Выплата страховки военнослужащему от армии при получении травмы

Здравствуйте у меня была получина травма тяжолая в период прохождения срочной службы, мне заплатили 2 дня назад 58.000 тысяч рублей, по закону они обязаны заплатить от 200.000 тысяч что мне делать и как вернуть все деньги стоит ли судиться с ними?

, Николай, г. Ноябрьск
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствии с частью 2 статьи 5 Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 23.07.2013, с изм. от 06.04.2015) «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014) Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.