Грозит ли привлечение к ответственности за общение с несовершеннолетней?

Здравствуйте) Я встречался с несовершеннолетней девушкой, без интереса к половому сношению с ней(и мне и ей нравится экстрим, сноуборд, ползать по строящемся зданиям, вот как мы время с ней проводили), мне 25 а ей 15. Успели по встречаться 2 дня. Дальше, во время нашей прогулки ей позвонила мама, она сказала что гуляет с парнем-со мной. Дальше она попросила дать мне трубку, первое что она сделала нагрубила мне, на что я естественно сразу ответил спокойным тоном, но назвал её хамкой(без оскорблений, но точно охарактеризовал её маму, кстати девушка не была против этого). Её мама работает в наркодиспансере, рядом с полицией постоянно, и мне может быть что-то если она подаст заявление на меня что я домогался до её несовершеннолетней дочки или тому подобное? Девушка мне сказала что она согласится на экспертизу, и там ничего не выявят, ведь у нас ничего не было. Но если мама принудит дочку сказать на меня что-то в полиции-в заявлении или как-то.......... При том что единственное что мы делали это в первый день, сходили на строящееся здание, а на 2й день, гуляли по улице, а потом пришли ко мне, смотреть фильм(я телевизор купил вместо монитора к компьютеру, вот его смотреть) только сели смотреть и начала названивать мама, и мы пошли из моего дома, я её провожать пошел.

, Илья, рп. Мотыгино
Лада Колковская
Юрист
При том что единственное что мы делали это в первый день, сходили на строящееся здание, а на 2й день, гуляли по улице, а потом пришли ко мне, смотреть фильм(я телевизор купил вместо монитора к компьютеру, вот его смотреть) только сели смотреть и начала названивать мама, и мы пошли из моего дома, я её провожать пошел.
Илья

Если вы пока действительно только гуляете и общаетесь, то вам нечего опасаться. За общение с 15 летней девочкой нет уголовной ответственности. Но вам нужно быть осторожным. Не доводить общение до интима

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

За половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, предусмотрена уголовная ответственность по ст.134 УК РФ, а в случае если такие действия были совершены с применением насилия, то по ст.132 УК РФ.

ст.134 УК РФ
Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
ст.132 УК РФ
Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) если они совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней)
— наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет

У вас ничего не должно быть с девушкой, пока ей не исполнится 16 лет. Только так вы не ставите себя под угрозу уголовной ответственности.

С уважением, Кузьмина Дарья!