Возмещение ущерба за испорченную дверь управляющей компанией

Имеем ячейку в овощехранилище КООП"Энергетик". Над стальной дверью находится люк вытяжной вентиляции,с которого постоянно капает конденсат,а весной вода.В результате дверь проржавела и висит на верхней петле .Дверь может рухнуть в любой момент.Причина повышенной влажности в том,что не подсыпалась земля на поверхность хранилища.В шести других блоках такого нет.При обращении к управляющей с заявлением приварить петли было сказано ,что это ваши проблемы.Моя мама с 1937 года редко но она ходит за картошкой.Я найду сварщика,но я хочу знать кто прав.

, инна, г. Новосибирск
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте!

В вашем случае нужно принимать во внимание положения устава, об обязанностях членов кооператира по и порядка принятия решения общим собранием членов по вопросам содержания общей собственности, а также положение ст. 249 ГК РФ, согласно которой каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Составлялась ли смета расходов общим собранием кооператива? Кто является собственником имущества используемого совместно членами кооператива ?

Ответственность за ненадлежащего содержания принадлежащего ему имущества несет только его собственник.