Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Взять отгул без сохранения зар. платы

Подскажите, могу ли я взять один день без сохранения зар.платы для решения личных проблем?

Нужно ли его отрабатывать?

07 Июня 2013, 10:36, вопрос №95870 Наталья, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья! Решение этого вопроса необходимо согласовать с работодателем. В некоторых случаях он обязан предоставить отпуск за свой счет (его продолжительность может быть в том числе и один день).

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    • участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
    • работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
    • родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;
    • работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
    • работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
    • в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

    ст. 128, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2013)

    К другим случаям относятся, в частности, совмещение работы с учебой, осуществление ухода за детьми.

    07 Июня 2013, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats