1060 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1060 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могут ли взыскать при увольнении переплаченную з/п?

Добрый день! Ситуация такая, проработала в компании пять месяцев. Напротяжении всей работы мне переплачивали зп. Потом разными способами пытались с меня вычесть плюс. Я расписывалась за минус два раза. Один раз подписала заявление на отпуск две недели. Теперь хочу увольняться. Последний раз мне перевели аванс за август в размере 8000 руб. Теперь они говорят что я в минусе на 18000 руб., просят вернуть аванс и доработать месяц бесплатно. Вопрос такой: если я сейчас истрачу аванс и напишу заявление на увольнение, могут ли они каким то образом взыскать с меня этот минус или заставить отрабатывать? По сути получается это их ошибка. Заранее спасибо за ответ.

30 Августа 2015, 14:17, вопрос №958509
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
431
ответ
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
если я сейчас истрачу аванс и напишу заявление на увольнение, могут ли они каким то образом взыскать с меня этот минус или заставить отрабатывать?
Светлана

Заставить что-либо сделать Вас никто не может. Принудительный труд в РФ запрещен (ч. 2 ст. 37 Конституции РФ). Пускай обращаются в суд.

Однако, в силу п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату заработная плата и приравненные к ней платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

В суде работодатель должен будет доказать:

1. недобросовестность с Вашей стороны, которая привела к получению излишне уплаченных денег;

2. наличие счетной ошибки.

Если он этого не докажет, деньги останутся у Вас.

Если же Вам откажутся предоставить расчет или выдать на руки трудовую книжку, обращайтесь в прокуратуру с письменные заявлением.

31 Августа 2015, 11:22
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.