Как потребовать взыскания средств в счет кредита с сожительницы?

Жили гражданским браком 8 лет взял кредит на себя через 2 месяца после этого расстались могу ли я востребовать половину кредита с неё?

, Руслан, г. Шуя
Лада Колковская
Юрист
Жили гражданским браком 8 лет взял кредит на себя через 2 месяца после этого расстались могу ли я востребовать половину кредита с неё?
Руслан

Нет не можете, увы. Ни имущество, ни кредиты полученные в гражданском браке не делятся.

Александр Журавлев
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! В идеале конечно можете! Совместно нажитое имущество супругов делится поровну между ними. Совместно нажитыми также признаются и долги супругов, возникшие в период брака, поэтому будут деться по 1/2. Однако встает вопрос: знала ли супруга о кредите, и другие подобные нюансы, при разделе имущества в судебном порядке все эти нюансы будут использоваться.

Прошу прощение, не увидел, что брак гражданский. Совершенно верно замечено выше, понятия гражданского брака нет в законодательстве РФ, иначе говоря это сожительство на постоянной основе. Режим совместного имущества между сожителями не создается, не иначе как при заключении договора об общем имуществе с определением долей в этом имуществе.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На что кредит брали?

Совместно нажитое имущество супругов делится поровну между ними. Совместно нажитыми также признаются и долги супругов, возникшие в период брака, поэтому будут деться по 1/2.
Журавлев Александр

Да ладно, с каких пор у нас сожительство стало браком?