Сколько воспитателей должно быть в группе детского сада?

Если раньше в группе было два воспитателя ,2 смены, то теперь оказалось воспитателей много. Говорят не вырабатываем своё время,сколько воспитателей должно быть на группе. Что за новая статья 126

, людмила, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

п. 2. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам
устанавливается следующая продолжительность рабочего времени или нормы часов
педагогической работы за ставку заработной платы.

п. 2.7. Норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам дошкольного образования, образовательным программам среднего профессионального
образования, а также осуществляющих присмотр и уход за детьми (за исключением
воспитателей, для которых нормы часов педагогической работы за ставку
заработной платы предусмотрены пунктами 2.5 и 2.6 настоящего Приложения).

Примечания:

1. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа, воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных,
физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий,
проводимых с обучающимися
. Все это входит в 36 часов и это максимальная продолжительность рабочего времени педагогических работников за ставку заработной платы в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ».

В данном Приказе нет положений о количестве воспитателей в группе.

Что за новая статья 126
людмила

Статьи отдельно не существуют, они бывают в законах, соглашениях и т.д. Что касается ФЗ «Об образовании в РФ», то в нем всего 111 статей. Уточните о каком законе идет речь и я ее прокомментирую.

Удачи Вам!