Как вернуть налог с ипотеки на проценты ИП?

Являюсь ИП с 2008 г. платил все налоги как доход.

В 2012 приобрел квартиру по ипотеке.

Имею ли я право возврата из бюджета сумм уплаченных в размере сумм потраченных как на приобретении квартиры или как процентов уплаченных за пользование кредитом?

Дополнительно Инвалид второй группы.

Спасибо.

, Серней, г. Хабаровск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Если Вы на УСН, то, к сожалению права на налоговый вычет у Вас нет, так как Вы не уплачиваете НДФЛ 13%.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 220]

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с
пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на
получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с
учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей
статьей.

Статья 210. Налоговая база

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 210]

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка,
установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база
определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих
налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки,
налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов,
подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные
статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются
.

Статья 224. Налоговые ставки

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 224]

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Но если у Вас есть супруга, налоговый вычет сможет использовать она.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Являюсь ИП с 2008 г. платил все налоги как доход.
Серней

Поясните пожалуйста какая у Вас система налогообложения?

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Согласно Налоговому Кодексу (ст.220), при приобретении квартиры Вы имеете право на возврат уплаченного подоходного налога в размере 13%. Максимальная сумма возврата ограничивается 13% от максимум 2 млн. рублей, то есть можно вернуть максимально 260 тыс.руб. (2 млн.руб. х 13% = 260 тыс.руб.), это если ваша квартира стоит 2 млн. или более. Если менее 2 млн. то 13% от ее стоимости.

Так же в вашем случае, право собственности возникло до 1 января 2014 года, поэтому заявить о налоговом вычете можно только в отношении одного объекта недвижимости, даже если его стоимость меньше предусмотренных законом 2 млн. рублей, а остаток вычета в вашем случае сгорит.

Пример: вы купили квартиру в 2008 году, следовательно при использовании этого вычета, вы вернете 13% от стоимости квартиры, но не более 260 тыс. рублей. А если вы, в связи со стоимостью квартиры, получите менее максимальных 260 тыс., то остаток вычета сгорит. При этом если вы купили квартиру после 2014 года данный остаток остается на покупку следующей недвижимости.

В вашем случае покупка совершена в ипотеке, поэтому дополнительно, помимо 13% от стоимости квартиры, можно вернуть 13% от суммы, потраченной на выплату процентов по кредиту (именно процентов), а не сама сумма кредита)и так же нужно подтверждение целевого использования средств. При этом компенсировать часть уплаченных процентов по кредиту можно только при условии их фактической уплаты, подтвержденной документально.

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

Поясните пожалуйста какая у Вас система налогообложения?
Горюнов Евгений

Кстати да.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Имущественный вычет, установленный ст. 220 НК РФ, можно получить только в отношении доходов, облагаемых налоговой ставкой в размере 13%. При этом, не имеет значения, является налогоплательщик ИП или нет. Важно, чтобы были доходы, с которых уплачивается налог 13%. Это могут быть доходы от аренды, продажи. Если ИП находится на общей системе налогообложения, то он также имеет право на имущественный вычет.

Если таких доходов нет, то и вычетом воспользоваться возможности не будет. Но право на вычет никуда не денется, срока давности по вычету на сегодняшний день нет. Поэтому, как только возникнут доходы, облагаемые 13%, можно будет использовать данный вычет.

Если квартира была приобретена в законном браке, вычетом может воспользоваться супруга.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Имею ли я право возврата из бюджета сумм уплаченных в размере сумм потраченных как на приобретении квартиры или как процентов уплаченных за пользование кредитом?

Да, Вы имеете такое право, если у Вас были доходы, облагаемые налогом по ставке 13% в период предпринимательства.

Подробней об имущественном налоговом вычете ИП сказано в Письме ФНС РФ от 22.12.2011 N ЕД-2-3/985@

В частности:

Поэтому индивидуальный предприниматель в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, не вправе воспользоватьсяимущественным налоговым вычетомпо налогу на доходы физических лиц, установленным пп. 2 п. 1 ст. 220 гл. 23 Кодекса для налогоплательщиков (физических лиц), находящихся на общем режиме налогообложения.
При получении индивидуальным предпринимателем доходов, в отношении которых применяется в соответствии с положениями гл. 23 Кодекса ставка налога в размере 13 процентов, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, установленным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, в общеустановленном порядке.