этой машине?

(сам могу остаться в РФ до 2018 года. я ВКС и есть разрешение на работу до 2018)

Спасибо!

, Рафаэль Согомонян, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Рафаэль!

Придется выезжать по истечении года!

Пунктом 2 ст. 358
ТК ТС установлено, что иностранные физические лица вправе временно ввозить на
таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного
пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок
своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от
уплаты таможенных платежей.

Согласно п. 1 ст. 12
Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и
Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения
физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу
Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их
выпуском» (далее — Соглашение) таможенные платежи не уплачиваются в
отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную
границу, указанных в Приложениях 3
и 4 к
Соглашению.

В соответствии с п. 22
Приложения 3 к Соглашению от уплаты таможенных пошлин, налогов освобождаются
транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории
иностранного государства, временно ввозимые на таможенную территорию
Таможенного союза иностранными физическими лицами на срок их временного
пребывания на этой территории, но не более чем на один год.

{КонсультантПлюс}}

Рафаэль Согомонян
Клиент, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Статья 358 п.1 - "Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза" - сейчас Армения в ТС и получается временный ввоз с одного государство ТС в другое.

Т.к. машина стоит в учете в Армении(растаможена в Армении), значит статья 358 не про мой случай. Или я ошибаюсь?

Спасибо.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Рафаэль!

В соответствии с Таможенным кодексом РФ, независимо от того, гражданин какого именно государства (Белоруссии, Армении, Германии и т.д.) ввез автомобиль максимальный срок нахождения данного автомобиля не более года, после чего необходимо либо уплатить таможенные платежи, либо вывезти и обратно ввезти данный автомобиль.

Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

1. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств — членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.
В случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза.
2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
4. Временно ввезенные товары для личного пользования могут обратно вывозиться с таможенной территории таможенного союза через любой таможенный орган.
5. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
6. В случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.
Рафаэль Согомонян
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Эдуард.

Статья 358 п.1 - "Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза" - сейчас Армения в ТС и получается временный ввоз с одного государство ТС в другое.

Т.к. машина стоит в учете в Армении(растаможена в Армении), значит статья 358 не про мой случай. Или я ошибаюсь?

Спасибо.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Нужно ли мне через год(в сентябре 2015) пересекать границу РФ на этой машине?
Рафаэль Согомонян

Добрый день.

На мой взгляд поскольку авто ввезено на территорию таможенного союза и зарегистрировано также на территории таможенного союза, то ограничений в сроке нахождения авто на территории РФ нет, выезжать не требуется.

В то же время в данной ситуации главное не понимание закона юристами, а текущее толкование закона таможенниками, так как это их компетенция. Я бы на Вашем месте попробовал дополнительно лично обратиться к таможенникам (лучше к начальству) с данным вопросом, какой позиции они сейчас придерживаются, так как разные сотрудники могут говорить разное. Лучше всего получить от нит письменный ответ (обратившись также письменно), чтобы в случае чего у Вас всегда был письменный ответ таможенников с разъяснениями о том, что Вам было сказано об отсутствии необходимости выезда.

Статья 358 ТК ТС Временный ввоз товаров для личного пользования
1. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств — членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.
В случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза.
2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рафаэль!

С коллегами не соглашусь.

Со 2 января Армения — член Евразийского экономического союза. Поэтому таможенных границ между РА и РФ теперь нет.

Придется выезжать по истечении года!
Хоров Алексей

Не придется.

В соответствии с Таможенным кодексом РФ, независимо от того, гражданин какого именно государства (Белоруссии, Армении, Германии и т.д.) ввез автомобиль максимальный срок нахождения данного автомобиля не более года, после чего необходимо либо уплатить таможенные платежи, либо вывезти и обратно ввезти данный автомобиль.
Мирасов Эдуард

Эдуард, во-первых, ТК РФ уже давно утратил силу, а во-вторых — внутри ЕАЭС таможенных границ нет.

На мой взгляд поскольку авто ввезено на территорию таможенного союза и зарегистрировано также на территории таможенного союза, то ограничений в сроке нахождения авто на территории РФ нет, выезжать не требуется.
Васильев Дмитрий

Поддерживаю.

Поэтому правильно Вам сказали — катайтесь сколько угодно.

Т.к. машина стоит в учете в Армении(растаможена в Армении), значит статья 358 не про мой случай. Или я ошибаюсь?

Все правильно понимаете.Внутри ЕАЭС не может быть никаких ввозов и вывозов, т.к. таможенная територия единая.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

На мой взгляд выезд не требуется, поскольку согласно ст. 2 ТК ТС:

1. Единую таможенную территорию таможенного союза (далее — таможенная территория таможенного союза) составляют территории Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств — членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства — члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.
(в ред. Договора от 10.10.2014)

Согласно ст. 4 этого кодекса Вы не являетесь иностранным лицом:

9) иностранное лицо — лицо, не являющееся лицом государства — члена таможенного союза;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В случае, если автомобиль растаможен на территории Армении до 1 января 2014 года или после 1 июля 2015 года и соответствует экологическим требованиям Евро5, то такой автомобиль может беспрепятственно передвигаться на территории ЕАЭС.

Андрей Быков
Юрист

Статья 358 п.1 — «Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза» — сейчас Армения в ТС и получается временный ввоз с одного государство ТС в другое.

Т.к. машина стоит в учете в Армении(растаможена в Армении), значит статья 358 не про мой случай. Или я ошибаюсь?

1. Если Вы постоянно проживаете в одном из государств-участников Таможенного союза (ЕвраЗЭС ), то Вы являетесь лицом государства члена Таможенного союза.

И в отношении Вас применяются нормы для лица государства Таможенного союза.

2. Если Ваш а/м был выпущен в свободное обращения в Республики Армения до 01.01.2015г., то в силу следующей нормы:

Товары, находящиеся на территории Республики Армения и помещенные до вступления Договора в силу под таможенные режимы ввоза для свободного обращения, реимпорта и отказа от права собственности в пользу государства, с даты вступления Договора в силу считаются помещенными соответствено под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления, реимпорта, отказа в пользу государства и признаются товарами Евразийского экономического союза.

Т.к. Вы уже в октябре 2014г. владели этой а/м (временно ввозили её в Россию), то, скорее сего, Ваш а/м имеет статус товара Таможенного союза (ЕвраЗЭС).

3. Как лицо государства члена ТС Вы можете беспрепятственно перемещать по территории ТС а/м, являющийся товаром ТС. Собственно об этом Вас и уведомили таможенники.