8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить проблему трудоустройства, если меня оклеветал бывший супруг?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Я попала в очень плохую ситуацию. Я узнала о своем бывшем муже очень неприятные факты (он оказался гомосексуалистом) и сразу подала на развод. Работаю учительницей в школе. Он сказал сразу, что будет мне мстить. Сказал, что позвонит к моему руководству и скажет, что я мошенница, занимаюсь растлением своих учащихся и имею неправильную ориентацию. Естественно, что все это наглая и подлая ложь. К сожалению. я не записала на диктофон его угрозы. Негодяй выполнил свое обещание. Отношение руководства ко мне стало просто ужасным. Я уволилась по собственному желанию. Я несколько раз пыталась рассказать руководству все как есть, но они почему то даже слушать меня не хотят. Нашла три школы, директора которых меня сразу же хотели взять на работу. В одной из школ я даже написала заявление о приеме на работу. Однако, на следующий день мне перезванивают и говорят, что я им не подхожу. Понятное дело, что они звонят в отдел кадров и те, обливают меня грязью. Что делать не знаю... Я в тупике... Чувствую, что навсегда потеряла возможность работы с детьми? Помогите, пожалуйста!!! С уважением,

Элина

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Кирилл Воронов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Элина, попробуйте поговорить с бывшим директором, или кем-то из тех, кто непосредственно слышал от него эти заявления. Возьмите у них показания в письменном виде и приложите их к заявлению в полицию о возбуждении уголовного дела по статье 128.1 УК РФ.

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Далее можно будет в гражданском порядке подать иск о защите чести и достоинства и восстановить ваше честное имя. Думаю, что в вашей ситуации лучший аргумент, чем решение суда — найти будет сложно.

0
0
0
0

Екатерина, все так. Но все таки как я понимаю, основная задача — пресечь подобные действия в дальнейшем. В рамках уголовного производства для этого больше инструментов. К тому же, приговор по 128 — будет лучшим доказательством по иску о защите деловой репутации. Простите за цинизм, но как бывший супруг Элины сможет использовать отпечатанное решение суда — вполне очевидно, а уголовная ответственность, даже не связанная с лишением свободы — это урок на всю жизнь.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо, большое за ответ, но дело в том, что и директор, и начальник отдела кадров, говоря со мной об этом отводят глаза в сторону и говорят: "Это ваше семейное дело. Мы не прислушиваемся, о том, что он говорит про вас". Когда хочу рассказать о ситуации они говорят, что очень много дел и у них нет времени. Но отношение руководства и приближенной к ним части педагогов крайне отрицательное. Тихо ненавидят...

Хочу попросить у них письменную характеристику... Не знаю могут ли они отказать ведь я уже уволилась...

Екатерина Юдина
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Можете обратиться в суд с иском о защите деловой репутации.

Согласно ст.152 Гражданского кодекса РФ
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Порядок опровержения устанавливается судом.
4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.
5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

По данной категории дел важно, чтобы:

— имело место публичное распространение сведений

— распространенные сведения порочили честь, достоинство или деловую репутацию

— распространенные сведения не соответствовали действительности

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 года разъяснено, что обязанность доказывать факт распространения сведений возлагается на истца (на Вас). А вот доказывать, что сведения соответствуют действительности и не порочат Вашу деловую репутацию будет бывший муж.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо, большое. Доказать клевету я не в силах. Ни директор, ни начальник отдела кадров не явится в суд. Единственная надежда, позвонить к нему, спровоцировать на повторные угрозы и записать это на сей раз...

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее
Добрый день. На данный момент времени являюсь одним из двух учредителей Общества с ограниченной ответственностью с долей 50% и генеральным директором по внешнему совместительству. Все хорошо и все устраивает. На всех сайтах по деятельности ООО все это видать. Но, в данный момент устраивают в очень крупную компанию. Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее ликвидации/передачи доли/увольнение либо исключение соответствующих кодов ОКВЭД из деятельности ООО. Проблема одна, я этого делать не желаю учитывая сколько труда и финансов было вложено в развитие ООО. И оно теперь работает и приносит какой-то доход. Как и что можно сделать, чтобы остаться учредителем ООО ( перестать быть гендиректором) при этом данные сведенья не мог увидеть мой работодатель?
, вопрос №4080863, Алексей, г. Москва
Право собственности
Или это общие денежные средства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Приобретали с бывшим супругом квартиру в 2019 году в браке, использовали материнский капитал, часть денег брали в кредит, часть перевела со своего расчётного счета мать бывшего супруга на его расчётный счёт, не указав при этом назначение платежа. В данный момент в разводе, делим имущество. Деньги которые перевела мать будут ли считаться личными деньгами бывшего супруга? Или это общие денежные средства?
, вопрос №4080139, Наталья, г. Липецк
Недвижимость
Может ли меня бывший супруг при приватизации убрать с договора слц наим
Добрый день. У меня такой вопрос.получили квартиру соц наим. Я в договоре участвую. Может ли меня бывший супруг при приватизации убрать с договора слц наим. Квартиру давали на всех
, вопрос №4079361, Вера Лемеш, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте, хочу выкупить 1/4 часть дома у бывшего супруга, цена завышена в 3 раза кадастровой, ( т.к в доме все вложения делал только супруг)
Здравствуйте, хочу выкупить 1/4 часть дома у бывшего супруга, цена завышена в 3 раза кадастровой, ( т.к в доме все вложения делал только супруг). Вопрос пропустит россерестр сделку
, вопрос №4078986, Ирина, г. Москва
Семейное право
Судебный приказ, нужно срочно решить проблему
Судебный приказ, нужно срочно решить проблему
, вопрос №4078820, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 04.07.2018