Возбуждение уголовного дела по кредитному долгу

Здравствуйте. Я являюсь поручителем по кредиту в Сбербанке, заемщик осужден и отбывает срок. Был суд есть решение суда о взыскании, в течении 5 лет у меня удерживали из зарплаты по исполнительному листу. Два года назад я остался без работы, исполнительный лист потерялся, судебные приставы не беспокоят, я не стал платить. Недавно стали звонить из банка, я игнорирую их звонки. Приходят СМС, в которых говориться о возбуждении уголовного дела, и подачи меня в розыск.

Возможно ли это ? И как мне действовать?

, Дмитрий, г. Пермь
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Сообщения — «пугалки». Если при заключении договора поручительства Вы не предоставляли в банк поддельных документов, то в Ваших действиях нет состава преступления.

Если банк получит дубликат исполнительного листа и вновь предъявит его к исполнению, Вам необходимо будет ознакомиться со старым исполнительным производством с тем, чтобы иметь достоверную информацию о размере Вашего долга (разнице между суммой, взысканной решением суда и удержанными из Вашей заработной платы суммами).