276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работадатель не выплачивает мне деньги

Здравствуйте! Что мне делать, если работадатель не выплачивает мне деньги? Работал неофициально, без трудовой и договара. Я решил там больше не работать, и при совместном решении с июня 2013г. не работаю. При уходе она сказала что аванс переведет завтра, а остатки когда зарплата будет. Причем ВСЕМ аванс ещё неделю назад дали, кроме меня! Задержка по зарплате месяц. И ещё придумала неофициальный штраф 4 т.р. за то что я не вяшел 2 раза на работу по уважительной причине, который возвращать сказала не будет. Целый месяц работал с гипсом и один, т.к. работать некому. На телефон не отвечает, живёт и руководит из другого города, вместе с мужем, на которого и оформлено ИП. Как мне быть?

07 Июня 2013, 07:33, вопрос №95782
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лариса
128
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей! В Вашем случае единстивенной возможностью отсудить невыплаченную заработную плату будет исковое заявление в суд об установлении факта трудовых отношений между Вами и работодателем (ИП), о понуждении уплатить суммы страховых выплат в Пенсионный Фонд РФ, Фонд социального страхования и ОМС за весь период работы, и о выплате заработной платы.

При этом Вам нужно будет договориться с кем-ниб. из нынешних или бывших сотрудников ИП о том, чтобы они выступили на суде в качестве свидетелей и подтвердили, что вы осуществляли трудовую деятельность.

Обращение в трудовую инспекцию вряд ли поможет, поэтому лучше найти себе хорошего адвоката и наказать нерадивого работодалея. В случае положительного исхода, материалы судебного решения можно отправить в перечисленные внебюбеджетные фонды и в полицию. 

07 Июня 2013, 07:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей!

Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в  письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выплате задолженности по заработной плате. В соответствии со ст. 392 ТКК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

07 Июня 2013, 08:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут