Могу ли я взять направление в поликлинике для медицинской диагностики?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я записывалась в платный медицинский центр на консультацию к флебологу, и мне сказали что нужно делать РЧО (Радиочастотную облитерацию вен). В данном мед.центре она стоит 27000 рублей, но они сказали что я могу взять направление в поликлинике по месту жительства ( для этого не нужно заключать договор между поликлиникой и мед.центром) и сделать РЧО бесплатно(в данной поликлинике нет специального оборудования для РЧО) . Хотела спросить может ли мне поликлиника дать это направление, если нет то по какой причине имеют право отказать и вопще имеют ли такое право?

, Ольга, г. Кяхта
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В системе обязательного медицинского страхования, в которой работает ваша поликлиника по м/ж, бесплатная медицинская помощь оказывается в установленном порядке. Раздел «Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи гражданам» обычно содержится в Территориальной программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в вашем регионе (публикуется на сайте ТФОМС).

Для того, чтобы ваша поликлиника, работающая в системе ОМС, могла выдать вам направление на требующееся диагностическое исследование, необходимо соблюдение нескольких условий: 1) требующееся диагностическое исследование должно входить в стандарт медицинской помощи по установленному у вас заболеванию (или подозрению на его наличие); 2) должны быть медицинские показания к проведению именно такой диагностики, подтвержденные заключением флеболога либо самой поликлиники (если такой специалист в ней есть), либо другой медицинской организации, которая так же работает в системе ОМС и оказывает в соответствии с установленным порядком медицинскую помощь, отсутствующую в вашей поликлинике; 3) направление выдается в ту медицинскую организацию, которая обладает необходимыми кадровыми и техническими ресурсами для проведения такого исследования и в соответствии с установленным порядком маршрутизации пациентов обязана провести вам такое исследование бесплатно по полису ОМС.

У вашей поликлиники отсутствует обязанность выдать вам направление по рекомендации врача частной клиники. Поэтому начать Вам следует с посещения врача-флеболога, работающего в системе ОМС. И вообще, в случае назначения дорогостоящих медицинских процедур пациенту никогда не лишне получить так называемое «второе», независимое врачебное мнение.