Может ли ответчик требовать компенсацию с нового владельца недвижимости?

Вынесено решение районного суда по признанию недействительной сделки купли-продажи квартиры, от марта 2015. В пользу истца, ответчик исковые требования признал в полном объёме. Если ли риски по оспариванию? Сколько времени могут быть такие риски (если они есть)? Может ли ответчик требовать компенсацию с нового владельца недвижимости (при перепродажи её истцом)?

, Николай, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

Вынесено решение районного суда по признанию недействительной сделки купли-продажи квартиры, от марта 2015. В пользу истца, ответчик исковые требования признал в полном объёме. Если ли риски по оспариванию?
Николай

Если решение не обжаловалось в апелляционном порядке, и вступило в законную силу, то в этом случае дальнейшее оспаривание ( в суде кассационной и надзорной инстанциях) невозможно в силу норм ГПК РФ…

Может ли ответчик требовать компенсацию с нового владельца недвижимости (при перепродажи её истцом)?
Николай

По общему правилу -нет, раз сам ответчик иск признал. Для более конкретного ответа нужно знать суть спора.

Николай
Клиент, г. Москва

Ответчик квартиру якобы купил по нотариальной доверенности выдранной риелтору истцом. На самом деле доверенность фальшивая. Сделка предположительно была фиктивная и покупатель видимо подставной. Но формально то человек заплатил, по договору купли-продажи. Хотя иск признал. Может он теперь формально потребовать компенсацию ущерба с нового владельца?

Уважаемый Николай!

Может он теперь формально потребовать компенсацию ущерба с нового владельца?
Николай

Нет, конечно. Новый владелец не несёт никакой ответственности перед этими лицами. Они должны разбираться между собой.