Нужно ли платить налог от продажи дома, находящегося менее трех лет в собственности?

Здравствуйте, подскажите, муж пропал безвести в 2006 году, в 2011 признан умершим. В 2010 году мне суд присудил супружескую долю, но оформила я ее в 2013 году, вторая половина дома идет как наследство дата смерти 04.10.2011 года, дома продан в декабре 2014 года был менее трех лет в собственности, но бремя по обеспечению дома я несла сама с 2006 года. Скажите, нужно ли платить налог мне. Так как пришло уведомление из налоговой отчитаться 3 ндфл. Перед продажей дома мне говорили что налог платить мне не надо будет. Очень нуждаюсь в Вашем ответе.

, Вера, г. Москва
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Отсчет трехлетнего срока владения имуществом ведется с даты регистрации вашего права собственности в Росреестре. Таким образом, вы должны сдать налоговую декларацию и оплатить, если это необходимо, налог.