Оплата за дополнительную площадь после окончания строительства

Здравствуйте! Я купила квартиру по ипотеке в строящемся доме, по договору паенакопления. После сдачи дома мне сказали доплатить 30000, т.к. квартира на 0,3 кв.м. выходит больше, чем проектная характеристика в договоре. Я перемерила квартиру. Да, действительно комната больше на 0,3 кв., но лоджия на 0,4 кв. меньше. Претензии мои не принимаются, говорят заказывайте специальную фирму для обмера квартиры и затем мы у вас примем заявление с заключением обмеров. А голословно мы претензии рассматривать не будем. Но ведь они мне должны доказать увеличение площади. Почему я должна платить за замеры?

  • image
    .jpg
  • выкопировка
    .pdf
, Лариса, г. Черкесск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Но ведь они мне должны доказать увеличение площади. Почему я должна платить за замеры?
Лариса

Чем они подтверждают изменение площади? Возможно в их документах имеется доказательство изменения площади лоджии.

Технический паспорт на квартиру у Вас есть? Кадастровый? Если есть возможность, то выложите их, либо напишите адрес квартиры.

Лариса
Клиент, г. Черкесск

в том и дело, что документальных доказательств увеличения площади у меня нет.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса!

Выложите или напишите здесь условие договора в части согласования увеличения/уменьшения площади жилья по результатам завершения строительства.

Еслипо условиям договора допустимо увеличение/уменьшение площади в определенных параметрах, то Вам придется доплатить.

А измерить площадь лоджии они обязаны.Если отказываются, обратитесь в замерочную компанию, а потом с них взыщите и эту сумму.

Лариса
Клиент, г. Черкесск

Спасибо, Вам, за внимание к моей проблеме. Я запросила у компании застройщика выкопировку, мне прислали ее без изменений размеров, т.е размеры без увеличения. Но сказали, что когда вы будете получать свидетельство о регистрации собственности, то там будет указана площадь не 29,4 кв.м., а 29,7 кв.м.

Лариса, обратитесь в БТИ и пусть они произведут замеры, а не в экспертную компанию.И замеры от БТИ представите застройщику.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Лариса, Вы платить не обязаны. Ссылайтесь на данную статью

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

Лариса
Клиент, г. Черкесск

Компания застройщик провела уже свои замеры, нам остается подписать акт приема квартиры, но нам не предоставили выкопировку с размерами квартиры после застройки и не дали человека с которым бы мы вместе замерили квартиру и убедились бы, что да, у нас есть дополнительная площадь.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В дополнение к вышесказанному обратите внимание, что квадратные метры лоджии в расчете умножаются на понижающий коэффициент 0,5. Поскольку у Вас размер лоджии уменьшился на 0,4 кв.м., то и соответственно в расчете стоимости общей площади первоначальная величина лоджии должна быть изменена на фактическую.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Вам необходимо произвести осмотр квартиры, в том числе с замерами. Осмотр перед подписанием акта производится вместе с представителем застройщика. Письменно пишите о выявленных недостатках в смотровом листе. Вы можете не подписывать акт, пока дефекты не будут устранены, не будет заключено дополнительное соглашение о взаиморасчетах. В договоре у Вас есть пункт, в котором прописано, что доплата производится в случае превышения/уменьшения площади более, чем на 0,1м. Поэтому застройщик и требует с Вас доплату. Но Вы имеете право требовать перерасчета в связи с тем, что балкон оказался меньше по площади. Можете подписать акт, а потом заказать замеры в БТИ и написать претензию с требованием произвести перерасчет.

Лариса
Клиент, г. Черкесск

Спасибо, Лариса! В идеале было бы все так, как вы описываете. Но нас записали на осмотр квартиры на определенный день, мы пришли, но представителя никакого не было, чтобы могли высказать свои претензии, нам просто бригадир выдал ключи и поднимайтесь смотрите. Когда мы отдавали ключи обратно, сказали что мы не согласны с размерами, он сказал, что это не его дело, все претензии в компании. Нам нужно ехать в офис и подписывать акт приема квартиры, но претензии по дополнительной площади, не принимают, пока я не дам заключение о размерах квартиры от экспертной компании (за улуги которой я должна заплатить). Компания застройщик требует меня заплатить 30000 за дополнительную площадь и в их интересах мне показать и доказать, что мы вам построили квартиру больше, чем вы покупали.

«Нам нужно ехать в офис и подписывать акт приема квартиры, но претензии по дополнительной площади, не принимают, пока я не дам заключение о размерах квартиры от экспертной компании» — Если претензию не принимают, направьте её почтой заказным письмом с уведомлением. В претензии напишите, что представитель застройщика отсутствовал при осмотре квартиры. Чтобы оспорить результаты замера застройщика не обойтись без услуг БТИ или экспертной компании.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Лариса, я бы предложил поехать в офис и подписать акт приемки-сдачи квартиры с указанием на намерение проверить ее площадь независимой организацией.

При получении собственных замеров и несоответствии результатов тем, которые представлены застройщиком Вы вправе обратиться к нему с претензией и потребовать перерасчета и возмещения затрат на проведение замеров.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Цена договора
2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.
Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика::
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков
Статья 8. Передача объекта долевого строительства
5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

9. К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

ЭТО ВСЕ ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО ЗАКОН НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ, НО ЕСТЬ ОДНО НО, ЕСЛИ В ДОГОВОРЕ ПРОПИСАН МОМЕНТ ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИЙ СЛУЧАЙ УВЕЛИЧЕНИЯ ИЛИ УМЕНЬШЕНИЯ ПЛОЩАДИ И ПРОПИСАН ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ, ТО РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ НЕОБХОДИМО УСЛОВИЯМИ ДОГОВОРА.
Нужно смотреть договор.

А, всё, вижу договор.

У Вас по сути получается средний коэфициент погрешности 0,1 кв.м. Квартиру увеличили, лоджию уменьшили и средний остаток 0,1 кв.м.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — закона № 214-ФЗ) застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

защита-дольщиков.рф/help/52-0045

При этом, по смыслу ч. 2 указанной статьи, в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) обязательных требований, указанных в ч. 1 ст. 7 закона № 214-ФЗ, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика, в том числе, соразмерного уменьшения цены договора.

защита-дольщиков.рф/help/52-0045

В вашем случае самым лучшим выходом будет подписать акт- приемки сдачи объекта с указанием намерения провести независимую экспертизу. Если и вправду замеры расходятся с оговоренной площадью то можно обратиться с претензией о компенсации либо уменьшении стоимости. Однако если в договоре предусмотрено условие о уменьшении/увеличении площади то тут уже сложнее...