Дарение имущества во время нахождения в браке без нотариального согласия супруга

День добрый! могу ли я подарить свою квартиру, собственником которой являюсь я и никто в ней не прописан ,своему близкому родственнику? без нотариального согласия супруга?

, Синицына Анастасия Александровна, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если речь идет о квартире, которая не является вашим совместно нажитым имуществом с супругом, то на сделку по ее отчуждению согласия супруга не требуется. Если квартира приобреталась вами в период брака по возмездной сделке, то она является совместным имуществом, и согласие требуется.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Все зависит от того как была приобретена квартира и когда. Если квартира была куплена в период брака — требуется согласие супругу. В остальных случаях — не требуется.