Включение в северный стаж отпуска за свой счет

Здравствуйте!

После ответа на свой вопрос (№773). Сходила в ПФ, но в ответ получила пояснение, что в льготный стаж для получения "северной" пенсии отпуск за свой счет не входит. Хотя это было в 1990 году. Мы были с мужем военнослужащим в отпуске, т.к. его отпуск заканчивался позже, я взяла отпуск за свой счет, чтобы вместе возвращаться с материка. (тогда еще ребенку был 1 год 10 мес, но я, находясь в ДО, продолжала работать в школе учителем на неполную ставку, поэтому была в очередном отпуске и, как сказала выше, взяла еще 14 дней за свой счет)

А у меня вычли эти 14 дней из стажа, дающего право на назначение "северной" пенсии и мне не хватило всего 5 дней стажа.

Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл обращаться в суд?

, Татьяна Молчанова, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Свой ответ на вопрос № 773 могу дополнить тем, что на сайте Пенсионного фонда РФ имеется разъяснение по вопросу включения отпуска без сохранения заработной платы в страховой стаж:

http://www.pfrf.ru/ot_karcher/all_pens/13540.html

Там также сказано, что «поскольку работа по трудовому договору включалась в общий трудовой стаж независимо от факта уплаты страховых взносов, полагаем, что время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы может быть засчитано в страховой стаж, если указанный период имел место до 01.01.2002».

Решения об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.

Для начала обжалуйте отказ в установлении пенсии в вышестоящий пенсионный орган.

Также напишите запрос в онлайн-приемную Пенсионного фонда РФ ( https://www.pfrf.ru/direc_online/ ).

Помимо online-приемной, для консультаций по вопросам, касающимся компетенции ПФР, Вы всегда можете обратиться в  отделение  Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.