8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взять направление в поликлинике для медицинской диагностики?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я записывалась в платный медицинский центр на консультацию к флебологу, и мне сказали что нужно делать РЧО (Радиочастотную облитерацию вен). В данном мед.центре она стоит 27000 рублей, но они сказали что я могу взять направление в поликлинике по месту жительства ( для этого не нужно заключать договор между поликлиникой и мед.центром) и сделать РЧО бесплатно(в данной поликлинике нет специального оборудования для РЧО) . Хотела спросить может ли мне поликлиника дать это направление, если нет то по какой причине имеют право отказать и вопще имеют ли такое право?

Показать полностью
, Ольга, г. Кяхта
Елена Пестова
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В системе обязательного медицинского страхования, в которой работает ваша поликлиника по м/ж, бесплатная медицинская помощь оказывается в установленном порядке. Раздел «Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи гражданам» обычно содержится в Территориальной программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в вашем регионе (публикуется на сайте ТФОМС).

Для того, чтобы ваша поликлиника, работающая в системе ОМС, могла выдать вам направление на требующееся диагностическое исследование, необходимо соблюдение нескольких условий: 1) требующееся диагностическое исследование должно входить в стандарт медицинской помощи по установленному у вас заболеванию (или подозрению на его наличие); 2) должны быть медицинские показания к проведению именно такой диагностики, подтвержденные заключением флеболога либо самой поликлиники (если такой специалист в ней есть), либо другой медицинской организации, которая так же работает в системе ОМС и оказывает в соответствии с установленным порядком медицинскую помощь, отсутствующую в вашей поликлинике; 3) направление выдается в ту медицинскую организацию, которая обладает необходимыми кадровыми и техническими ресурсами для проведения такого исследования и в соответствии с установленным порядком маршрутизации пациентов обязана провести вам такое исследование бесплатно по полису ОМС.

У вашей поликлиники отсутствует обязанность выдать вам направление по рекомендации врача частной клиники. Поэтому начать Вам следует с посещения врача-флеболога, работающего в системе ОМС. И вообще, в случае назначения дорогостоящих медицинских процедур пациенту никогда не лишне получить так называемое «второе», независимое врачебное мнение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Земельное право
Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
Здравствуйте. Между домами стоит неохраняемый ГСК. Часть земель под гаражи взята в аренду, часть гаражей стоят неофициально. Так один из гаражей и земля под ним не зарегистрирована в росреестре. Хозяин более 10 лет не появляется, связи с ним нет. Я хочу оформить землю под этим гараже в аренду у администрации. Если они одобрят, то что мне делать с этим гаражем. Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
, вопрос №4092547, Галина, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2018