Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Сможет ли следователь без моего участия направить дело в суд?

Меня не законно обвиняют в совершении преступления по ст.111 ч.1. У следователя осталось 5 дней до момента, когда делу исполнится 12 месяцов. А я ещё не преступил к ознакомлению с делом. Что может предпринять следователь если я просто протяну с ознакомлением? Повестки я от него под роспись и по почте не получал. Сможет ли следователь без моего участия направить дело в суд? Постановление об окончании следственных действий он вынес 2 недели назад я с ним ознакомился

07 Июня 2013, 10:42, вопрос №95878 Роман
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 615 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Баринов Алексей Юрьевич

    Добрый день !

    1. Следователь вправе продлить дело на срок более года и продолжить расследование уголовного дела, в том числе и провести ознакомление обвиняемого с материалами уголовного дела и направить дело прокурору с обвинительным заключением.

    2. В случае если вы уклоняетесь от ознакомления с материалами дела, следователь вправе обратиться в суд с ходатайством об ограничении обвиняемого в ознакомлении с материалами дела. В случае, вынесения судом решения об ограничении у следователя может возникнуть право направить уголовное дело прокурору без ознакомления.  А учитывая, что вы с постановлением об окончании следственных действий Вам уже объявлено, то такой вариант не исключен. Если хотите потянуть время, наймите нового адвоката, ему должно быть предоставлено время для ознакомления с материалами дела.  

    07 Июня 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Следователь возобновит предварительное следствие, затем его приостановит  в связи с розыском обвиняемого, в который Вас обьявит, затем выйдет с ходатайством в суд об изменении Вам меры пресечения. Затем спокойно ознакомит Вас с материалами в СИЗО. Пока Вы не ознакомитесь с материалами дела и не распишитесь в протоколе по ст.218 УПК РФ уголовное дело прокурору для утверждения обвинительного заключения не уйдет.

    07 Июня 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Пока Вы не ознакомитесь с материалами дела и не распишитесь в протоколе
    по ст.218 УПК РФ уголовное дело прокурору для утверждения обвинительного
    заключения не уйдет.

    Дополню: если откажетесь расписываться в протоколе-следователь сделает просто в нем спец. отметку о том, что Вы отказались подписывать протокол и все дело в таком случае также уйдет прокурору
    07 Июня 2013, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats